4 мин.

Оставить нельзя помиловать!!! Гончаренко всех переиграл в ЦСКА!!!

После финального свистка в Туле в СМИ и среди болельщиков ЦСКА говорят об отставке Виктора Михайловича Гончаренко. Команда Гончаренко уже третий год проваливает начало второй части сезона.

https://t.me/kvadratnymych - мой телеграмм-канал. Там больше новостей и моих мыслей. Не только о российском футбол. Подпишитесь, не пожалеете.

Сейчас претензии к ЦСКА понятны. После летнего трансферного окна никто из новичков не усилил команду, а после зимней паузы команда играет в медленный и вязкий футбол в важных матчах.

Самый смешное, что Гончаренко не придаёт этому всему значению. Он продолжает на каждой пресс-конференции говорить одно и то же. Либо «такие матчи команда должна пережить, потому что молодая», или  «мы играли хорошо и заслужили победу».

После матча в Туле Гончаренко сказал:

Во втором тайме сыграли лучше, и по игре как минимум поражение не заслуживали.

Вам тоже смешно? Команда включилась в игру только в последние 10 минут, об этом журналисты тоже спросили главного тренера «армейцев», и вот, что он ответил:

Мы хотели исправить ситуацию, в том числе путем замен. Мы закрепощено выглядели на первых минутах. У нас почему-то команда что-то ждала от соперника при ничейном счете, хотя нужно предлагать самим.

То есть команда ничего не предлагала, игроки провалили изначальный план тренера, но ЦСКА не заслужил поражения!!!

 

Это мы оставим на потом. В СМИ пишут, что матч против «Зенита» для Гончаренко при любых обстоятельствах станет последним. Но мне кажется, что всё это враньё журналистов.

С одной стороны кажется, что Гончаренко нужно увольнять, так как он засиделся в клубе, команда перестала прогрессировать, только стагнирует и деградирует. Но с одной стороны, кажется, что увольнение главного тренера сейчас приведёт к краху всего сезона ЦСКА. Почему? Сейчас расскажу.

Представим, что мы уволили Гончаренко. Первый вопрос кого пригласить? Пока мы думает половина состава уезжает в сборные. Выходные ЦСКА объявляет о подписании нового тренера, например, Ивана Иванова. А вот дальше будет происходить самое интересное, передача команды.

Что подразумевает термин «передача команды»? Это когда новому специалисту люди из тренерского штаба рассказывают, как всё происходит в команде, рассказывают план тренировок, питания, нагрузки и так далее.

Так вот вопрос, а кто должен «передавать команду» в ЦСКА?

Рассмотрим тренерский штаб команды сейчас:

Александр Ермакович – ассистент тренера. Человек Гончаренко, который уйдёт в месте со своим другом.

Василий Березуцкий – ассистент тренера. Легенда клуба, он был только на одном сборе  в статусе помощника тренера, очень мало опыта.

Райланд Морганс – ассистент тренера. Он находится в штабе столько же, сколько и Василий Березуцкий, тоже мало чего знает.

Алексей Березуцкий – ассистент тренера. Присоединился к штабу Гончаренко в конце января, пока сам осваивается в клубе.

Остаются в штабе ещё тренер вратарей, фитнес-тренер и аналитик. Все они  в клубе недавно, но они точно, никаким образом, не будут «передавать команду».

И вот мы видим, что  в команде нет опытных ассистентов, какими были Онопко и Овчинников. Когда они уходили, то меня это очень удивило. Это значит, что в тренерском штабе есть конфликт. А ещё это значило, что Гончаренко будет трудно уволить  посреди весенней части сезона.

Всё это мне напоминает ситуацию, которая произошла в «Челси» в 2018 году. Тогда Антонио Конте позвал в свой штаб всех своих знакомых, старых коллег. Только два человека не были связаны с Конте – это фитнес-тренер и тренер вратарей. То есть никто не мог внятно сказать новому тренеру, что происходило в «Челси». В итоге Конте уволили только в летнее межсезонье.

Что сейчас делать ЦСКА?

В этой ситуации полностью виновато руководство ЦСКА, которое допустило такую ситуацию в тренерском штабе. Нужно оставлять Гончаренко до конца сезона, как бы это не звучало грустно для болельщиков «красно-синих».  Не считаю, что новый тренер преподнесёт что-то новое и революционное «армейцам» сразу же. Стоит ли рисковать клубу прямо сейчас, когда ему нужна путёвка в Лигу Чемпионов?

Так что не надо искать дешёвых билетов по маршруту Москва – Минск.😂