3 мин.

Самые дешевые абонементы в ВХЛ продает «Кузня»

Новокузнецкий «Металлург» после вылета команды из КХЛ решил очень сильно понизить стоимость билетов на предстоящие матчи чемпионата Высшей хоккейной лиги. А вместе с билетами также снизить стоимость на абонементы. 

Снизили так, что среди тех российских клубов ВХЛ, которые официально объявили о старте продаж абонементов на домашний сезон 2017/18, «Кузня» сейчас предлагает своим болельщикам самый доступный по цене абонемент — за 1950 рублей. В прошлом сезоне, когда «Металлург» был в КХЛ, самый дешевый абонемент на хоккей в Новокузнецке стоил 5250 рублей.

В одной ценовой категории с Новокузнецком по доступности цены абонемента в ВХЛ оказались «Нефтяник» (Альметьевск), «Торос» (Нефтекамск) и «Химик» (Воскресенск). У этих клубов самый дешевый абонемент стоит на 50 рублей дороже, чем у «Металлурга». Но при этом стоит отметить, что в Альметьевске вместимость Дворца спорта составляет 2200 зрителей, в Нефтекамске 2000 зрителей, а в Новокузнецке 7533.

Самое интересное, что в Новокузнецке, озаботившись вопросами посещаемости, которая у команды в КХЛ в среднем уже давно не превышала 3 тысяч зрителей (в «Кузне» болельщики элементарно устали от поражений), сейчас продают абонементы по минимальной стоимости (1950 рублей) аж в 7 секторов из 12. То есть, за 1950 рублей в Новокузнецке в продаже находится 4539 мест! 60% от вместимости новокузнецкой арены! Показатель очень серьезный, обещающий вывести «Металлург» в число лидеров по посещаемости в ВХЛ среди российских клубов, у которых на хоккей не бесплатный вход.

Кстати, минимальная сумма в 1950 рублей, для владельцев абонементов «Металлурга» сезона 2016/17 при покупке абонемента на новый сезон будет еще меньше — 1300 рублей. О такой доступности цены абонемента болельщикам в Нижнем Тагиле и Тюмени остается только мечтать. На игры «Спутника» и «Рубина» самый дешевый абонемент стоит 5000 и 5500 соответственно. Как говорится, почувствуйте разницу! У «Металлурга» стоимость самого дорогого абонемента во 2 сектор не превышает 5 тысяч рублей и составляет сумму в 4875 рублей, а для владельцев абонементов прошлого сезона 3250 рублей.

К тому же, приобретая абонемент в Новокузнецке, болельщик получает право бесплатного посещения и домашних матчей «Кузнецких Медведей», на последней игре которых в сезоне МХЛ 2016/17 были все 7533 зрителя.

Такой суперлояльной абонементно-билетной программе Новокузнецка наверное особенно позавидовали бы в Нижнем Тагиле. Тамошний «Спутник» с 14 места в регулярном чемпионате в прошлом сезоне поднялся до 4-го. И стоимость абонемента на хоккей клуб поднял с 4000 до 5000 рублей. Еще более печальная ситуация для болельщиков «Спутника» с ценами на билеты: он стоит 250 рублей, для детей до 7 лет 50 рублей. Иных льготных категорий нет! Остается только посочувствовать нижнетагильцам. В городе-побратиме Новокузнецке на сезон 2017/18 решили вообще бесплатно пускать не только детей до 7 лет, но и пенсионеров, и инвалидов. Школьники и студенты будут ходить на хоккей за 50 рублей, все остальные — от 100 до 250 рублей.

Ниже, для наглядности, предлагаю вашему вниманию таблицу с ценами на абонементы российских клубов ВХЛ на сезон 2017/18. Питерские «Динамо», «СКА-Нева» и казанский «Барс» абонементы продавать не будут, так как вход на игры будет бесплатный. Не будут продавать абонементы и на чеховскую «Звезду», но на матчи будут билеты, и вроде как будут стоить они 200 рублей. «Буран», «Зауралье», «Молот-Прикамье» и ХК «Саров» еще не начали продажу абонементов и цены на них не озвучивали. По ЦСК ВВС, «Челмету», «Горняку» и «Дизелю» на данный момент нет никакой информации.

Стоимость самого дешевого и дорогого абонемента на домашние матчи российского клуба ВХЛ сезона 2017/18