3 мин.

Превратности зимы

«Кузбасс» (Кемерово) – «Газпром-Югра» (Сургутский район) 1:3 (22:25; 29:27; 18:25; 16:25)

Явного фаворита определить было достаточно сложно: команды по-разному провели стартовый отрезок чемпионата, у «Кузбасса» всё складывалось как нельзя лучше, «Газпром-Югра» напротив была в поисках своего индивидуального стиля игры. Окончательно запустить механизм по выработке побед команде Бориса Гребенникова удалось лишь к началу ноября текущего года. Домашняя победа над краснодарским «Динамо», небольшая сенсация в Новосибирске в матче против местного «Локомотива». «Югра» смогла одержать четыре победы кряду и в Кемерово приехала отнюдь не передохнуть, а за местом в первой пятёрке турнирной таблицы лиги.

В свою очередь «Кузбасс» испытывал некоторые трудности. В последних двух турах кемеровчане успели проиграть действующему чемпиону казанскому «Зениту» и молодой по своему составу, но дерзкой и бойкой команде из Нового Уренгоя. И, конечно, играя при своих трибунах «Кузбассу» хотелось прервать серию безрезультативных матчей, но всё получилось так, как получилось.

Встреча двух команд началась в равной борьбе: команды набирали первые очки с краёв сетки, у «Кузбасса» трудился шведский диагональный Маркус Нильссон, у гостей свои шансы использовал Константин Бакун. Не так заметен был первый темп. На блоке центральные блокирующие брали своё, а вот в атаке ни одной из команд в первых двух партиях так и не удалось чисто добить до пола. Неплохо справлялись игроки в защите: не случалось явных провалов в приёме, да и в подстраховке все были на своих местах. Но если сургутский клуб в целом выглядел довольно спокойно, то в игре подопечных Дениса Матусевича местами проглядывался некий сумбур. Да и в целом хозяева паркета не выглядели таким уж и грозным соперником как на старте чемпионата: не в темп полетели передачи Сергея Макарова Маркусу Нильссону, из-за чего шведский легионер часто упирался в блок соперника, не всегда успевали в края доигровщики кемеровчан. Всё это вынуждало игроков «Кузбасса» либо искать руки блокирующих, либо скидывать неудобный мяч на площадку соперника. Но подопечные Бориса Гребенникова тоже умеют играть в защите, и большинство скидок смогли использовать в свою пользу, обработав мяч и заработав на нём брейковое очко.

Концовка второго сета, которая прошла в упорной борьбе, была буквально наэлектризована эмоциями. Тут и жёлтая карточка капитану «Кузбассу» Макарову и на подходе такая же, но уже Алексиеву.

 «Мы проявили чисто мужской характер, - скажет после матча наставник «Газпрома Югры» Борис Гребенников. - Можно сказать, что мы на нервах вытащили эту непростую игру. Не стоит забывать, что обе команды находятся рядом в турнирной таблице. У нас немного выше было качество подачи, и мы больше проявили бойцовский характер».

И именно этот бойцовский характер позволил волейболистам Сургута не только перехватить инициативу после второго проигранного сета, но и не упускать лидерства вплоть до трёхочковой победы. Сергей Антипкин достаточно разнообразно вёл игру, стараясь подключить к атаке практически всех своих нападающих. Теодор Тодоров и Руслан Ханипов цементировали блок, Алексей Родичев успевал как в защите, так и в атаке.

Хозяевам тура не удалось поддержать тот боевой ритм, который предложил соперник. Если «Кузбасс» и выглядел слабее, то только лишь в физическом плане.

«У нас наметился определенный спад в игре. Есть игроки, который совсем недавно переболели. Мы будем делать всё возможное, чтобы быстрее вылезти из этой функциональной ямы. Мы практически самая восточная команда нашего чемпионата, поэтому почти безостановочно мы находимся в переездах. Конечно, этого спада было тяжело избежать. Думали, что это произойдёт несколько позже. Но получилось так, как получилось. Сейчас нам предстоит исправлять сложившуюся ситуацию» – такой итог подвёл главный тренер «Кузбасса» Денис Матусевич.

Очередное поражение стало третьим в неудачной серии «Кузбасса», в свою очередь «Гразпром-Югра» твёрдо заявило о своих намереньях побороться если и не за звание лидера в чемпионате, то за место в первой пятёрке уж точно. На экваторе сезона кемеровский клуб отправится в гости в «Белогорью», которое пока идёт со 100% результатом, выиграв 12 матчей из 12-ти возможных. А сургутяне постараются продлить своё победное шествие. Для этого «Газпром-Югре» необходимо обыгрывать игроков московского «Динамо» на своей площадке.