4 мин.

В Казахстане «Амкал» сыграл с командой Второй лиги. Получилось ярче, чем обычный матч КПЛ – спасибо блогерам, спонсорам и раскрутке

Триумф маркетинга.

Футбольный сезон в Казахстане подошел к концу – «Кайрат» бесславно сыграл по нулям с «Омонией» и закончил свою первую евроосень на последнем месте в группе Лиги конференций. Чемпионат и Кубок страны закончились еще раньше – первый выиграл «Тобол», второй остался за алматинцами.

Но субботним декабрьским вечером в Нур-Султане произошло, кажется, самое громкое для рядового казахстанца футбольное событие. Речь идет о матче между SD Family и «Амкалом».

Названия этих команд едва знакомы тем, кто не следит за казахстанским и российским спортом достаточно плотно. Рассказываем, почему этот матч был любопытным.

Экс-игрок «Жениса» и молодежной сборной Казахстана Дидар Сыдыкбек завершил карьеру в 25 лет, всерьез травмировав колено. В 2017-м он основал футбольный центр, впоследствии трансформировавшийся в профессиональный клуб из Второй лиги – пока что команда держится там середняком.

Сам Дидар, которому сейчас 28, какое-то время играл за команду, состоящую главным образом из молодежи, однако в минувшем сезоне вновь объявил о том, что больше не планирует выходить на поле.

«Амкал» – любительский клуб, за который играют блогеры. За счет отличного маркетинга ему удается собирать очень хорошие просмотры на ютубе (сотни тысяч на каждом видео), приводить болельщиков на стадионы и делать шоу из каждого любительского товарняка.

Казахстанский клуб смог привлечь на матч с яркой вывеской множество спонсоров: букмекеров, производителей электроники и энергетических напитков. А со-организатором игры стала федерация футбола Казахстана.

В качестве приглашенных гостей анонсировали казахстанских блогеров Ерболата Жанабылова (7.5 млн подписчиков в инстаграме), Территиму (2.9 млн), Артура Аскарулы (656 тысяч), Сайлаубека Ергазы (156 тысяч) и Алдияра Жапарханова из «Ирины Кайратовны», а также объявили частью команды Али Турганбекова – мальчика, родившегося без ног, встречавшегося с Марадоной, Роналду, Буффоном, Хабибом и многими другими известными спортсменами, и ставшего героем одного из выпусков «Красавы».

Организаторы говорили и об участии Бауыржана Исламхана, однако агент экс-капитана сборной Казахстана, дисквалифицированного за допинг, отрезал: «Бато примет участие в данном матче исключительно в качестве зрителя. Несмотря на то, что мы не согласны с решением АФК, мы вынуждены уважать это решение. В настоящее время мы совместно с юристами компании SILA Lawyers обжалуем решение Азиатской конфедерации и находимся на стадии апелляции в CAS».

На матч продали почти шесть тысяч билетов, но казалось, что на трибунах собралось гораздо больше людей. Может, так оно и было: некоторые зрители рассаживались в произвольном порядке, в том числе – на чужие места.

Игра началась с минуты молчания в честь Игоря Гамулы – экс-тренер «Ростова» и «Черноморца» скончался в среду на 62-м году жизни.

Алдияр Жапарханов сфотографировался в футболке с надписью «Верните «Иртыш», – он уже рассказывал о любви к умершему павлодарскому клубу в интервью Дудю.

Зумеры на трибунах заряжали за «Амкал», но и у SD Family были свои болельщики, сидевшие с фанами российской команды на одних секторах. Они кричали: «Наше поле – наша победа!». Не вышло, однако общий вайб вокруг говорил о том, что зрителям не было большой разницы, кто победит – что, впрочем, неудивительно.

На восточной трибуне растянули девиз казахстанской команды из Второй лиги – «Будущее за частным футболом». Атмосфера была отличная: болельщики пускали волну и включали фонарики.

На поле вышел не только основатель команды, но и другой профессиональный игрок – многократный чемпион Казахстана Самат Смаков. Но 43-летняя легенда не помогла хозяевам – проиграли 1:3.

Единственный мяч хозяев забил сам Сыдыкбек, сравняв счет после пропущенного гола на 8-й минуте, однако уже через пару минут «Амкал» вновь вышел вперед – этот день наверняка надолго запомнится Виктору Блатову, сделавшему хет-трик.

После матча эмоции у зрителей, покидавших стадион, были смешанные: одни были разочарованы поражением хозяев, другие отнеслись к игре равнодушно. Были и довольные: «Классный матч».

В социальных сетях клуба Дидара Сыдыкбека – тишина. Впрочем, и «Амкал» лишь кратко подвел итоги игры в сторис.

Зато запись игры на момент написания материала собрала почти 400 тысяч просмотров – а все пожертвования с прямой трансляции отправят семье Игоря Гамулы.

«Спасибо огромное за теплые слова. Офигеваю от количества приятных слов в сообщениях, спасибо большое. Матч получился огонь», – сказал после игры основатель российской команды Герман Эль Класико.

Алдик из «Ирины Кайратовны» – фанат «Иртыша»: рассказал Дудю о пьяных объятиях с Есимовым и Стаменковичем после 0:4 от «Кайрата»

Яркие полтора года Вагнера в «Кайрате»: принес первое золото за 16 лет, сыграл под руководством Бердыева и кайфовал от местной еды