3 мин.

Вендетта Серджи Роберто Хулену Лопетеги

Серджи Роберто не словом, а делом ответил бывшему главному тренеру сборной Испании.

Серджи Роберто стал одним из героев Класико против мадридского «Реала». Игрок «Барселоны» продемонстрировал отменную игру, среди прочего сделав 2 голевые передачи на Луиса Суареса. Кантерано своей игрой дал понять Хулену Лопетеги, что тот допустил грубую ошибку, когда тот не вызвал его на «ЧМ-2018» в России, чем привел футболиста в состояние глубокого разочарования.

Отношения между Лопетеги и Роберто начинались хорошо. Футболист был в основе первого официального матча Лопетеги в качестве главного тренера национальной сборной против сборной Лихтенштейна, в том матче каталонец отметился и единственным на данный момент голом за главную сборную. Казалось, для Роберто открывалась тогда новая эра, но с сентября 2016-го под руководством Лопетеги он больше не сыграл ни одного матча.

Изменение отношения Хулена

С самого начала, травмы весьма несвоевременным образом мешали вызовам в сборную. В один момент Лопетеги сам связался с футболистом или его окружением, что успокоить его и тот не торопился с восстановлением, поскольку входит в планы главного тренера.

Однако, уверенность эта уменьшалась по ходу прошлого сезона. Лопетеги начал вызывать Альваро Одриосолу и позабыл о Серджи Роберто. Латераль, игравший тогда за «Реал Сосьедад», дебютировал в игре со сборной Албании в Аликанте. Словно анекдот звучали сообщения о том, что Лопетеги на баскском языке сообщил дебютанту о том, что тот будет в основе в том матче, на собрании за несколько часов до игры.

Одриосола получал все больше внимания, в итоге попав в заявку на «ЧМ-2018». Карвахаль и Одриосола заняли места в заявке в то время, когда Серджи Роберто готовился к светлому и важному моменту в своей жизни, к женитьбе на Корал Симанович. Согласно штабу Хулена, игроку сообщили о том, что тот не отправится на главное событие четырехлетия, поскольку им «нужен специфический крайний защитник», что звучало скорее как оправдание.

Одриосола любой ценой

Появилось ощущение, что латераль «Реал Сосьедада» должен был непременно оказаться в заявке на турнир, независимо от качества показываемой им игры, что подтвердилось, когда баск попал в финальную заявку из 23 игроков, в тот момент, когда он во внутриклубной борьбе за место в составе проиграл Арицу Элустондо.

Окружение Серджи Роберто желало убедиться, что такое решение главного тренера было чисто спортивным, что не было никаких скрытых мотивов. Свадьба футболиста была запланирована в районе начала подготовки к мундиалю, и тренерский штаб Лопетеги заверил его, что это не будет проблемой, что барселонец может присоединиться позже, вместе с игроками мадридского «Реала», которые собирались биться в финале «Лиги чемпионов».

Лучший правый защитник «Ла Лиги» по версии УЕФА

Лопетеги принял решение не включить барселонца в заявку на мундиаль без каких-либо разъяснений. Игрок был расстроен этим решением, он чувствовал, что заслужил место в заявке, подтверждением чего было то, что в тот же день, когда он был вычеркнут из финальной заявки, Роберто попал в символическую сборную «Ла Лиги» по версии УЕФА.

Одриосола отправился на «Чемпионат мира», не сыграл там ни одной минуты, но сам факт попадания в заявку сборной на этот турнир помог увеличению его трансферной стоимости, в итоге мадридский «Реал» выкупил его за 35 миллионов евро. 5 месяцев спустя Серджи Роберто становится одним из лучших игроков Класико, в то время как Одриосола наблюдает за его игрой со скамейки запасных, а Лопетеги был побит «не соответствовавшим его требованиям» футболистом.