2 мин.

Не надо печалиться

Последнее Евро, возможно, вскружило всем нам голову. В принципе, повод для надежды, что наша сборная после успешного Евро 2008, не растеряет весь свой потенциал, были. Мы ждали Чемпионат Мира. Но потом случился Марибор, опять боль болельщиков, смена тренера. А далее — возрождение надежд, ведь с новым тренером наша сборная снова стала играть в футбол с результатом. Местами не очень красивый, но, в основном, с хорошим рисунком и результатом. Предчемпионатные товарищеские игры так вообще заставили гордиться сборной и её игроками. 

И вот чемпионат стартовал, последовала крупная победа над чехами. Как оказалось, это был пик формы, потом последовал спад, причём спад очень уж быстрый. Нам, болельщикам, наверное, не понять, а как можно-то так резко потерять игру? Адвокат, по-началу, действовал действительно профессионально. Но во время чемпионата этот профессионализм куда-то испарился, тренер перестал жить игрой, перестал понимать, что происходит на поле. Это чисто моё мнение, сложившееся после последних двух игр.

Сейчас болельщики разделились на два лагеря: кто ругает сборную и кто ругает тех, кто ругает сборную. Я, скорее, отношу себя к первой группе. Да, сборная, да патриотизм, но, извините меня, из такой группы не выйти для сборной России — это серьёзный грех. Мы же, всё-таки, не Люксембург, мы 13 место в мировом рейтинге занимаем! Поэтому, футболисты, тренера заслужили упрёки. Конечно, до персональных, до неприличных оскорблений опускаться не нужно. Но понегодовать, попереживать можно. Понегодовать и забыть на следующий же день, ведь жизнь продолжается, футбол продолжается. В конце-концов, не мы же там играли. Вот если бы мы играли за сборную и не оправдали надежд — тогда да, переживания были бы вполне обоснованы, это бы означало, что нам не всё равно. Но мы всего лишь зрители. Это как сходить на какой-нибудь плохой фильм и потом написать пост негодования, что зря ходил, зря потратил деньги и вообще. А уже на следующий день и не вспомнить, ведь ещё так много хороших фильмов впереди.

Впрочем, высказывания отдельных игроков удручают. Это ведь уже не работа, это честь, выпавшая тебе, защищать цвета родного флага. Это на работе можно сказать, что это ваши проблемы, что переживаете, что я накосячил, это целиком моя жизнь, не вмешивайтесь!

Но, в целом, нервы на это тратить не стоит. Сборная — это не отдельные личности, это команда. Игроки приходят и уходят, а сборная остаётся. Давайте просто будем болеть за команду, радоваться, хвалить в случае успехов и не расстраиваться в случае неудач.