2 мин.

Браво Найджел!

В последний день регулярного чемпионата голкипер «Трактора» Майкл Гарнетт, вдохновленный уверенной победой в Магнитогорске, написал в соцсетях: «Быстрее бы плей-офф! И не важно, где он начнется». Напомним, что в тот момент еще не было известно, в каком состоянии находилась после метеоритного дождя «Арена Трактор».

В итоге со стадионом всё оказалось в порядке, а вот сам Гарнетт, похоже, перегорел в ожидании встреч с «Барысом». Он явно не оказался героем первого матча, во втором же провел на льду лишь половину стартового периода. К этому времени его дважды переиграл Найджел Доус, совершивший стремительные сольные рейды в чужую зону. В первом эпизоде форвард добил шайбу после того как голкипер отвел изначальную угрозу, а во втором сразу пробил неотразимо.

В итоге Гарнетт уступил место в воротах Владиславу Фокину, что, впрочем, на Доуса особого впечатления не произвело: в середине второго периода канадец забил и ему два гола в разницей в две с небольшим минуты. Жизнь показала, что четвертой шайбе Доуса предстояло стать победной.

Надо заметить, что в истории КХЛ никому еще не удавалось забивать столько в матче плей-офф. В последний раз в отечественном хоккее такое произошло в марте 2008 года, когда Збынек Иргл, выступая за «Локомотив», четырежды поразил ворота СКА. А до этого имели место еще два случая подобной результативности: в 2003 году Андрей Коваленко, также защищавший цвета «Локомотива», забил четыре гола «Ладе», а в 2006-м форвард «Ак Барса» Алексей Морозов отличился в игре с ХК МВД.

На второй перерыв команды ушли при счете 2:5 – Алексей Литвиненко реализовал большинство на 35-й минуте. В третьем периоде гол Валерия Ничушкина, второй в матче, вроде бы всколыхнул хозяев, но на большее они не были способны. «Барыс», нанеся за заключительные 20 минут лишь три броска по воротам, добился главного – отстоял победный счет.

 

22 февраля 2013, Трактор - Барыс 3:5

0:1 - Доус Найджел (Боченски Брэндон) 5:00

1:1 - Ничушкин Валерий (Антипов Владимир) 5:24

1:2 - Доус Найджел (Бойд Дастин) 10:29

2:2 - Контиола Петри (Якуценя Максим) 22:07 ГБ

2:3 - Доус Найджел (Бойд Дастин, Григорьев Михаил) 28:22 ГБ

2:4 - Доус Найджел (Боченски Брэндон, Бойд Дастин) 30:45

2:5 - Литвиненко Алексей 34:41 ГБ

3:5 - Ничушкин Валерий (Контиола Петри) 45:30

Вратари: Фокин Владислав, Гарнетт Майкл - Еремеев Виталий

Броски: 41 - 16

Штраф: 8 - 18

Вбрасывания: 36 - 22

Официальный сайт КХЛ.

Следующий матч: 25 февраля 2013, начало в 19:00 по астанинскому времени.