9 мин.

Абикен посвятил дубль памяти дедушки, Смагулов жестко ответил Седневу, Алиев попросил прощения у болельщиков: четвертый тур КПЛ в цитатах

Главные высказывания.

Завершился четвертый тур чемпионата Казахстана.

Он был полон на события: голевые триллеры, наезд президента клуба на тренера соперника и завуалированные претензии к судьям.

Лучше всего о прошедших играх могут рассказать красноречивые цитаты самих участников минувших матчей.

«Тараз» – «Шахтер»: первая отставка сезона

Али Алиев стал первым сошедшим с дистанции тренером этого розыгрыша. Все случилось после проигранного матча с «Таразом»: «Решение об отставке принято исключительно мной. Прежде всего хочу поблагодарить руководство области в лице акима Жениса Махмудовича Касымбека, председателя совета директоров Адилета Назарбаевича Барменкулова и исполнительного директора «Шахтера» Ерлана Жанатаевича Уразаева за предоставленную возможность поработать в столь большом клубе.

Я надеялся создать в команде симбиоз из местных карагандинских игроков и качественных легионеров. Увы, не получилось. Прошу прощения у болельщиков, «Шахтер» — это клуб с именем, выступавший в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Желаю всем успехов, жизнь продолжается, будем двигаться своей дорогой. Такова тренерская доля, нужно уметь сделать выводы, улучшить хорошее и устранить ошибки, которые были допущены».

Игрок «Кызыл-Жара» Дарко Зорич беспощаден: «Если честно, «горняки» играют очень плохо, и для меня непонятно, с чем это связано. Это слабый результат, которого никто не ожидал. Сейчас мы в первой шестерке, и нужно продолжать в том же духе».

Эта победа позволила «Таразу» ненадолго (до побед «Кайрата» над «Тураном» и «Астаны» – над «Атырау») возглавить турнирную таблицу. Клуб отметил это в социальных сетях, написав на странице ВКонтакте «Остановись, мгновение, ты прекрасно!».

«Акжайык» – «Кызыл-Жар СК»: удаление и автогол

Перед игрой Андрей Карпович произнес перед своими ребятами мотивирующую речь о том, откуда берут мотивацию Роналду, Месси и Мбаппе:

В итоге «Кызыл-Жар» минимально обыграл команду из Уральска благодаря автоголу Эльдара Абдрахманова, а на 85-й минуте нападающий петропавловского клуба Данило Алвес получил красную.

Бразилец, которому 11 апреля исполнилось 30 лет, записал болельщикам видео с извинениями: сказал, что не хотел фолить.

«Акжайык» прокомментировал фоторепортаж с матча жизнеутверждающей цитатой: «Но даже поражение порой нельзя назвать проигранной игрой».

«Актобе» – «Ордабасы»: голевая феерия, шедевр Сергеева и злость Смагулова

Максимально яркий матч: команды сделали 4:4.

Тот самый гол Игоря Сергеева вызвал шквал критики в адрес кипера южан Бекхана Шайзады. Тот ответил, опубликовав историю в инстаграме: «Я должен стать сильнее после таких матчей! Спасибо тем, кто верит в меня, вы самые лучшие, а хейт всегда будет и человек, который не ошибается, ничего не делает».

Алексей Бага был воодушевлен результатом матча: «Устроили голевую феерию, можно сказать, триллер. Прежде всего, наверное, хочется сказать о том, что не каждый в своей карьере и в своей жизни такое переживал. Момент исторический. Хочется, конечно же, выразить слова благодарности ребятам за характер, за волю, и за веру. Мы смогли четыре раза отыграться с таким непростым соперником. Это нам удалось. Но, в то же время мы должны понимать, что все только начинается. Теперь нас ждет тяжелый выезд. После вчерашнего матча мы не должны летать в облаках, не должны довольствоваться малым. Потому что, это очередной недобор очков. Мы исключительно настраиваемся в каждом матче на победу. Есть определенные моменты в игре, которые нужно исправлять. Поэтому 4:4 – это уже история. Сейчас готовимся к сложному матчу. Идем дальше к своей цели. Все забыто, сейчас работа и восстановление, работа и восстановление, только так».

Александр Седнев же, наоборот, недоволен: «Я думаю, что это та ситуация, когда ничья хуже, чем поражение. Дело не столько в самом результате, а как все это произошло. Мои футболисты очень сильно старались, провели неплохой матч и по содержанию, и по качеству игры. Но иногда бывают такие матчи, когда, практически не создав моменты, соперник забивает нам 4 мяча. Это очень много, непозволительно много. У меня нет вопросов к своим игрокам, не по самоотдаче, не по игровой гибкости.

Немного не хватает нам самоуспокоенности после определенных эпизодов игры. Мы забиваем гол и как будто все, игра уже сделана. Это действительно горькие уроки для нас, потому что все были очень расстроены, практически были убиты тем как складывался матч, и какой был конечный результат. Мы усвоим это как горький опыт и постараемся не допускать таких ошибок.

На первый взгляд кажется, что много ошибок совершил наш вратарь. Мы очень ему доверяем, растет очень целостный вратарь. Я в этом не сомневаюсь и вспомните мои слова. Надеюсь, такие матчи его сделают сильнее, он окрепнет, наберется опыта.

Иногда бывают такие матчи, когда предугадать просто невозможно. Я надеюсь, что мы справимся с этой ситуацией. Я рад, что мы очень сильно расcтроены, что мы не приняли эту ничью. Надеюсь, что мы станем более целостными и агрессивными, и я надеюсь, что ребята друг другу помогут стать сильнее. Так и формируется коллектив, формируется команда, которая ставит перед собой большие цели».

