2 мин.

Будущего не видит даже оракул

После «неудачного», как показалось, сезона, руководство «Кузбасса» решило провести ремонт. Вот только пока не понятно какой: капитальный или косметический. Сегодня стало известно, что из 14 игроков кемеровскую прописку смогли подтвердить только четверо. Понятно, что удержат как минимум на год Михаила Щербакова, свои обязательства по двухлетним договорам соблюдает клуб по отношению к Сергею Макарову и Иналу Тавасиеву. Ещё один контракт продлили с Хачатуром Степаняном.

В отношении других игроков решительное «нет». Крицкий, Мочалов, Галатов, Андрэ, Нильссон - игроки «основы» прошедшего сезона. Они запаковали вещи и отправились по своим маршрутам. При том, что Галатов в клубе выступал очень давно и от сезона к сезону показывал неплохой прогресс. Крицкого, как казалось, подбирали под основную связку Макарова, но не получилось, это было заметно во второй половине чемпионата.

Нильссон и Андрэ ушли первыми, причём сообщили об этом задолго до официальной информации клуба в социальных сетях. Говорят, что немец подался на песок, а швед, скорее всего, найдёт команду, вот только в российском ли чемпионате не понятно. Ушёл Бардок, Колесник, Бурцев и Налобин. Особенно печально расставание с Русланом Аскеровым. Доигровщик с ростом 207 помог «Кузбассу» пройти в «Финал Шести» российской Суперлиги в позапрошлом чемпионате, а после сидел на скамейке, эпизодически появляясь на площадке. После итогового шестого места в сезоне 2013-2014, восьмое, завоёванное пару месяцев назад, воспринимается многими как откат на шаг или даже два.

Но стоит учитывать, что формула проведения финальных этапов двух последних чемпионатов была различной. Поэтому складывать на чаши весов эти результаты опрометчиво как минимум. Но, видимо, руководству клуба восьмое место и бледное выступление в плей-офф тоже оказалось не по душе. Потому то и пошёл тренерский штаб на такой рискованный шаг - практически заново собирая команду. Это больше присуще клубу, не сумевшему пробиться в плей-офф или, того больше, забронировав себе место в элитном дивизионе по итогам плей-аута.

Благо в этом году чемпионат России начнётся несколько позже, а значит времени у Матусевича и Ко на построение команды стало быть больше. Уже объявлено о подписании новых контрактов с Романасом Шкулявичусом, Антоном Карпуховым, Максимом Шпилёвым и Дмитрием Красильниковым. Имена известные, показатели высокие. Вот только, получится ли проявить себя «Кузбассе» не известно.

Понятно, что тренерский штаб подбирает игроков исходят из своей стратегии игры, точнее от её представления. Вот только волейбол штука непредсказуемая, и никакой экстрасенс или оракул не предупредит о травмах, болезнях или поражениях. Поэтому решение руководства о практически полном «омоложении» команды рискованное, и, субъективно, правильное. Предстоящий сезон будет интересным, ярким и, местами, неожиданным.