Евро – это жопа!

Не буду никак страдать после этого матча, потому я привык к такому сценарию. Это моё третье Евро  и наша сборная всегда занимала 4 место. Чуть-чуть рад, что не увидел успех 2008 года, иначе я был бы сегодня седым.

Квадратный мяч - мой телеграм-канал. Скоро будет 100 подписчиков! А ещё во время Евро и Копа Америки там будут самые интересные заметки.

Можно ли назвать этот матча катастрофой?

Для обычных болельщиков – да, для аналитиков – нет.

Первый тайм провели отлично, но гол датчан всё поменял. Черчесов и вся сборная выходила на поле со счётом 0:0 в голове.

План на игру был изначально хорошим. Россия допустила всего 3 удара за первый тайм – это повторение лучшего результата сборной на Евро. Столько же было в матче с Грецией на Евро-2008 и против Финляндии на Евро-2020. Последний раз Дания наносила всего 3 удара за первый тайм на Евро аж в 1988-м.

Во втором тайме всё было наоборот. Датчане нанесли 13 ударов!!! Набили за весь матч 2,13, у нас 1,13, это с пенальти.

Сейчас пойдут разговоры об уходе Станислава Черчесова и это справедливо.

Национальная команда потерпела 20-е поражение в 57-м матче при Станиславе Черчесове. Больше поражений не было ни при одном тренере.

У Гуса Хиддинка – 10 поражений в 39 играх, у Олега Романцева – 10 в 60 матчах, у Анатолия Бышовца – 6 в 6 играх, у Леонида Слуцкого – 5 проигрышей в 13 матчах, у Фабио Капелло – 5 поражений в 33 играх.

Но будем честными, тренер не может запрограммировать Зобнина, чтобы тот не делал такие пасы назад, не может заставить Мухина и Джикую занимать правильные позиции в защите при контратаке, не может поставить в нужную точку Сафонова.

Конечно, нельзя списывать поражение на случайности, но и нельзя так открыто хейтить, унижать, угрожать главного тренера сборной.

После матча Артём Дзюба сказал: «Любим мы себе приключения на жопу. Поэтому сегодня обкакались»

Эти слова по-настоящему отражают нашу сборную на крупных турнирах, так как и фразы «Мы говно» и «Ваши ожидания – ваши проблемы».

Евро-2012: 4 очка и третье место в группе, впереди финишировали чехи и греки.

Евро-2016: 1 очко и четвертое место в группе с Уэльсом, Англией и Словакией.

Евро-2020: …

Хочу закончить свой монолог словами из песни Слепакова перед Чемпионатом Мира-2018:

«Ты болельщик в лучшее верь. Мы обязательно станем Чемпионами Мира. Возможно, в эту секунду в сибирском селе на свет появился новый Пеле. И ножками дрыгает он на столе. Вперёд Россия!»