Трибуна
4 мин.

Трогательная история из чемпионата Казахстана: игрок «Шахтера» победил рак и спустя полтора года вернулся на футбольное поле

Второй канадец в КПЛ!

От редакции: Привет! Вы в блоге «Простыми словами». Если хотите получать больше интересных материалов о наших футболистах – поддержите автора плюсами и подписками. Так контент казахстанского раздела Sports.ru станет еще разнообразнее!

Напоминаем, что у нас проходит конкурс для блогеров: авторы лучших постов сентября получат денежное вознаграждение.

Знакомьтесь, Арамис Кузин — второй в истории чемпионата Казахстана футболист из Канады. Год назад он боролся с раком, а в минувшие выходные впервые дебютировал в КПЛ.

В 19 лет впервые приехал в Европу, а в 21 узнал страшный диагноз

В 2018 году в возрасте 19 лет Арамис впервые переехал в Европу, подписав контракт с украинским клубом «Оболонь».

За полтора сезона во второй украинской лиге канадский футболист провел 26 матчей, забил 4 гола и отдал одну результативную передачу.

В июле 2019-го Кузин на правах свободного агента подписал контракт с клубом «Днепр-1».

За полгода в составе «Днепра» Кузин не провел ни единого матча и в феврале 2020-го покинул команду. В том же месяце он подписал контракт с датским клубом «Ольборг».

В Дании канадский футболист успел провести всего два матча за новую команду, после чего сезон был приостановлен в связи с пандемией коронавируса.

В июле того же года у молодого футболиста диагностировали рак. О своей болезни игрок сообщил сам, написав пост в инстаграме.

«Неделю назад я должен был сделать абляцию предварительно доброкачественной опухоли, которая была у меня в бедре. После пробуждения от наркоза мне сказали, что операция не состоялась, так как биопсия показала, что предположения врача относительно моей ноги были неверными.

Несколько дней назад я получил результаты биопсии. Мне поставили диагноз – саркома Юинга. Это редкая форма рака костей, которая поражает преимущественно молодых людей. Я пока не знаю всех деталей, но собираюсь надрать задницу этой штуке.

С нетерпением жду начала химиотерапии, чтобы пройти весь этот процесс и вернуться на футбольное поле» – написал Кузин.

Во время химиотерапии Арамису пришлось оставить футбол. Датский клуб «Ольборг» в начале августа расторг с ним контракт.

На протяжении восьми месяцев Кузин проходил лечение. В феврале 2021-го Арамис на своей странице в инстаграм поделился хорошими новостями: «Это был долгий год, но я могу сказать, что первая битва была выиграна. Сейчас у меня ремиссия!»

В начале июня Арамис вернулся в футбол и принялся искать новый клуб, на кандидатуру канадского нападающего свое внимание обратил карагандинский «Шахтер». Горняки подписали с Кузиным контракт до конца текущего сезона.

В Казахстан канадец приехал только в конце августа и не смог помочь карагандинцам в матчах Лиги конференций.

28 августа в матче 15-го тура Первой лиги Казахстана между фарм-клубом горняков «Шахтер-Булатом» и «Окжетпесом», Арамис впервые за 1,5 года вернулся на футбольное поле, выйдя на замену в концовке встречи.

Дебют в КПЛ

В минувшие выходные в матче против «Жетысу» Арамис дебютировал в КПЛ, выйдя на замену на 85-й минуте матча. Матч завершился уверенной победой горняков (3:1). Арамис стал вторым канадским игроком в истории чемпионата Казахстана.

Фото: @aramiskouzine, ФК «ШАХТЕР»