4 мин.

Первый тур Чемпионата Казахстана по футболу

9 марта состоялось открытие чемпионата Казахстана по футболу. В Алмате играли Кайрат и Жетiсу. 

Билеты на футбол в Алмате стоят 40 рублей (200 тенге), купить их можно было непосредственно перед матчем:

Покупка билетов перед игрой

На подступах к стадиону можно приобрести шарфики Кайрата.

шарфики

Стадион Кайрата (Центральный) - рассчитан на 24 000 зрителей. На матче присутсвовало порядка 4-5 тысяч зрителей. Трибуны расположены достаточно далеко от футбольного поля и смотреть футбол удобно только с верхних ярусов.

Сам стадион

После того как военный оркестр исполнил гимн, начался сам матч. Для российских любителей футбола он любопытен тренерами - Кайрат тренирует Вайсс (бывший тренер Сатурна),  а Жетiсу тренирует Тетрадзе (бывший тренер Анжи). Вот слева на картинке Вайсс, а справа Тетрадзе. Тетрадзе провел встречу отчаянно жестикулируя и бегая вдоль бровки. Вайсс вел себя спокойнее. 

Вайсс, Тетрадзе

Больше знакомых моему уху фамилий в заявке двух команд обнаружено не было. Уровень футбола в Казахстане оценить по одному матчу трудно. Особенно, учитывая, что это была первая игра в сезоне и то, что у обеих команд зимой сменились тренеры . Прошлый сезон обе команды закончили внизу турнирной таблицы Чемпионата Казахстана и , естественно,намереваются в этом году финишировать в верхней ее половине.

Кайрат атаковал больше флангами и пытался играть навесами в штрафную. А впереди действовал 195 см нападающий сборной Гамбии - Момоду Сиссей. Жетiсу играл, в основном, через центр и регулярно продавливал опорную зону Кайрата. По игре показалось, что функционально команда из Талдыкоргана к чемпионату готова лучше. 

Весь первый тайм гости нагнетали давление у штрафной Кайрата, но в конце первого тайма отличились хозяева. Вот так празднуют гол:

ГОЛ!

Гол получился практически в раздевалочку. 

В перерыве все болельщики расходятся по ближайшим магазинам и фастфудам! Около стадиона нигде не продается теплый чай, хот доги или что-то подобное. Приходится выходить за пределы арены. Однако, затем беспрепятственно пускают внутрь. 

Когда я вернулся, выпив чашечку горячего капуччино, то к 7-ой минуте второго тайма на табло обнаружил следующее:

2-2

Однако, сам ход игры резко поменялся. Если в первом тайме обе команды, казалось, вообще не знают что такое прессинг и футболисты (особенно Жетiсу) имели много времени обработать мяч, посмотреть, где находятся свои и чужие, то во втором тайме плотность игры резко возросла. Вообще, давно я не видел такого матча, где у соперников столько времени на обработку мяча. Это, могу сказать, очень увеличивает зрелищность. Игра пяткой, финты, акробатические этюды, дриблинг, обыгрыш двух футболистов соперника - все это можно увидеть, когда футболиста не атакуют в момент приема мяча. Во втором тайме стало больше стыков и жесткой игры. После того как в очередной раз Кайрат провалился по центру обороны, Жетiсу забил третий мяч. И гости стали всячески затягивать игру, падая при каждом единоборстве. 

Однако, зрители подгоняли своих кумиров вперед 

Ультрас.

и Кайрат сравнял счет. 3-3. Гол забил вышедший на замену 17 номер (к сожалению, даже на официальном сайте нет фотографий игроков с их номерами).

Зрители потянулись к выходу еще минут  за 5 до конца основного времени матча. Впрочем, моментов больше команды не создали и судья дал финальный свисток.

Ах да, угловые в Казахстане обычные )))

угловой