4 мин.

Руководство «Барселоны» больше не скрывает того, что не рассчитывает в ближайшие годы на Хуана Миранду

От главного сменщика Альбы с возможностью полного перевода в первую команду - до предложения еще полтора года (минимум) помариноваться во второй команде или арендах, так за полгода изменилась участь, предначертанная Хуану Миранде руководством клуба.

Mundo Deportivo сообщает, что в то время, как подписание нового контракта с Жорди Альбой затягивается, директорат «Барсы» работает над приглашением летом нового футболиста, который облегчит положение Альбы в следующем сезоне. Рассматриваются кандидатуры опытных левых защитников, хорошо знающих Ла Лигу и понимающих, что им будет уготована роль сменщика Альбы. По этому профилю, согласно данным издания, наиболее лучшим образом под представления клубного руководства подходит Филипе Луис из мадридского «Атлетико».

Контракт 33-летнего бразильского латераля с «матрасниками» истекает летом, и уже с января он свободен в определении своего будущего в любом другом клубе. В «Барсе» хорошо его знают, считая его идеально подходящим команде в будущем. Несмотря на возраст, он находится в прекрасной форме, что и продемонстрировал в недавнем матче Лиги чемпионов против «Ювентуса», в котором «Атлетико» на домашнем стадионе Ванда Метрополитано одержал победу со счетом 2-0.

Бразилец, которым интересуется и «Ювентус», не прочь и продолжить выступать за мадридский клуб, отдавая свое будущее на откуп агента. Тем не менее, источники, близкие к Филипе Луису, не скрывают, что вариант с «Барселоной» является очень интересным для игрока, который дважды был близок к переходу в каталонский клуб, наиболее памятным при этом был 2009-ый год, когда к «Барсе» из-за больших финансовых запросов тогдашнего президента «Депортиво» Аугусто Сезара Лендойро присоединился Максвелл.

Филипе никогда не скрывал симпатий к «Барсе», особенно к Месси, несколько месяцев назад сообщив, что считает аргентинца более заслуживающим «Золотой мяч», чем его одноклубник Антуан Гризманн.

Миранда - ставка на будущее

Идея приглашения Филипе Луиса руководством «Барселоны» считается совместимой со «ставкой на будущее» клуба, которой является Хуан Миранда. Подписание возрастного латераля в роли сменщика Альбы не закрывает дверь для молодого андалусийца, даже в столь юном 18-летнем возрасте [да, 19-летнего Миранду автор действительно омолодил на год, - прим. переводчика]. Они хотят снизить давление на Хуана и позволить ему продолжать выступать за вторую команду в ожидании возможности перебраться в главную команду ФКБ. Вариант этот схож с ситуацией Муссы Ваге, являющегося ставкой на будущее на позиции правого латераля и ждущего во второй команде за спинами Роберто и Семеду [автор участника ЧМ-18, перебравшегося в Сегунду Б, воспринимает чуть ли не воспитанником, не вспоминая при этом о Морее и Хайме, - прим. переводчика].

В случае с Мирандой не исключается и вариант, при котором для набора опыта он будет отправлен в аренду в команду Ла Лиги.

------

Невозможно не отметить тот факт, что в качестве сменщика при возможном расставании с Филипе Луисом «Атлетико» рассматривает кандидатуру Алекса Гримальдо, которого до 20 лет при полном доверии со стороны Бартомеу мариновали в «Барселоне Б» (без игр и тренировок в первой команде), и вот теперь новый «лучший в мире тренер, идеально подходящий клубу» ставит крест на Миранде после неудачного первого тайма против «Леванте», определяя для него минимум до лета 2020-го года (когда ему будет уже 20 лет) подождать у моря погоды где-нибудь подальше от Камп Ноу. Круг замкнется?! К тому же, контракт Хуана истекает летом 2021-го года, а значит, с высокой вероятностью события будут развиваться по той же схеме, что и взаимоотношения с Муниром, когда в последний сезон от него настойчиво требовали подписать новый контракт с «Барсой», без чего и те жалкие крохи игрового времени, что он может получить, не достанутся ему. А ведь могут и еще одну «ставку на будущее» в виде 18-летнего Луана Кандидо приобрести, благо, у этой ставки нет отвратного для Бартомеу и Ко клейма «Ла Масия» в резюме.