3 мин.

Руслан Мадиев очень странно проиграл бой: соперник пожаловался на удар по затылку и отказался продолжать

«Cоррилье надо играть в мыльных операх».

Руслан Мадиев вернулся после длительного хиатуса – не дрался с июля 2019-го.

Однако он явно хотел не такого камбэка.

Вечер бокса в Пуэрто-Рико изначально не предвещал ничего хорошего: казахстанец бился с местным непобежденным проспектом Даниэлито Cоррильей, за титул чемпиона Северной Америки по версии WBO – организации, президент которой – пуэрториканец.

Перед боем Cоррилья выдал пафосную речь: «Хочу создать собственное наследие, написать свою историю, а это – идеальный способ начать. Я лучший 140-фунтовый боксер в мире. Этот бой докажет это, и я не могу дождаться, чтобы показать это против Хосе Рамиреса, Джоша Тейлора».

По всем признакам земляку Головкина следовало побеждать досрочно, и он сам говорил об этом перед боем. Не вышло, хотя зрелищный бой действительно не продлился все десять раундов: в восьмом «Зорро» отошел в угол и пожаловался на удар по затылку.

Бой остановили, после чего судьи раздельным техническим решением (76-73, 75-77, 75-76) устроили пуэрториканцам праздник.

Вопросы к судейству были и в процессе боя: в пятом раунде рефери присудил Мадиеву штрафное очко за запрещенный удар по голове, но не сообщил ему об этом.

Реакция боксеров на результаты показательна: Руслан рассмеялся, Даниэлито продолжил сидеть в углу и мучаться от боли.

После этого Cоррилья отправился в больницу – обследоваться на всякий случай.

Мадиев опубликовал в инстаграме пост с лаконичной подписью:

Кажется, даже земляки Даниэлито не поняли, что это было.

Тренер Мадиева Джоэль Диас возмущен: «Я считаю, что Cоррилья просто хотел выйти из боя. По своему опыту могу сказать, что он устал и больше не мог выдерживать давления. Поэтому он выбрал подходящий момент, чтобы сказать, что якобы Руслан нанес ему урон. Он не пострадал, просто он – хороший актер. Ему следует идти в кино. Мы выигрывали поединок, Golden Boy только что позвонили мне и сказали, что они смотрели бой, считают, что мы победили. Это несправедливо по отношению к моему боксеру, потому что он много трудился и готовился. Откуда нам было знать, что так получится? Будем двигаться дальше. Но, серьезно, Cоррилье надо играть в мыльных операх».

Представитель казахстанца Ибрагим Хараев был более откровенен: «Джоэль Диас сказал: если Руслан принимает этот бой, то нужно его сносить, иначе всего можно ожидать. Так и получилось. Там вообще не было близкого боя, Руслан его мял все восемь раундов».

Есть и альтернативное мнение. Обозреватель портала Bad Left Hook Скотт Крайст пишет: «Рефери признал удар непреднамеренным, и комментатор NBCSN Шон Портер также встал на защиту Мадиева, доказывая, что он был неумышленным, но как по мне, это выглядело довольно намеренно.

Я хочу сказать вот что: найдутся люди, которые подумают, что Cоррилья просто симулировал, и я помню, как люди считали, что Причард Колон тоже притворялся в бою против Террела Уильямса в 2015 году (тогда Колон получил удар по затылку и впоследствии впал в вегетативное состояние – Sports.ru).

Как по мне, не должно возникать сомнений, когда боец реагирует не лучшим образом, а Cоррилья выглядел не очень хорошо. «Кроличьи» удары – это такая же опасная и незаконная тактика, как и прочие. На мой взгляд, чиновники должны относиться к ним еще строже, чем сейчас».

Как думаете, справедлив ли результат? И будет ли реванш?

Жизнь после GGG Promotions: Руслан Мадиев возвращается спустя 17 месяцев – дерется за титул с «Зорро», которого ведет Мигель Котто

Ранее мы рассказывали историю конфликта Мадиева с Головкиным

 

Фото: instagram.com/madiyevr