4 мин.

Серджи Сампер: «Я хочу узнать, сколь далеко могу дойти»

Каталонский кантерано после 18 лет, проведенных в клубе, попрощался c «Барсой», будучи со своей семьей и друзьями, а также с клубными представителями.

Сампер сказал последнее «прощай» 18 годам, проведенным в «Барсе», «биографии», как он сам определил это. Расставание с клубом состоялось в пресс-комнате на Сиутат Эспортива, а рядом с Серджи были его семья и друзья, а также представители клуба, при этом из числа одноклубников присутствовал только другой кантерано Карлес Аленья.

Руководство клуба было представлено руководителем молодежных команд Хави Вилажоаной, директорами Гильермо Амором, Пепом Сегурой и Эриком Абидалем. Присутствовали и главный тренер Эрнесто Вальверде со своим ассистентом Жоаном Барбарой, а также Арьедо Брайда и Оскар Грау. Пришли на пресс-конференцию и главный тренер «Барсы Б» Гарсия Пимьента, делегат второй команды Тони Алонсо и делегат первой команды Карлос Наваль.

Серджи Сампер начал свою прощальную речь со слов, которыми объяснил, что «никогда не был готов» расстаться с клубом, «но сегодня настал момент, когда пришла пора это сделать, после 18 лет», после «спортивного этапа в клубе всей моей жизни, куда я бы ни попал без поддержки своего дедушки, я начал эту гонку и проделал путь от трибуны до газона стадиона: вперед, «Барса», сегодня и всегда».

Полузащитник, который отправится в Японию днем во вторник и проведет две презентации в Токио и Кобе, поблагодарил болельщиков, прежде чем получить серию аплодисментов от собравшейся на Сиутат Эспортива публики, включая прессу, которая всегда относилась к нему с должным уважением.

«Я не могу выделить один момент, поскольку набралось 18 лет, за это время было столь много воспоминаний, что трудно выбрать одно, но я помню свой первый день просмотра в школе «Барсы». Мы проиграли 13-1, но нас приняли, и с тех пор прошло 18 лет, это был хороший жизненный опыт», - вспомнил Сампер о своем первом воспоминании в структуре «Блауграны».

Теперь он в 24 года отправляется в «Виссел Кобе», в возрасте, при котором многие люди высказывают недоумение этим решением. Сампер отвечает на это так: «Чего я хочу, так это снова играть, наслаждаться футболом. Они дают мне возможность заниматься этим, заниматься этим в знаковый период. Когда сидишь рядом с хозяином клуба и основателем Rakuten мистером Микитани, и он объясняет тебе сильный и амбициозный проект, ключевым игроком которого тебе предстоит стать, это звучит весьма убедительно».

Он покидает то, за что так упорно боролся: «Очевидно, моей мечтой было побеждать здесь, и я бы с удовольствием завершил сезон, ведь этой мой дом, но порой приходится принимать решения, и я считаю, что я принял его в нужно время». Сампер уходит «с чистой совестью, полностью отдав себя, но порой не все зависит от тебя одного, многие факторы влияют на происходящее».

Иньеста и Пике - ключевые участники переговоров

Немаловажный факт заключается в том, что без посредничества Жерара Пике и Андреса Иньесты принять решение было бы намного сложнее: «Да, Андрес действительно был важным участником моих переговоров, он несколько раз звонил мне и рассказал мне об это проекте, а также как ему комфортно там. Я был очень воодушевлен этими разговорами. А с Жераром у меня очень хорошие взаимоотношения, и он был первым, кто сообщил мне о заинтересованности моей персоной со стороны клуба».

Чувствовать себя значимым

На данный момент футболист понимает, что «идея отправиться в Японию в 24 года - нечто, о чем я и подумать не мог раньше», но он хочет «снова почувствовать себя значимым, и это была невероятная возможность». Безусловно, он понимает, что «это рискованное решение, но Иньеста рассказал мне о стиле игры, видении тренером футбола и техничности национальной лиге. Мне это очень понравится». Он осознает, что «фактически, решение было совершено в течение недели, и с тех пор как мне рассказали об этой возможности, с каждым раз я был все больше и больше восхищен таким развитием событий. За 4-5 дней все было сделано».

Личная оценка

Сампер храбр и говорит: «Я хотел доказать себе, я хотел увидеть, как далеко смогу дойти», сказал он о существующей личной оценке. И он понимает, что «это сложно, преуспеть, будучи молодым игроком, попав в состав клуба, который является лучшим в мире, но я считаю, что это и сделало «Барсу» великой в последние годы, хорошая работа с талантами академии, которая помогает и нам стать лучше».