3 мин.

Такефуса Кубо вернется летом в «Барселону»

Каталонский клуб достиг принципиального соглашения с японским форвардом, и теперь он вернется в структуру ФКБ летом по достижении 18-летнего возраста.

Ныне 17-летний Такефуса Кубо почти 4 года назад отправился в родную Японию, чтобы снова получить возможность играть в футбол, после того как санкциями ФИФА ему было запрещено выступать за «Барселону». С тех пор, как он покинул «Ла Масию», задачей нападающего было продолжение тренировок с возможностью однажды вернуться в структуру каталонского клуба, задачу, которую - если не случится ничего экстраординарного - он сможет выполнить в следующем сезоне.

4 июня Таке исполнится 18 лет, и с этого дня он сможет отправиться в любой клуб, включая находящиеся вне Азии. Согласно данным Mundo Deportivo, Кубо выбрал свой второй дом, «Барселону». Клуб следил за его развитием с тех самых пор, когда он вынужден был покинуть академию, и теперь достигнуто соглашение и с нынешним клубом игрока, «Токио», и с семьей Кубо. Соглашение было составлено месяцы тому назад, а в ходе встречи на Сиутат Эспортива Жоан Гампер контракт был представлен агенту японца.

Таке будет игроком «Барсы Б», таким образом, он завершит обучение именно как воспитанник «Барсы», где, по сути, и начал свое становление в качестве футболиста на протяжении 4 сезонов, начав каталонский этап своей карьеры в роли игрока «Алевина C» после прихода из «Школы Барселоны» в Фукуоке, вплоть до категории «Инфантиль A», после чего в результате невозможности выступать из-за санкций ФИФА, Таке решил вместе со своей мамой Тамико вернуться в Японию.

Все согласовано

Японский форвард не отказывался от своего желания вернуться в ФКБ, во многом из-за этого руководство «Барселоны» добилось его возвращения. Таким образом, согласно источникам из окружения игрока и из руководства каталонского клуба, достигнута договоренность между «Токио» (действующий контракт Кубо с которым истекает в январе 2020-го) и с футболистом, согласно которому тот сможет летом присоединиться к «Барсе Б».

Помимо прочего, согласно данным японских СМИ, в случае, если Таке присоединится к любому другому клубу, японский клуб обязан будет выплатить компенсацию «Барселоне». Руководством каталонского клуба не подтверждается и не опровергается этот пункт в нынешней договоренности, но отмечается, что сейчас последнее слово за ФКБ, и проблем не будет в гипотетической ситуации, при которой Таке окажется не в «Барсе».

Данные Кубо уже вызывали интерес к его персоне со стороны больших клубов, таких как «Манчестер Сити» и «ПСЖ». Но Таке является куле и все, чего он желает сейчас, это вернуться в «Барселону» и сражаться за свою мечту, которую лелеет с момента прихода в «Ла Масию» в возрасте 10 лет: стать первым японским футболистом, вышедшим на поле Камп Ноу в форме «Блауграны».