1 мин.

Что мы ждем от «Ред Булла» на Гран-при Бельгии

На трассе длиной 7 км покажут свою скорость болиды с моторами "Мерседес" - это известно всем поклонникам Формулы. А что ждет команду "Red Bull Racing"? Попробуем предсказать.

Руководитель команды Кристиан Хорнер отметил, что гонки в Спа и Монце будут очень сложными для РБ:

Насчет штрафов за махинации с болидом тот же Хорнер продолжил:

Также, на ГП Бельгии будет впервые использована процедура старта, исключающая помощь инженеров. Руководителям команд, пилотам и, собственно, инженерам кажется, что подобные нововведения могут повлечь за собой катастрофу. Тем интереснее будет это Гран-При.

Вернемся к РБ. На этой трассе, скорей всего, РБ уступит по скорости заводской команде "Мерседеса", "Уиллиамсам", "Феррари" и, возможно, даже "Форс Индии". Не исключено также соперничество с "Торо Россо" и "Лотусом", поэтому пределом РБ в квалификации будут места  в конце первой десятки. Остается лишь уповать на дождь, который сможет нивелировать разницу скоростей команд, ибо никто не знает в Спа, когда пойдет дождь и на каких участках трассы. В гонке, если никто из основных конкурентов не сойдет с дистанции, то грезить о подиуме "Быки" вряд ли смогут. Хорошим результатом станет финиш двух болидов в топ-10. Но мы ждем с нетерпением этого Гран-При, тем более, болиды выедут на трассу уже завтра. Очень хочется, чтоб мой прогноз не оправдался (в хорошем смысле слова) и пилоты Риккардо с Квятом оказались выше в финишном протоколе :-)