8 мин.

Итоги КПЛ-2019: Лучшие игроки сезона в Казахстане

Блог «Views from HK to KZ» начинает подводить итоги сезона 2019 года в Казахстане. В первой части мы расскажем о лучших игроках сезона, самых запоминающихся голах и матчах. 

Лучший игрок сезона - Марин Томасов (Астана)

Томасов на протяжении всего сезона был лидером «Астаны» и показывал высочайший класс игры, выдавая сумасшедшие индивидуальные перформансы (например, покер в ворота 'Актобе' за 34 минуты). 19 голов в 31 матчах - лучший в списке бомбардиров наряду с Адернисолой Эселой, а также лучший ассистент КПЛ с 14 голевыми передачами. Томасов учавствовал в 45 голевых атаках 'Астаны' в этом сезоне - ни один игрок чемпионата не влиял на игру своей команды так сильно. Прибавьте к этому 7 голов в еврокубках, третье чемпионство подряд и суперкубок страны - «Голпасов» выдал индивидуально сильнейший сезон в карьере. 

Лучший трансфер сезона - Тигран Барсегян (Кайсар)

Игрок национальной сборной Армении провел свой первый сезон в КПЛ и сумел влюбить в себя Кызылординскую публику. 14 голов и 5 голевых передач за «Кайсар» во всех турнирах позволили клубу финишировать шестыми в чемпионате и завоевать кубок страны. На протяжении всего сезона Барсегян вел команду за собой, регулярно попадая в символические сборные тура и в среднем совершая 4,8 обводки за матч. Контракт игрока с «Кайсаром» истекает в конце года и уже сейчас к нему проявляют интерес как «Кайрат» с «Астаной», так и команды за рубежом.

Самый провальный трансфер сезона - Еркебулан Тунгышбаев (Кайрат)

Тунгышбаев перешел «Кайрат» из «Ордабасы» перед началом сезона за большие по меркам Казахстана деньги - согласно некоторым СМИ и информации Transfermarkt, трансфер воспитанника Шымкентского футбола обошелся в один миллион долларов. За весь сезон Тунгышбаев провел 14 неполных матчей, набрав всего 384 минут в рамках чемпионата - ужасная статистика для некогда основного игрока сборной, куда он не получал приглашение уже год. Не закрепившись в стане «желто-черных», следующий сезон полузащитник начнет, похоже, уже в родном «Ордабасы».

"Я считаю, что переход в алматинский клуб был самой большой его ошибкой. Когда переходишь смотри, кто в этой команде играет. Там венгр (Эппель), там Эсеола, они совсем в другой футбол играют. Перешел и сел на лавку, хотя талантливый парень. Тем более за сборную неплохо выступал - такой резкий игрок, хорошо двигался. Это урок ему на будущее. Если он сейчас не уйдет в другую команду, то пропадет", - говорил об игроке в своем интервью легенда Казахстанского футбола Юсуп Шадиев.

Лучший молодой игрок сезона - Геворг Наджарян (Шахтер)

Итоговое 9 место «Шахтера» не отображает реальной ситуации в клубе. За прошедший год Карагадинцы сумели поставить красивую атакующую игру, привлечь болельщиков на стадион и построить костяк команды вокруг местной молодежи. Лишь один клуб в КПЛ использовал молодежь так же часто, однако игроки «Актобе» получали свое время скорее благодаря трансферному бану. Самым ярким из Карагандинской банды стал полузащитник Геворг Наджарян, совершивший качественный скачок в карьере. 28 матчей в чемпионате, 1 голевая передача и дебют в главной дружине в «товарняке» против Молдавии - этот сезон явно можно записать себе в актив.

Лучший тренер сезона - Андрей Карпович (Окжетпес)

После года работы в штабе «Кайрата», Карпович впервые в карьере возглавил клуб самостоятельно. Обладая самым маленьким бюджетом в премьер-лиге и большими проблемами с инфраструктурой, 38-летний специалист сумел забраться с «Окжетпесом» на итоговое 7 место. Наладив игровую дисциплину и серьезно подходя к вопросу мотивации игроков, экс-игрок «Ростова» и «Динамо» доказал, что в футбол играют далеко не деньги.

Лучший матч сезона - «Тобол» - «Кайрат»

К этому матчу «Тобол» подходил в качестве лидера чемпионата, в то время как «Кайрат» располагался на третьей строчке. Прямо накануне матча в отставку после вылета из ЛЕ от Люксембурского «Женнеса» подал Газзаев-младший, поэтому в качестве и.о. Костанайцев выступал его помощник Евгений Антонов.

