3 мин.

Алдик из «Ирины Кайратовны» – фанат «Иртыша»: рассказал Дудю о пьяных объятиях с Есимовым и Стаменковичем после 0:4 от «Кайрата»

Душевная история.

Юрий Дудь неожиданно выложил выпуск, снятый в Алматы. В главных ролях – «Ирина Кайратовна».

Помимо занятных разговоров о казахской кухне, политике и ауре Назарбаева, в нем прозвучала интересная история от Алдияра Жапарханова.

Публикуем текст:

– Мой отец с 1986 года не пропускал ни один матч на Центральном стадионе в Павлодаре. Это знаешь, как у ультрас, от отца к сыну. Я тоже рос на стадионе, мечтал стать футболистом. У меня не получилось, но любовь к «Иртышу» моя зародилась с самого детства.

Мой отец, все его братья, все мои братья двоюродные, не важно – все всегда были на стадионе, и поэтому вот так получилось, что я не могу болеть за какой-то еще клуб, даже за европейский. Мне не интересно просто. Какой бы у нас чемпионат конченный ни был, мы болеем за «Иртыш». У меня каждую субботу, не важно, съемки, концерты или что-то еще – если «Иртыш» играет в 17:00, я отхожу ото всех, иду смотреть онлайн-трансляцию. Или, если играют в Алматы, иду на стадион.

Как-то (6 июля 2018-го – Sports.ru) я шел на матч, играют «Кайрат» и «Иртыш». Встречаю по дороге своего знакомого: это даже не кент мой, просто знакомый, который шел навстречу. Он говорит мне: «Ты куда?», я отвечаю, что на матч иду. «О, мне как раз делать нехер, пойду с тобой». Говорю, пойдем.

Чтоб ты понимал примерно: тебе сколько сейчас, 34? Ему примерно так же. Он тоже старше меня и говорит: «Я буду пиво бухать, будешь?». Говорю, давай. В итоге мы там вдули где-то 10 литров.

Стоим на стадионе: 1:0, 2:0, 3:0 и уже 4:0. Все, у меня уже нет эмоций, начинаю кричать, орать… Матч закончился, я зову всех футболистов, они все подходят. Начинаю на них орать: что они забыли, за кого играют, что пятикратный чемпион страны – вот это все выплескивается. Нас было трое там павлодарских, кто-то пришел еще.

Кричу, меня менты уводят. А у меня кент работает в «Иртыше», я ему звоню, в какой гостинице. Он говорит: «Тут, но ты не приезжай, ты бухой». Говорю, что приеду по-любому.

В итоге приезжаю, рядом еще пацаны стоят. Я бухой залетаю в эту гостиницу, иду в столовую и вижу, что они все хавают. Кричу им: «Кто павлодарский – на улицу!». И ухожу.

Мы выходим, я стою, жду. Выходит, если не ошибаюсь, Александр Кислицын. На меня посмотрел, и такой, не, не выйду. Еще один выходит, смотрит, то же самое.

В итоге вышли Руслан Есимов и Милош Стаменкович. Я им начинаю: «Вы че, вы кто, вы почему? А, У, ПГУ…».

Кончилось все тем, что мы впятером обнялись и плакали – два игрока и три болельщика.

Руслан говорил, что давал ##### всем, но никто все равно не играет. В итоге мы поплакали, друг друга пообнимали и ушли.

Через год «Иртыш» отомстит, в родных стенах накидав команде Шпилевского пять безответных голов и досрочно лишив ее шансов на титул.

В 2020-м павлодарская команда, ни разу не вылетавшая из элиты, снимется с чемпионата из-за финансовых проблем.

Евгений Савин рассказывал, что когда «Иртыш» умирал, Алдик активно писал ему с просьбами помочь спасти клуб. Увы.

«Иртыш» долго скрывал ряд больных вопросов». Президент ПФЛК в подкасте «Че травишь?»

В январе в павлодарском клубе не погасили долги сотрудникам, зато потратили 3,5 млн на телевизор, диван и другие вещи

Фото: youtube.com/вДудь