4 мин.

Чемпионат мира 2012. Мужская эстафета

Сегодня состоялась мужская эстафета, которая проходила в рамках Чемпионата мира 2012 года в немецком Рупольдинге. Первой приехала норвежская четверка, вторыми стали биатлонисты из Франции, а на третьей позиции финишировали немцы. Блог "Биатлонная зависимость" подготовил обзор мужской эстафеты.

Итоги гонки:

  1. Норвегия: Бьорндален, Браттсвеен, Бо, Свенсен.

  2. Франция: Беатрикс, Симон Фуркад, Беф, Мартен Фуркад

  3. Германия: Шемп, Бирнбахер, Грайс, Пайффер

  4. Италия: Де Лоренци, Маркус Виндиш, Доминик Виндиш, Хофер

  5. Австрия: Эдер, Зуманн, Мезотич, Ландертингер

  6. Россия: Шипулин, Маковеев, Гараничев, Малышко

  7. Швейцария: Йоллер, Вегер, Бекли, Халленбартер

  8. Украина: Семенов, Седнев, Прима, Дериземля

  9. Чехия: Шлезингр, Витек, Соукуп, Моравец

  10. США: Бэйли, Хаккинен, Берк, Нордгрин

  11. Белоруссия: Новиков, Бабчин, Аленишко, Абраменко

  12. Словакия: Шимичко, Казар, Отченаш, Хурайт

  13. Канада: Бедар, Легеллер, Перрас, Смит

  14. Словения: Бауэр, Марич, Рупник, Докль

  15. Казахстан: Червяков, Савицкий, Наумик, Трифонов

  16. Швеция: Армгрен, Ферри, Бергман, Линдстрем

Ход гонки:

Забойщик российской команды Антон Шипулин на обоих огневых рубежах допустил по одному промаху, но успешно закрыл обе мишени с использованием дополнительных патронов, первым передав эстафету Андрею Маковееву. Отметим, что главным неудачником первого этапа стал Уле Эйнар Бьорндален, завозившийся на второй стрельбе. Норвежец был вынужден пройти один штрафной круг и передал эстафету почти с минутным отставанием от россиян.

Маковеев поддержал почин Шипулина, промахнувшись по разу на каждом рубеже, но со второй стрельбы ушел вместе с Симоном Фуркадом, выигрывая немногим более десяти секунд у представляющего Германию Андреаса Бирнбахера. Выступавшему на третьем этапе Евгению Гараничеву на "лежке" пришлось дважды перезаряжать винтовку, что на тот момент никак не повлияло на положение нашей команды.

Стоит отметить, что норвежцы на втором и третьем этапах усилиями Руне Браттсвена и Тарьея Бе исправили ситуацию после провала Бьорндалена и вышли после шестого огневого рубежа на чистое третье место, уступая французу Алексису Бефу и немецкому ветерану Михаэлю Грайсу полминуты. Не улыбнулась удача на "стойке" Гараничеву, который провалил стрельбу в стиле Бьорндалена и после штрафного круга передал эстафету Дмитрию Малышко только пятым, пропустив вперед еще и австрийца Даниэля Мезотича с минутным отставанием.

На заключительном отрезке дистанции Малышко не оправдал возложенных на него ожиданий, проиграв после первого огневого рубежа еще полминуты, использовав все три дополнительных патрона и не впечатляя ходом. В битве за золото, которая началась на последней стрельбе, безоговорочную победу одержал Эмиль Свендсен, отстреляв идеально. Мартен Фуркад, в свою очередь, чудом избежал дополнительных 150 метров, использовав все три дополнительных патрона на "стойке". Малышко, понимая, что медалей сборной уже не видать, продемонстрировал приличную скорострельность, сразу закрыв все пять мишеней, но достать на финише представителя Австрии ему не удалось.

 

Комментарии участников гонки:

Евгений Гараничев (сборная России - 3-й этап): Настраивался на эту эстафету так же, как на те, что были на этапах Кубка мира. Понятно, что чемпионат мира – большая ответственность. Старался думать: это тот же уровень, как и на Кубке мира. Голову я себе не забивал, хотя волнение было.

На "стойке" быстрее хотел уйти. Наверное, мне опыта не хватило. Поторопился на стрельбе и в итоге получил штрафной круг. Какие ощущения сейчас? Даже не знаю, не могу объяснить. Хочу попросить у всех прощение, чтобы меня поняли и простили.

Антон Шипулин (сборная России - 1-й этап): Этап сложился хорошо для меня, но не так, как я мечтал. Я хотел привезти команде отрыв, хотел отстрелять без дополнительных патронов. Я не следил за тем, как стреляет Бьорндален, не знал, что он зашел на штрафной круг. Но своих преследователей я хорошо видел, мы шли близко друг к другу. Беатрикс резво запрыгивал в подъемы – он легче меня, поэтому ему проще это делать. Лыжи у меня работали нормально — у кого-то они сегодня катят лучше, у кого-то хуже. Думаю, что на последнем круге я совершил тактическую ошибку – нужно было раньше включаться. После финиша я понял, что немного сил еще осталось.

Андрей Маковеев (сборная России - 2-й этап): Было волнение, несколько дней прошло с прошлого моего старта – нужно быть постоянно в борьбе. Самочувствие сегодня было хорошее – ногами я отработал наравне с Симоном Фуркадом. На стрельбе я не дрогнул — дул серьезный ветер, и я допустил промах именно по ветру. С последним выстрелом я не стал торопиться и отработал его наверняка. Сегодня мы поборемся! Готовились к этому целый год. У нас дружная команда.

Дмитрий Малышко (сборная России - 4-й тур): Я уже просчитывал за несколько дней до старта разные расклады и разные ситуации. Был уверен, что пять команд будут бороться в этой гонке. Хотел безошибочно отработать на рубежах. Лёжкой я недоволен — пошёл не в своём темпе, потому что пришлось догонять лидеров. Эта эстафета для меня психологически ничем не отличалась от той, что на этапах Кубка мира. Только соперники стали агрессивнее себя вести.

Женская сборная России по биатлону объявила состав на эстафету. Первый этап бежит Светлана Слепцова, второй этап - Ольга Зайева, третий - Анна Богалий-Титовец, а закрывает эстафету Ольга Виухина. Удачи!