3 мин.

Куда катиться Кайрат?

Кайрат - один из самых титулованных клубов Казахстана. Но в этом году они не то чтобы отстают от Астаны, они после вчерашнего матча идут на шестом месте. И пришло время разобраться в этом бардаке. В чем же причина такого провала сильного клуба?

Причина №1 Кайрат Боранбаев 

Кайрат Боранбаев

 Именно Кайрат Боранбаев спас вылетавший в первую лигу Кайрат, но каждым годом его терпение подходила к концу.  И на данный момент он сам лично отвечает за многие трансферы клуба(особенно провальные), сам лично отвечает за команду, и не как не может понять, почему же его Кайрат берет только серебро. Но главная его проблема -  не умение ждать результаты. Ведь все фанаты казахстанского футбола согласятся, если бы остался тогда Владимир Вайсс, Кайрат уже точно стал бы чемпионом. Он всегда принимает поспешные выводы. И наверно вы поняли, что остальные 2 причины тесно связано с этим человеком.

Причина № 2 Менеджмент клуба 

Наверно не секрет, что в Казахстане вообще отсутствует термин "спортивный менеджмент клуба". Зайдя на официальный сайт клуба, мы увидим что руководство клуба состоит только из двух людей: Кайрат Боранбаев и Малик Кушаналиев. Там даже не понятно кто отвечает за трансферы, кто ведет переговоры о продление контракта. Это КАЗАХСТАН детка! 

Каждый год Кайрат Боранбаев заявляет, что хотят играть чисто казахстанским составом и из-за этого продают всех легионеров. Но на этом не все..........а что же дальше? Барабанная дробь!!!!!!!!!!! Вместо них он берет новых и намного слабее. Хан(он никогда не играл профессионально) , Чума Анене, Гай Ассулин, Уго Сильвейра, Луиз Фелипе , этот список можно продолжать бесконечно. Ведь ясно всем , если Кайрат Боранбаев найдет квалифицированного спортивного директора и не будет ему мешать, то будет ему качественные легионеры.

Причина № 3 Алексей Шпилевский 

Самостоятельно этот человек возглавлял клуб два месяца. И все мы знаем, что все игроки поругались с ним и это случилось в белорусском клубе "Динамо-Брест". И многие журналисты утверждают , что его родная мать пригрело это местечко для него. Человек всю жизнь работал с детьми, и пришел в коллектив где надо все доказывать здесь и сейчас, где уже есть свои авторитеты. Шпилевский не нашел язык с ними, все играют спустя рукава. Проиграно две встречи Астане, проигран домашний матч с Тоболом, ничья с Ордабасы и Кайсаром, и конечно же разгром от Жетысу - это матчи с лидерами нашего чемпионата. Он не может повлиять на игру с бровки, вчера против Тобола со второго тайма он играл номинально с тремя центрфорвардами. И ни одного вингера или крайнего полузащитника, на что он надеялся? Он вылетит со второго раунда Лиги Европы и все болельщики клуба ждут его отставки.

Что не происходило, все мы должны понимать что Кайрат - один из самых титулованных клубов нашего чемпионата. И на данный момент команда в яме, может это яма как раз и поможет найти все причины неудач и начать все заново?