Трибуна
3 мин.

Владимир Чебурин штампует трофеи в Литве: тренер из Казахстана выиграл уже пятый титул

Завоевал Кубок!

От редакции: Привет! Вы в блоге «Простыми словами». Если хотите получать больше интересных материалов о наших футболистах – поддержите автора плюсами и подписками. Так контент казахстанского раздела Sports.ru станет еще разнообразнее!

Вы тоже можете писать для Sports.ru Казахстан! Здесь мы рассказывали, как. Кроме того, с недавних пор совсем необязательно заводить блог, чтобы писать посты.

Владимир Чебурин – уроженец Караганды. Футбольную карьеру он начинал в школе футбола «Юность» родного города. В 1983-м Чебурин попал в состав карагандинского «Шахтера», в составе которого провел 37 матчей во втором дивизионе чемпионата СССР.

В 1989-м он был вынужден закончить карьеру игрока из-за травм. С 2000 по 2006 годы тренировал коллективы физической культуры, участвовавшие в первенстве Карагандинской области, а в 2007-м его пригласили тренировать фарм-клуб «Шахтера».

Год спустя Чебурина назначили на пост главного тренера основной команды.

Сезон-2009 команда под руководством Чебурина провела очень хорошо: вышла в финал Кубка Казахстана и завоевала бронзовые награды чемпионата. Сезон 2010 года «Шахтер» закончил на 4-м месте, после чего Чебурин покинул команду.

В 2011-м Владимир возглавил «Окжетпес», с которым в первом же сезоне стал серебряным призером Первой лиги и вывел команду в высший дивизион.

В феврале 2013-го Чебурин покинул «Окжетпес», а через год возглавил литовский клуб «Круоя», с котором в дебютном сезоне занял второе место в чемпионате Литвы.

В 2015-м тренер вернулся в родной «Шахтер», но после 10 туров подал в отставку: его команда набрала всего 5 очков (1 победа, 2 ничьи, 7 поражений).

В период с 2016 по 2019 годы Чебурин работал с литовской «Судувой», с которой три года подряд побеждал в чемпионате, два раза брал Суперкубок страны, участвовал в еврокубках и трижды признавался тренером года в Литве.

В начале 2021-го Чебурин возглавил «Жальгирис» – уже третий по счету литовский клуб.

В минувшие выходные команда под руководством казахстанского тренера выиграла Кубок Литвы, обыграв в финале действующего обладателя трофея «Паневежис» – со счетом 5:1.

Для Чебурина это уже пятый титул в Литве

Все достижения тренера в этой стране:

— Чемпион Литвы: 2017, 2018, 2019.

— Бронзовый призёр чемпионата Литвы: 2016.

— Финалист Кубка Литвы: 2016.

— Суперкубок Литвы: 2018, 2019.

— Победитель Кубка Литвы: 2021.

В текущем сезоне чемпионата Литвы «Жальгирис» за 7 туров до конца чемпионата занимает 2-ю строчку в турнирной таблице, отставая от «Судувы» всего на одно очко (при этом имея одну игру в запасе).

Фото: ФК Шахтер, fkzalgiris.