5 мин.

Топ самых непонятных трансферов сезона 2020/21!

В конце сезона все составляют список худших и лучших трансферов. Я не хочу повторяться, поэтому представляю вам топ непонятных переходов этого сезона.

Перед началом хочу отметить различие между провальным и непонятным трансфером. Провальный трансфер – это когда клуб покупает игрока, делает на его ставку, а он не оправдывает ожиданий. Например, как Пьянич – это провальный переход, все понимали, зачем совершали этот трансфер «Барселона».

Но вот теперь мы можем начать наш субъективный топ.

Квадратный мяч - мой телеграм-канал. Скоро будет 100 подписчиков!  А ещё там будет бонус к этой статье!

5. Дони ван де Беек, 1366 минут на поле. Алекс Теллес, 1669 минут. Оба из «Манчестера Юнайтед».

Первые две кандидатуры и сразу же спорные. Кто-то скажет, что Тони покупали на замену Погба или Фреду, а Теллеса на подмену Шоу.

Но хочу сразу же возразить и объяснить своё мнение по каждому игроку.

Начнём с голландца. Он переходил летом 2020 года в Манчестер в роли игрока, который задержался в Голландии. Его хотел видеть в своих рядах «Барселона», «Реал», «Ювентус», «Манчестер Сити» и «Юнайтед». В итоге игрок выбрал последний вариант. Не понимаю, чем руководствовались агент, футболист и люди на Олд Траффорд. Ван де Беек не нужен был  им изначально. Сульшер выстроил тройку в полузащите Фернандеш-Погба-Фред, которою подменяли Мактоминей, Матич, Мата, Джеймс. Голландец потерял целый год, у него началась стагнация, а ведь его считают на родине будущее полузащиты, вместе с Де Йонгом.

Тони пока переезжать в… «Ювентус».

 

Совсем другая ситуация с Алексом Теллесом. Бразильца брали для усиления левой бровки. Отличный вариант, но Сульшер не поверил в игрока. Когда футболист высокого уровня проводит 600 минут в АПЛ, это о многом говорит. Можно сказать, что Шоу проводит свой отличный сезон, он лучший фланговый в «Манчестер Юнайтед», но это не так. Ван Бисака лучше во многих компонентах своего соотечественника. А представьте, что Теллес потерял год своей карьеры, ему 28 лет, он рискует профукать свой шанс в топовом чемпионате только из-за недоверия и это грустно.

4. Тьяго Дантас, 69 минут. «Бавария».

Я так и не понял зачем. Все говорили, что это новый Тьяго Алькантаре, а до этого были даже сравнения с Хаби Алонсо. Многие предрекали большое будущее парню, говорили, что это самый интересный трансфер «Баварии». Несколько источников писали, что это игрок, которого хотел лично Ханси Флик. Но 69 минут на поле за взрослую команду дают ответ, почему этот трансфер непонятный. А самое главное, что Флик остался в команде до конца сезона, но так и не дал нормального шанса парню.

 

3. Матеус Фернандес, 17 минут. «Барселона».

Такие, как Матеус Фернандес занимают часы тренировок, места в заявке и попадают на официальные фото, в то время как Кольядо все еще в «Барсе Б». Я даже не могу описать, какие чувства вызывает это во мне.

Это слова нового президента «Барселоны» Жоана Лапорты, моя субъективная оценки здесь не нужна.

17 минут за 7 миллионов евро! Я даже не видел его игры, потому что я не смотрел матчи «Барселоны» против Киева и «Ференцвароша».

И зимой испанские СМИ пишут о продаже бразильца, только уже за 1-2 миллиона. Ну что могу сказать, гении!

2. Андреа Пинамонти, 107 минут. «Интер».

Интересная ситуация произошла этим летом с игроком. В начале сезона 2019/20 Пинамонти арендовал «Дженоа» с обязательным правом выкупа за 19,5 миллиона евро. Через две недели после активации выкупа футболист возвращает «Интер» за 8 миллионов евро.

Вроде бы понятно, воспитанник и всё такое, но дайте ему шанс. Игроку 22 года, а он провёл 107 минут. В «Интере» супер связка нападающих Мартинез-Лукаку, но неужели им не нужна ротация? Даже после завоёванного чемпионства Пинамонти провёл на поле 48 минут, хорошо, что забил гол.

Зимой итальянские СМИ писали об аренде футболиста в «Беневенто», но переход сорвал Антонио Конте. А знаете почему? Потому что тогда Пинамонти не нашли замену. Я смеялся несколько минут. А может Конте ждал переход Гайча в «Беневенто», чтобы тот забил победный гол «Ювентусу»?

1. Константинос Цимикас, 225 минут. «Ливерпуль»

Летом за 13 миллионов евро купили, как говорили, бюджетную версию Андрю Робертсона. Я изначально не верил в грека, потому что Клопп не любитель ротации, тем более на левом фланге играет стабильный работяга Робертсон, который этот сезон отыграл намного лучше, чем Трент.

Сначала писали, что Клопп не доволен работой игрока на тренировках, потом писали, что Цимикас остаётся после тренировок и дополнительно работает, ещё СМИ заявляли, что футболист отлично влился в коллектив.

Он пользуется популярностью у своих товарищей по команде и завязал особые дружеские отношения с Салахом.

Написал журналист Джеймс Пирс, репортер The Athletic.

Неко Уильямс, воспитанник клуба провёл в 3 раза больше времени за сезон, чем Цимикас.

Самое непонятно в этом трансфере – это изначальная роль игрока и цена за эту роль. Все знают, что коронавирус сильно ударил по карману «Ливерпуля», клуб даже просил помощи от государства, но из-за хейта в интернете отказался от этой идеи. Денег мало, но покупают откровенно игрока на лавку за 13 миллионов евро, причём покупают лавочника, который не получит много игрового времени. Не лучше бы было взять левого защитника из молодёжки?

В конце хочу подвести не большой итог. Понятно, что кто-то из этих игроков выстрелит в следующем сезоне, но на данный момент я не понимаю смысла этих трансферов. Так же отмечу, что этот рейтинг является субъективным мнением школьника. Если вы не согласны с каким-то трансфером, то пишите в комментариях.

Не забывайте подписываться на мой телеграм-канал, там будет бонус к этой статье!!!