2 мин.

Хави, Виктор Фонт и Жоан Вила совместными усилиями создадут новое футбольное программное обеспечение

Легендарный кантерано и капитан, планирующий в будущем стать главным тренером «Барсы», кандидат в президенты клуба и бывший директор клуба в области методологии вместе ведут работу над футбольным проектом.

Хави, Виктор Фонт и Жоан Вила вместе запустят новое футбольное программное обеспечение, целью которого будет улучшение тактического и технического понимания игроков.

«Optima Sports Systems» - название компании, созданной Жоаном Вилой, одним из самых важных людей в разработке стиля «Барселоны» и игровой культуры, с которым новое руководство отказалось продолжать сотрудничество прошлым летом.

Ныне свободный после отказа клуба от его услуг, эксперт в позиционной игре желает расширить знания о футболе многих людей. Для этого Виктор Фонт, основатель телекоммуникационной консультации «Delta Partners» и кандидат в президенты «Барселоны» на следующих выборах, присоединился к проекту в качестве технологического партнера.

Источники, близкие к проекту, рассказал изданию Palco23, что сейчас это «технологический стартап в эмбриональном периоде», возникший из интереса Вилы к продолжению своей деятельности.

Будучи незанятым, Вила хотел пригласить своего бывшего ученика и нового партнера Хави Эрнандеса, который ситуацию с Вилой описал так: «Я очень сильно обеспокоен тем, что Жоан Вила покинул клуб, он - человек с наилучшими знаниями о позиционной игре «Барсы». Такие люди как он, как Альберт Бенайгес или Пако Сейрул-ло, являются единственными, кто способен объяснить, как играет «Барса», когда ты достигаешь первой команды».

Дальнейшие планы в части развития проекта станут известны в ближайшие месяцы. На данный момент известно, что «Delta Partners» месяцами работает над идеей объединения спорта, технологий и коммуникаций.