3 мин.

Как Юрий Розанов оказался на ВГТРК

Наверное, вы очень сильно удивились, если вчера задержались на "России 2" после полуночи. Сначала вы могли подумать, что перепутали канал, но нет, всё нормально, идёт запись матча Чехия - Канада, как и написано в программе. Вроде и логотип "Р-2" стоит. Но что здесь делает Юрий Альбертович Розанов? Разве он не собирался вернуться на "НТВ-Плюс"?

Вот и я сначала как-то недопонял. С комментаторами на этом ЧМ вообще странные вещи происходят. Почему не взяли в Минск Александра Ткачёва? Всё-таки ведущий хоккейный комментатор канала, как-никак. Однако Ткачёву досталось лишь несколько матчей из Шаболовки, другой ведущий "хоккеист" Скворцов на групповом этапе оказался... в отпуске, а основным же комментатором, не считая вездесущего Гимаева, стал "футболист" Неценко. Я, конечно, понимаю, что реальный статус хоккейного ЧМ не так высок, но не до такой же степени! И вот тут неожиданно объявляется Розанов.

Разумеется, как только мы узнали об этом, мы сразу же обратились в ВГТРК. Ответ вы видите в ленте новостей. Отсюда ясно прежде всего то, что Юрия Альбертовича мы ещё услышим. Наверное, даже в прямом эфире. К сожалению, новая суперсовременная программа "Спортбокса" не содержит информации о комментаторах. Обещали вернуть, но, видимо, уже после ЧМ. Поэтому где конкретно будет работать Розанов, я сказать не могу.

Однако неясным остался один вопрос, и вопрос, наверное, самый главный. Зачем вообще надо было приглашать "человека со стороны"? В конце концов, для работы на ЧМ есть тот же Григорий Александрович Твалтвадзе. Если он не справляется с таким объёмом трансляций, можно и Алексея Пешнина позвать, а если его взять невозможно, то вспомнить опыт прошлых ЧМ и подключить Илью Казакова. Так что острой необходимости в Розанове для "затыкания дыр" нет. Да и слишком расточительно использовать фигуру такого масштаба в таких целях.

Читаем дальше сообщение от ВГТРК. Там мы видим, что Розанова мы услышим на "товарищеских футбольных матчах лучших сборных, серию которых мы покажем на канале «Спорт 1» в HD перед стартом чемпионата мира по футболу".

Вы когда-нибудь слышали, что какого-то комментатора звали ради комментария товарищеских игр? А уж комментария уровня Розанова? Тут явно что-то не так. И самая напрашивающаяся версия - что Юрий Альбертович будет работать не только "товарняки" перед футбольным ЧМ, но и сам ЧМ. В пресс-службе госхолдинга возможность такой работы комментировать не стали, отметив лишь, что Розанов на данный момент (!) не входит в штат ВГТРК.

Хочется почему-то провести параллель с Константином Геничем, которого Первый канал позвал комментировать матч Северная Ирландия - Россия с явным и объявленным прицелом на ЧМ. Владимир Гомельский утверждал, что работа Генича руководству канала не очень понравилась. Тем не менее, в Бразилию его взяли. Возможен ли такой же сценарий с Розановым - сначала "прикидка" на менее значимых событиях, а потом поездка в команде федерального канала на крупный турнир?

Есть и ещё одна мысль, совсем уж невероятная. Розанова "тестируют" перед возможным появлением на ВГТРК НХЛ. Не "ночной" хоккейной лиги, "гала-матч" которой с участием Первого Лица на прошлой неделе внёс коррективы в сетку "Р-2", а той, настоящей. Но что-то в такой вариант развития событий пока не верится.

Чего мне хочется пожелать Юрию Розанову

Страница блога "Телеканал "Спорт" в Facebook