3 мин.

Рики Пуч - дилемма для «Барсы»

Sport.es рассказывает о ситуации вокруг одного из ярчайших талантов академии, которого всерьез не учитывали ранее, судя по трансферам клуба.

«Аренда? Чего я хочу, так это остаться в «Барселоне», это клуб моей жизни, моих родителей, моей семьи. Если выбор будет за мной, я хочу продолжить в «Барсе»». Рики Пуч любит быть лидером и на поле, и вне оного. После ничьей с «Уэской» Рики прояснил: он предпочитает остаться и бороться за место в первой команде в следующем сезоне, нежели быть отправленным в аренду.

Решение является непростым для руководства «Барсы», у которого есть сомнения по поводу следующего этапа Рики Пуча. Полузащитник в матчей с «Уэской» дал понять, что если он будет получать минуты в первой команде, то он будет приносить пользу. Но состав просто переполнен полузащитниками.

Прежде чем о планах на летнее ТО будет объявлено официально, в полузащите клуб может рассчитывать на Бускетса, Ракитича, Видаля, Аленью, де Йонга, Рафинью и Дениса. В дополнение к ним, в средней линии могут сыграть и Коутиньо с Серджи Роберто.

Ожидается, что некоторые из этих игроков покинут клуб в следующие месяцы, но на данный момент сценарий развития событий является сложным в случае с Пучем. Руководство клуба до сих пор не определилось, какой вариант является лучшим для игрока.

Если он останется в первой команде, в первый его сезон с мега-звездами он будет получать минуты, скорее всего, только в Кубке. Наименее вероятной является ситуация, при которой он продолжит выступать в Сегунде Б, уровень которой он перерос.

Другим вариантом является аренда в «Аякс», с которым нынешнее руководство «Барсы» поддерживает отличные отношения после покупки де Йонга, что [вопреки желанию самого Рики, - прим. переводчика] является интересным вариантом для игрока.

В августе Рики отметит 20-ый день рождения, таким образом, в следующем сезоне он в любом случае перейти на новый уровень. Хоть вторая команда до сих пор не лишилась шансов в борьбе за повышение и борется за зону плей-офф [команда за 5 туров до конца отстает всего на 2 балла от 4-го места], есть единодушие в том, что Рики должен пойти на повышение.

Вальверде хорошо осведомлен о прогрессе Пуча - в клубе знают о заинтересованности главного тренера в футболисте - но чтобы найти место для него в составе, нескольким игрокам придется покинуть клуб летом.

Оригинал статьи на Sport.es.

----

Рики Пуч - 19-летний каталонец, с 2013-го года обучающийся в барселонской «Ла Масии». За «Барселону Б» он дебютировал в сезоне 2017-18, а в нынешнем сезоне провел за вторую команду 30 матчей (в которых отдал 7 голевых передач). В составе первой команды ФКБ Пуч результативно дебютировал в рамках Кубка Испании в начале декабря прошлого года в матче против «Культураль Леонесы», выйдя на поле на 35 минут и сделав голевую передачу. В награду за это хорошо осведомленный о таланте Рики Вальверде плотно закупорил его на полке второй команды и снова открыл лишь 4 месяца и 8 дней спустя, когда Рики наконец-то получил вызов в первую команду и провел 67 минут против «Уэски», после чего каталонец был заменен гораздо более нуждающимся во времени в первой команде бразильцем Коутиньо.