3 мин.

Бибосынов заплакал от горя, завоевав бронзовую медаль Олимпиады: Казахстан впервые остался без золота в боксе (и, кажется, вообще)

Гегемония закончилась в Рио.

Казахстанские боксеры завершили выступление в Токио двумя медалями. Обе – бронзовые.

Сперва шокировали Василий Левит и Абылайхан Жусупов (второй, выступавший в «казахском» весе – особенно), затем с каждым днем становилось все понятнее и грустнее, когда на разных стадиях вылетали остальные наши боксеры. Камшыбек Кункабаев добрался до 1/2 финала, где проиграл Ричарду Торресу из США.

Сегодня свой полуфинальный поединок провел Сакен Бибосынов. Он достойно бился с британцем Галалем Яфаи, но сперва побывал в нокдауне, а затем проиграл решением судей. Бронза.

Последний казахстанский боксер в Токио не сдержал эмоций: он заплакал прямо на ринге.

Яфаи поддержал Сакена и обнял недавнего соперника. Респект!

«Я приехал на Олимпиаду в Токио, чтобы выиграть золото. Но, видимо, было суждено получить бронзовую медаль. Моей главной целью было порадовать болельщиков и казахстанский народ золотом и сделать так, чтобы наш гимн прозвучал в Токио. К сожалению, мне не удалось осуществить эту мечту. Я сделал все возможное. Бился до последнего. Но удачи не хватило.

Приношу свои извинения всем болельщикам, всему народу за это поражение. Первый раунд отдал сопернику, в двух остальных раундах старался усерднее.

После того, как тренеры сказали мне, что я проигрываю 5:0 после первого раунда, я стал еще активнее. Пока будем довольствоваться бронзовой наградой. Это моя первая Олимпиада. Возможно, я бы даже не приехал в Токио. Вы знаете, что я выиграл лицензию в последний момент.  Поэтому сейчас я принимаю и этот результат. Я хотел порадовать своего тренера и своих близких людей. Но все впереди.

Я посвящаю эту награду всем казахстанцам. Когда я приехал на эту Олимпиаду, у моего брата родилась дочь. Я посвящаю эту медаль и этой маленькой девочке Айлин», – сказал Бибосынов после боя, когда стало уже не так горько.

Две медали: до этого наши боксеры брали так мало наград только в Пекине. Но 13 лет назад одна из них по крайней мере была золотой: Бакыт Сарсекбаев продолжил гегемонию в заветных 69 килограммах, заложенную Бахтияром Артаевым и впоследствии продолжавшуюся вплоть до Рио.

Неудивительно, что третьи места наших боксеров не приносят столько удовлетворения, сколько принесли результаты Сметова, Санаева, Сона и Чиншанло в дзюдо, вольной борьбе и многострадальной тяжелой атлетике соответственно.

Впервые в истории независимого Казахстана мы остались без золотой медали в боксе.

Кубка Вэла Баркера, который представители нашей страны брали на каждой второй Олимпиаде, скорее всего, тоже не будет: несмотря на то, что Бибосынов бился как лев, лишь дважды в истории эта награда уходила бронзовому призеру.

Будем верить, что подобное – лишь досадная случайность, которая больше не повторится. В любом случае, спасибо нашим боксерам за самоотдачу!

Возьмем ли золото хоть где-нибудь?..

Алматы мог принять зимнюю Олимпиаду-2022: боролись 2 года, премьер-министр выступил с яркой речью, но в МОК предпочли Пекин

Казахстан выплатит спортсменам по 250 тысяч долларов за каждое олимпийское золото. Это много или мало? Разбираемся