3 мин.

Пара мыслей

Сезон 2010/2011 в Италии подошёл к концу.

Наконец, гегемония Интера во внутреннем первенстве прервана. И прервана блестяще. Милан по ходу сезона играл лучше, стабильнее, показывал блестящую игру в обороне (всего 24 пропущенных мяча в 38 играх чемпионата) и проявлял свои бойцовские качества именно в тех отрезках чемпионата, когда было действительно нужно. И эта победа должна стать благом для всей Италии. Ведь по ходу сезона, было отчётливо видно, какому из турниров отдаёт предпочтение Аллегри и боссы клуба. Теперь же, с завоеванием долгожданного трофея, мы, рядовые болельщики, вправе ждать новых свершений от россонери в Лиге Чемпионов. Авторитет Серии А должен быть возвращён на прежний уровень, а помогать Милану в главном европейском турнире будут Интер, Наполи и Удинезе.

Проблемы, с которыми столкнулся Интер по ходу сезона, не удастся уместить и на листе формата А4, но команда выстояла, переборола себя и совершила потрясающий камбэк во второй половине сезона. Летом Моратти должен будет решить множество задач, первой из которых станет выбор тренера на следующий сезон. О том, как будут развиваться события в стане пока еще обладателей Лиги Чемпионов, поговорим чуть позже.

Теперь о команде, которая работала усердно на протяжении последних сезонов и по праву заслужила 3-е место в чемпионате. Вообще, интересно наблюдать, как клуб с богатыми традициями возвращает былое величие. Сейчас Наполи располагает действительно грозным составом, и что радует больше всего, это то, что команда не намерена прощаться с ведущими игроками. У команды огромный потенциал и, начинает казаться, Аурелио де Лаурентис действительно знает, куда и каким путём ведет свою команду.  Хочется верить, что неаполитанцы уже через пару сезонов своими удачными выступлениями, позволят причислить себя к когорте сильных мира сего. А пока остаётся ждать точечных усилений летом и громких заявлений об ожиданиях от следующего сезона.

Удинезе порадовал многих критиков яркой игрой и обилием голевых моментов в своих матчах. В чемпионате фриульцы наколотили 65 мячей, 40 из которых на двоих разделили Алексис Санчес и Антонио Ди Натале. И пусть говорят, что Тото не способен играть в больших клубах, однако желания сделать свою команду конкурентоспособной, у итальянца не отнимать. Коллектив порадовал наличием в составе множества молодых игроков (двое из которых попали в нашу символическую сборную открытий чемпионата), а Гвидолин, чуть было неуволенный в начале сезона, теперь вызывает симпатии многих специалистов и боссов клубов. Но на мой субъективный взгляд, четвёртую путёвку в Лигу Чемпионов больше заслуживал Лацио. Римская команда всё-таки более сплочённый коллектив и играет на высоком уровне не первый сезон, да и своих лидеров распродавать летом точно не будет, в то время, как за Санчесом выстроилась огромная очередь из топ-клубов.

Ювентус, проведя летом агрессивную трансферную кампанию, как был ни с чем, так и остался. Из года в год боссы старой синьоры ищут таинственный корень всех бед, но так и не находят, при этом меняя как перчатки тренеров, а также закупая целыми пачками новых футболистов. Ведь летом казалось, что уж с таким-то составом туринцы смогут показать достойный результат в этом году, но не тут-то было. Вот и в этом году Дель Нери уже попросили на выход с вещами, а вместе с ним еще и ворох футболистов окажется выставленным на трансфер. На самом деле, команде сейчас нужен умный, сильный и опытный тренер, коим является недавно уволенный Анчелотти. Конечно, вероятность его назначения крайне мала, но очень бы хотелось видеть боеспособный Ювентус уже в следующем году.

P.S. Всё написано в сжатом виде, если вам понравится эта статья - будем стараться раскрыть тему каждой команды более подробно.