«Кайрат» вылетел из ЛЕ после второго предупреждения Абикену. Но никто не увидел первое (даже сайт УЕФА!)

Фантомная карточка.

«Кайрат», как и шесть лет назад, проиграл «Алашкерту» в Ереване, на этот раз вылетев из Лиги Европы – встреча в Алматы закончилась безголевой ничьей.

Кирилл Кекер подал в отставку – готовить команду пока что будет ассистировавший ему Артем Гавриленко.

Хозяева дважды выходили вперед: сперва Жозе Эмбало открыл счет, после чего Айбол Абикен сделал 1:1. Португалец забил еще один, после чего желто-черные вновь сравняли ударом Артура Шушеначева.

Все решилось после того, как алматинцы остались вдевятером: сперва на 62-й минуте удалился Денис Поляков, после чего бельгиец Лоренс Виссер показал Абикену вторую желтую на 92-й минуте.

Дополнительное время позволило «Алашкерту» выйти вперед: гол Глишича отправил желто-черных в Лигу конференций.

У этого матча была одна очевидная проблема: никто не понял, откуда у Абикена взялась первая желтая. В трансляции матча этот момент не освещался, а протокол на сайте УЕФА пишет, что обе карточки игрок получил на 92-й.

На официальной страничке Виссера в инстаграме (во всяком случае, так гласит надпись в био) виден десант казахстанских болельщиков: в комментариях под единственной публикацией ему присылают большие пальцы вниз и клоунские рожи, тегая УЕФА и требуя о переигровке.

Однако по словам инсайдера Айдына Кожахмета, все в порядке: Айбол получил первую желтую на 46-й минуте, вероятно – в подтрибунном помещении. Журналист, говоря об этом, сослался на информацию из клуба, сперва желавшего подключить юристов, но затем признавшего корректность решения.

Однако по информации Vesti.kz, это случилось на 68-й: примерно тогда, когда игрок «Алашкерта» столкнулся с Вагнером Лавом.

Пока что клуб не делал официальных заявлений, однако судя по противоречивым слухам, переигрывать никто ничего не будет, а Абикен, судя по реакции, знавший о первом предупреждении, пропустит первый матч с люксембургской «Фолой». Но ответят ли болельщикам, что случилось? Пока что боль от возможной несправедливости вкупе с неопределенностью может ранить кого-то сильнее, чем признание печального факта: «Кайрат» снова не потянул квалификацию Лиги Европы.

Черный день для казахстанского футбола: «Астана» не смогла победить КуПС в голевой феерии, «Кайрат» проиграл вдевятером «Алашкерту», «Жилина» громит «Тобол»

Успехи «Шахтера» в серии пенальти – работа опытного Ситало: он готовил Мокина и Покатилова, а теперь снова заблистал Шацкий