На слова о том, что «Актобе» практически не создал моментов, отреагировал председатель правления западного клуба Артур Смагулов – и опубликовал резкий ответ: «Как тебя там, Александр вроде, по содержанию и качеству оценивай свою команду, тебе не дано говорить об «Актобе».

Возможную причину, почему «Ордабасы» не дожал, объяснил Жоао Пауло: «Я думаю, что после гола Хижниченко мы почувствовали вкус победы. Все, вроде бы, победа уже у нас в кармане. И когда на последних минутах упускаешь победу, от этого горечь остается».

«Кайсар» – «Каспий»: камбэк во втором тайме и намеки на грязь

После того, как парни Благоевича проиграли «Кайсару» 1:2, забив первыми, коуч актаусцев разразился яркой тирадой: «Это очень тяжело для меня, для игроков, для болельщиков, а также для руководства клуба... Я переполнен эмоциями, особенно после таких событий, которые произошли в матче! Проанализировать все, что произошло, крайне сложно, надо посмотреть на все с нескольких сторон. Я – иностранец в этой стране и многие неправильно поймут или осудят меня, если я начну открыто говорить о том, что повлияло на результат, как оно есть. Нам грустно и обидно, я думаю, что все видели, и мои слова всем понятны. К сожалению, это чувство возникает не впервые, и все, что мне нужно сделать, это попросить всех ответственных лиц предоставить нам такие же условия, как и для всех остальных».

«Астана» – «Атырау»: разгром без эйфории

Матч закончился со счетом 6:2, но Андрей Тихонов сказал, что забивать можно было и больше. Объяснил также, что праймовая версия столичной команды еще впереди: «К сожалению, не все замены сыграли так, как мы планировали. Но мы строим новую команду, тот же Аймбетов сыграл лишь второй матч за «Астану», Кике Кадете только дебютировал, тем же Куату и Чуперке только предстоит полностью адаптироваться под наш футбол. Впереди у нас еще много работы, но мы с оптимизмом смотрим вперед!».

«Кайрат» – «Туран»: дубль в память о дедушке и неудобное численное преимущество

Победа со счетом 5:1 стала особенной для Айбола Абикена – он оформил дубль.

«Эти голы я посвящаю своему дедушке, которого не стало три года назад, именно в этот день – 10-го апреля», – сказал он.

Алексей Шпилевский высказал неожиданное мнение о полученном численном преимуществе: «До удаления я видел свою команду очень сконцентрированной. Были хорошие скорости, отборы, переключения, комбинации в атаке. К сожалению, после удаления соперника мы не смогли показать нашу философию, навязать нашу агрессивность в фазе без мяча, стали действовать медленно. Лучше, если бы мы доиграли 11 на 11. Думаю, наша команда показала бы совсем другой настрой. Вторым таймом я остался разочарован. Но, важно, что мы победили».

Прокомментировал ходившие разговоры о его возможном уходе в «Краснодар»: «К сожалению, последнюю неделю ходили разные слухи о моем уходе. Не знаю, читали ли ребята это все. Но мы поставили все точки над i. Мы все друг друга уважаем, любим и продолжаем работать дальше вместе!».

И рассказал о состоянии вернувшегося после долгого отсутствия Суюмбаева: «Для Гафура важно получать как можно больше игровой практики. Он должен почувствовать игровой ритм. В этом матче был хороший шанс дать ему сыграть полноценный тайм. Понятно и чувствуется, что он боится сейчас идти в стыки, с мячом и без мяча. Такое бывает, после долгого отсутствия. Главное, что наш капитан вернулся! Он придает большую уверенность команде. Мы надеемся, что Гафур как можно скорее восстановит свою оптимальную форму».

«Жетысу» – «Тобол»: сухая гостевая победа на сухом поле

Гости победили со счетом 2:0, но сетовали на газон – был слишком сухой и мешал играть.

«Сложно говорить о содержании игры, когда играешь на таком поле. Поле с виду зеленое, но мяч прыгает, много времени уходит на обработку мяча, помимо этого его не поливают перед матчами, поле очень сухое и травмоопасное. Понятно, что на таком поле ни о каком контроле, комбинационном футболе и речи быть не может. В таких матчах важно брать три очка. В первую очередь, за счет организации и самоотдачи», – негодовал Григорий Бабаян.

Ему вторил Лобжанидзе: «Игра получилась сложной, команды по-особому настраиваются против нас и бьются до конца. Слава богу, все закончилось в нашу пользу и мы победили. Говоря о поле, не скажу, что оно плохое. Перед матчем его не полили, из-за этого было сложно обработать мяч. Помимо этого, влияет смена газона. Как вы знаете, мы проводим тренировки на искусственном покрытии, когда матч с «Жетысу» проходил на натуральном газоне. Отмечу, что и смена климата внесла свои коррективы».

По словам главного тренера семиреченцев Рината Алюетова, на исход матча повлияли мелочи: «Сказать, что соперник нас начисто переиграл, я не могу. У нас есть все, кроме результата».

Фото: vk.com/ofc_aktobe; vk.com/fcshakhter

«Кызыл-Жар» – темная лошадка. Делят с «Кайратом» первую строчку по потерянным очкам и идут без поражений

«Кайрат» по-прежнему первый, «Тараз» вошел в тройку, а «Тобол» замыкает четверку. Таблица КПЛ после 4-го тура

Выстрел со своей половины поля от Сергеева, первые мячи Аймбетова, проход Жуниора. Определяем лучший гол тура