3 мин.

Лучший опорник России, и он не играет в «Зените»!

Прошёл первый круг РПЛ. Журналисты подвели промежуточные итоги, составили все возможные символические сборные.

https://t.me/kvadratnymych - Мой Телеграм-канал. Там я пишу свои глупые мнения, рассуждаю о футболе, обожаю футбол!

Все подводят итоги всякими рейтингами, топами и символическими сборными. Мне не хочется повторяться, поэтому затрону единственную тему по первой части РПЛ.  В нашем чемпионате тихо и незаметно для всех экспертов поменялся лучший опорник чемпионата. До этого с зимы 2019 года лучшей шестёркой был Вильмар Барриос.

Но всё когда-то меняется, лучшим становится датский футболист из казанского «Рубина» - Оливер Абильгор.

Полузащитник переехал в Казань этой зимой в качестве аренды, а летом его выкупили у «Ольборга» за 2 миллиона евро.

Сейчас Абильгор теневой лидер «Рубина». Он старательный игрок, который подчищает за своими атакующими партнёрами. Датчанин лучший в казанском клубе по среднему количеству перехватов, отборов, блоков в среднем за матч и общему количеству передач. То есть Абильгор не только отбирает мячи, но и развивает атаки, а не отдаёт пас ближнему. А ещё опорник второй в РПЛ по среднему количеству выигранных единоборств (5,2 в среднем за матч, у лидера Соболева 5,3 в среднем за матч).

Теперь к сравнению с Барриосом. Если смотреть на цифры, то датчанин с минимальным перевесом впереди.

Можно сказать, что Барриос играет в лучшей команде, а значит у него меньше работы. Можно согласиться с этим аргументом, тем более «Зенит» владеет мячом на 5% процентов больше.

Но по статистике, и по самой игре Абильгор лучший опорник в РПЛ.

Кстати, дуэль этих игроков мы не смогли увидеть, так как Абильгор пропустил матч в Питере из-за перебора жёлтых карточек.

 Почему Абильгор стал лучшим опорником?

Это связано со схемой и с системой Леонида Слуцкого, где именно опорник первый защитник. Таким футболистом был Понтус Вернблум, он был первым защитником в системе ЦСКА.

В схеме 4-2-3-1 в опорной зоне играет совершенно два разных игрока. Один больше играет на атаку¸ такую роль исполнял Коновалов, Йевтич и Хван Им Бём, а второй опорник становится как раз первым серьёзным защитником.

В других схемах, где только один чисто выраженный опорник, легче увидеть стиль игры нашего главное героя.

P.S «Армейцам» сейчас не хватает такого игрока, я думал, что таким станет Марадишвили, но пока это не получается.

Но куда-то меня не туда понесло. Надо подводить итог по Абильгору.

Меньше за год датский футболист стал важнейшим в системе Слуцкого, важнее, чем Хвича. Абильгор дебютировал за сборную Данию, и скорей всего он поедет на Евро-2021. Будет интересно посмотреть на датчанина большом клубе РПЛ, в том же ЦСКА или в Европе. А пока Абильгор становиться лучшим опорником первого круга нашего чемпионата, как минимум, по-моему, мнению!