4 мин.

Отстранение российских и белорусских теннисистов с Уимблдона: общественная реакция

Как отреагировало общество на отстранение российских и белорусских теннисистов?

Правительство Великобритании приняло решение об отстранение российских и белорусских теннисистов с Уимблдона. Это решение «витало» в обществе уже давно. Однако всерьез об отстранении никто не думал. Речь шла о том, что российские и белорусские теннисисты должны дать письменное согласие с тем, что они, скажем так, порицают деятельность правительства своих стран.

Тем не менее, правительство Великобритании решило, что не следует допускать российских и белорусских спортсменов до травяного шлема. Насколько это решение оправдано и какова реакция общественности (прежде всего, теннисной)?

Начнем с того, что российские теннисисты изначально выражали свое негативное отношение к тому, что сейчас происходит на территории Украины. Первым кто высказался, был Андрей Рублев. Вот, что он написал после выигранного матча на турнире в Дубае.

Вот как прокомментировал это сам Андрей: «Когда я написал на камере своё «Не надо войны, пожалуйста», у меня не было замысла, что сейчас это завирусится и меня прославит. Я написал это, потому что так чувствую. И мне не хотелось писать это второй раз, чтобы это не выглядело, будто я пытаюсь хайпить на этой теме. Я выразил свою позицию этой надписью и потом ещё в интервью – привлекать дальше к себе внимание этой темой мне не хотелось, потому что тогда могло показаться, что я хочу как-то себя раскрутить и возвысить, а это вообще не так». Позиция более чем понятна: Рублев порицает всякие военные действия.

Даниил Медведев прокомментировал «события последнего месяца» следующим образом: «Будучи теннисистом, я хочу продвигать идеи мира. Мы играем во многих различных странах. Я был во многих странах еще на юниорском и уже на взрослом уровне. Мне сложно слышать и видеть все эти новости. Я полностью за мир».

О мире говорили не только российские теннисисты. Арина Соболенко (первая ракетка Беларуси) оставила следующий комментарий: «Мне очень грустно и очень жаль украинцев, которые лишились домов во время военной спецоперации (формулировка изменена в соответствии с официальной позицией РФ). Меня очень это беспокоит. Но, к сожалению, я не контролирую это. Я лишь надеюсь на мир».

Высказывания за мир во всем мире видимо не устроили правительство Великобритании и санкции против российских и белорусских спортсменов вступили в силу.

Реакция общественности

Что думают на этот счет ATP и WTA? На данный момент организации думают о том, как защитить очки российских и белорусских теннисистов. Какие меры могут быть предприняты:

• Схема компенсации рейтинговых очков ( аналогия с системой, использовавшейся во время пандемии коронавируса);

• Более серьезные санкции вплоть до отмены рейтинговых очков, заработанных на турнирах в Великобритании

А что думают другие теннисисты?

«Когда я впервые прошел квалификацию на Уимблдоне, я попросил два дополнительных пропуска, чтобы семья могла посмотреть - мне сказали выстроиться в очередь. Деньги решают там все, если вы собираетесь запретить спортсменам выступать, то также отдайте всю свою прибыль на помощь» - Джон Миллман (Австралия);

«Я всегда буду первым, кто осудит войну. Как ребёнок войны, я знаю, какую она наносит эмоциональную травму. Мы в Сербии знаем, что происходило здесь в 1999 году, простые люди всегда страдают, у нас было много войн на Балканах. Тем не менее я не могу поддержать решение Уимблдона. Это не вина игроков. Когда политика вмешивается в спорт, это плохо заканчивается» - Новак Джокович.

Не могли промолчать и российские теннисисты. Вот первый комментарий после отстранения Карена Хачанова: «По поводу Уимблдона — очевидно, что я очень расстроен. Действительно огорчен и опустошен из-за того, что такие вещи происходят прямо сейчас, что мы дошли до этой точки. Для меня это один из самых классных турниров в мире, он особенный. Я хорошо выступил на нём в прошлом году, когда дошёл до четвертьфинала».

Но самый мощный спич принадлежит Андрею Рублева. Если вкратце, то Андрей сказал о том, что «недопуск российских и белорусских теннисистов до Уимблдона является дискриминацией», а также о том, что он готов отдать свои призовые на гуманитарную помощь жителям Украины. Данное высказывание было принято общественностью неоднозначно. Многие согласились с Рублевым и сделали его «народным героем». К таким, например, относится близкий друг и соперник Андрея по туру - Александр Зверев. Он прокомментировал высказывание своего коллеги следующим образом: «Не понимаю, почему русским нельзя играть на Уимблдоне. Я говорил с Рублевым: он готов направить свои призовые в Украину».

А вот, например, президент Федерации тенниса России Тарпищев не поддержал нашего теннисиста: «Зачем мусолить непонятно что? Я считаю, что все это неправильно. Спорт политизирован. Весь мир выступил против решения «Уимблдона»: и Навратилова, и Джокович. Не знаю, что Рублев лепит про гуманитарную помощь. Думаю, он и не знает, что такое гуманитарная помощь. Спортсмен сказал, зачем меня делать с ним врагами? Надо у Андрея спросить, что он имел в виду. Он пытается выступать осторожно, чтобы его не зацепили. Кому он обещал, что обещал – я не очень понимаю».

Отстранение российских и белорусских теннисистов выглядит как очень плачевное явление. Следим за развитием ситуации и надеемся на то, что Уимблдон допустит спортсменов до соревнований.

Телеграм канал автора: «Партизанское радио». Подпишись!

Яндекс-Дзен

Другие блоги автора:

Футбольное намедни;

Над пропастью поржи