2 мин.

Матеу Морей исключен из состава «Барселоны Б» руководством клуба за его отказ заключить новый контракт

19-летний воспитанник барселонской «Ла Масии» наказан за нежелание продлевать с клубом контракт, истекающий этим летом.

По информации Mundo Deportivo, Матеу Морея сейчас с трудом можно назвать игроком структуры «Барселоны». Сегодня переговоры о продлении контракта между каталонским клубом и уроженцем Балеарских островов окончательно зашли в тупик. При этом итог переговоров настолько разочаровал клубное руководство, что было решено запретить защитнику выступать за команду, пока он не примет предложение, считающееся руководством «Барсы» более чем хорошим. Оно считает, что нет смысла поощрять футболиста, который «не разделяет веры в спортивный проект руководства», и потому кантерано не будет играть, если ситуация не изменится.

Морей - талантливый 19-летний правый защитник, совсем недавно он получил «зеленый свет» от медицинского штаба после разрыва левого мениска в ходе предсезонной подготовки в августе. В это же время, защитник «Барсы Б» проводил переговоры с клубом по поводу контракта, истекающего 30 июня.

Последнее предложение клуба поступило в январе. Условия этого соглашения не устроили агентов испанца, которые, согласно клубным источникам, запрашивали перевод футболиста в главную команду. Такого пункта, согласно тем же источникам, нет в контракте ни у одного футболиста академии в данный момент.

Матеу Хайме Морей, часто называемый Мате, хорошо себя проявил в академии и даже имел выгодные предложения до полученной травмы. Фактически, летом 2017-го года он был очень близок к подписанию контракта с мюнхенской «Баварией», сразу после победы на Чемпионате Европы среди футболистов не старше 17 лет. В итоге, руководству каталонского клуба удалось связать Морея контрактными обязательствами на 2 последующих года. Однако, сегодня будущее талантливого защитника, судя по всему, не имеет отношения к «Барселоне».

-----

Следом за известием о травме Морея, руководство первой команды решило подписать за 5 миллионов евро выступавшего на российском ЧМ-2018 сенегальца Муссу Ваге, заключив с ним контракт сроком на 5 лет, определив его титуларом второй команды и едва ли не главным кандидатом на будущее повышение в первую команду. Наличие способных сыграть на этой позиции воспитанников Дани Морера, Гильема Жайме и Оскара Мингесы, а также будущее возвращение в строй самого Морея, судя по всему, руководство каталонского клуба не волновали, в отличие от возможности купить участника ЧМ и засунуть его во вторую команду.