3 мин.

Кратко об итогах второго голосования комментаторов финала Кубка Гагарина

Первое место в голосовании комментаторов финала Кубка Гагарина на КХЛ-ТВ этого года занял Дмитрий Фёдоров (фото - tv.khl.ru)

КХЛ-ТВ во второй раз объявила голосование по выбору комментаторов финала Кубка Гагарина. В отличие от прошлого года, в этом раз при прочих равных можно было голосовать сразу за двух комментаторов за раз. Да и участвовало в этом году не 8, а 10 комментаторов. Сегодня на сайте телеканала были объявлены результаты. К сожалению (не для голосования, а для его краткого анализа в этом блоге), опубликованы цифры только по тем, кто занял первые четыре места и соответственно будет комментировать финальные матчи из Магнитогорска и Праги.

Можно отметить, что, по сравнению с прошлым годом, заметно снизилась активность участия: если в 2013-м за первых четырёх комментаторов было подано в общей сложности 35938 голосов, то в 2014-м - 17775. Видимо, по аналогии с пражским участником финала Кубка Гагарина и его посещаемостью в регулярных чемпионатах первого и второго сезона КХЛ, в голосовании очень сильно сработал "эффект новизны", так как у меня нет ощущения, что количество рекламы голосования (именно самого голосования, а не "агитации" в соцсетях за отдельных комментаторов) было намного меньше.

Что до собственно результатов по первой четвёрке, то вот небольшая табличка о них:

Победитель прошлого года Сергей Федотов в этот раз стал четвёртым. Уж не знаю, что сыграло в этом бОльшую роль: то, что в этом году он сосредоточился наа работе с Александром Хавановым в аналитическом шоу "Лига", или то, что за него в этот раз было меньше пресловутой "агитации" в твиттерах-фейсбуках, в частности, на нашей Трибуне. Возможно, аргумент про программу "Лига" был бы более сильным, если бы можно было сравнить результаты другого её ведущего, но Андрей Юртаев, как и в 2013-м, опять мимо четвёрки, так что его результата мы не знаем.

Я рад за Дениса Захарова, который с этого сезона совмещает комментирование на "Виасат Спорт" с работой на КХЛ-ТВ и сходу попал в комментаторы финала плей-офф. Мне в Денисе нравится то, что даже самому неинтересному для меня матчу он не добавляет неинтересности, потому что от его интонации не тянет спать. При этом совсем уж он эмоциями не злоупотребляет.

Можно отметить, что в этом году не было такой жёсткой борьбы внутри пресловутой первой четвёрки. Интересный факт: в этом году первое и второе места разделили 553 голоса. Знаете, сколько в прошлом году разделили первое и четвёртое места? Те же 553 голоса. Что до двух первых мест в этом году, то зрителям, видимо, захотелось на финал чуть больше эмоций, артистизма, отжига, зажига и прочего -жига. И как бы не ругали Олега Мосалёва за его излишнюю... нет, даже не так... НУ ПРОСТО НЕВЕРОЯТНО ОГРОМНУЮ эмоциональность - он второй, а на первое место со скоростью священнослужителя на спорткаре приехал мастер острого словца Дмитрий Фёдоров.

Пожалуй, два самых "звёздных" комментатора КХЛ-ТВ из тех, кто в этом году сосредоточился именно на комментировании, а не участии в студиях. Или командировках в Сочи и Лондон. Это я о Денисе Казанском, который в прошлом году стал вторым с отставанием от Федотова в 391 голос, а теперь не попал в первую четвёрку. Хотя, признаюсь, честно - смотрел с его комментарием пятый матч серии "Лев" - "Локомотив" и, по правде говоря, редко от каких хоккейных комментариев я получаю такое удовольствие. Всё-таки Казанский минимум не хуже каждого из КХЛ-ТВшных комментаторов.

Как я уже отметил вначале, четыре победителя конкурса будут комментировать финальные матчи с места событий. Уже известно, что Федотов и Захаров едут в Магнитогорск (вместе, к слову, с комментаторами ВГТРК Романом Скворцовым и  Сергеем Гимаевым), судя по всему, в Прагу поедут Фёдоров и Мосалёв. Может,что-то и поменяется, о чём заблаговременно КХЛ-ТВ и предупредило - при наличий всяко-разных студий четырьмя комментаторами дело явно не ограничится.

Facebook.com/Telekanal.Sports - страничка блогов о спортивном телевидении на Фейсбуке