Уже к 30-й минуте усилиями Жулпы и Федина «Тобол» был впереди, но на перерыв после гола Сейдахмета (того самого «Казахского Месси» из «Уфы») команды ушли при счете 2-1. Во втором тайме на поле осталась лишь одна команда: Алматинцы забили 4 гола, на который «желто-зеленые» ответили лишь ударом Сенина Себая. Итоговый счет матча: 3-5 в пользу «Кайрата». Именно после этого матча «Тобол» растерял свое преимущество над «Астаной» и потенциально упустил свои шансы на чемпионство.

Лучший вратарь сезона - Эмиль Балаев (Тобол)

Эмиль Балаев выдал самую длинную сухую серию сезона - 736 минут, и тем самым вошел в пятерку лучших вратарей в истории Премьер-Лиги. Нынешний сезон для Азербайджанского вратаря был дебютным и уверенная игра в рамке ворот помноженная на не самую надежную оборону Костанайцев делает его одним из самых важных игроков команды. Балаев уже заявил, что остается в стане «Тобола» на еще один сезон согласно контракту.

'Тотти' сезона - Абат Айымбетов (Актобе)

Несмотря на вылет пятикратного чемпиона страны «Актобе» и безнадежное последнее место на протяжении всего чемпионата, нападающий Абат Аймбетов сумел наколотить 16 голов. По итогам сезона он был награжден KFF Awards как лучший нападающий. Стоит отметить, что форвард также стал самым результативным казахстанским игроком всего сезона.

Воспитанник Актюбинского футбола дебютировал в КПЛ в далеком 2012 году, перенес много травм и неудачных сезонов, но в момент трансферного бана отказал грандам КПЛ и остался в родном клубе. Индивидуально сильный сезон и преданность «красно-белым» превратили Аймбетова в главного любимца местной публики. В грядущее межсезонье, нападающий сменит клубную прописку, но, кажется, его история в «Актобе» еще не закончена.

Разочарование сезона - Хан Чжон Ву (Кайрат)

Самый откровенно странный трансфер сезона провернули в «Кайрате»: Корейский полузащитник Хан Чжон Ву никогда не играл на профессиональном уровне, выступал ранее за университетскую команду и был малоизвестен даже СМИ на родине. От приезда 20-летнего любителя никто не строил высоких ожиданий, однако Хан сумел разочаровать даже самых заядлых оптимистов. В редкие минуты на поле у него не получалось абсолютно ничего, а партнеры не понимали как взаимодействовать с ним -  в целом, корейский полузащитник выглядел абсолютно инородным телом в рядах «Кайрата».

За весь год Хан провел лишь 6 матчей, последний из которых выпал на май. Кстати говоря, в мае по Instat Index он и оказался абсолютно худшим игроком команды, проигрывая даже 18-летним воспитанникам Алматинцев. Что разглядели в этом игроке селекционеры клуба - большой вопрос по сей день.

Сюрприз сезона - Окжетпес

В самом начале сезона вновь вернувшемуся в КПЛ «Окжетпесу» пророчили скорый вылет обратно в Первую Лигу, однако Кокшетаусцы проявили характер и сумели занять 7 место, по ходу сезона проявляя амбиции на место в Лиге Европы. Если в клубе сумеют сохранить свою главную звезду - главного тренера Андрея Карповича, то вполне возможно все же увидеть клуб в Лиге Европы уже в 2021 году.

Открытие сезона - Айбол Абикен (Кайрат)

Воспитанник «Кайрата» выдал по-настоящему взрослый сезон и сумел завоевать место в основе как клуба, так и сборной. Проведя всего 3 полных матча в чемпионате 2018 года, Айбол в этом сезоне переквалифицировался в опорника, дебютировал в главной команде страны и наконец раскрылся полностью.

Владелец клуба Кайрат Боранбаев мечтает о том, чтобы сыграть в будущем 11 воспитанниками в составе. Что же, если это и произойдет, то вести за собой молодежь будет именно этот парень.

Лучший гол сезона - Тохтар Жангылышбай (Ордабасы)

Нападающий Шымкентского «Ордабасы» провел не самый яркий сезон, записав на свой счет лишь 8 голов в чемпионате. Однако в нашем рейтинге он по другой причине - в рамках 5 тура КПЛ он забил бесспорно самый красивый мяч сезона, за что получил прозвище «казахский Златан» от Instagram-аккаунта 433 с 20 миллионами подписчиков. 

На сегодня все. В понедельник выйдет вторая часть итогов чемпионата с главными выводами, тенденциями и различными казусами с особым, «казахским» акцентом.