5 мин.

НХЛ и НБА. Путь к голубым экранам

К сожалению, нет возможности поставить статью одновременно в два вида спорта, так что поставил пока в хоккейный, а уж редакторы потом распорядятся))

___________________

Разумеется, в советское время ни о каких НХЛ и НБА и речи быть не могло. Информации о лигах страны "загнивающего капитализма" практически не было даже в газетах, и тот максимум, что был доступен советскому зрителю - суперсерии СССР-Канада, которые показывались по ТВ (фраза "Такой хоккей нам не нужен" - именно оттуда). Многие помнят, как не спали в новогоднюю ночь 1976 года, когда показывали матч ЦСКА - Монреаль. С НБА и таких мизерных кусочков не было.

В перестроечные времена ветер перемен коснулся и отношения советского телевидения к заокеанским лигам. Появились трансляции НБА, которые комментировали отец и сын Гомельские. Отца, увы, сейчас уже нет в живых... Чуть позже, уже после развала советской империи, появились и трансляции НХЛ. Но ни о какой их регулярности речи не шло, как, впрочем, и о показе в прямом эфире.

Ситуация изменилась в 1996 году, когда открылся НТВ-Плюс Спорт.

Новая телекомпания сразу приступила к показу обеих заокеанских лиг. С НБА, правда, возникла забавная история.

Покойный А. Бурков, который в своё время был руководителем спортивных каналов НТВ-Плюс, как-то раз рассказывал, что когда "плюсы" заключали контракт на показ НБА, они предложили американцам смехотворную сумму в... 50 тысяч долларов! Самое смешное даже не это, а то, что НБА эту сумму приняла и контракт заключила! Были же времена в 90-е - тогда подписание хоть какого-то договора было большим успехом - пиратство (причём на уровне телекомпаний!) процветало везде и всюду.

В среднем НТВ-Плюс показывал по одному матчу НБА и НХЛ в неделю (плей-офф - чуть чаще). На большом НТВ пару раз в глубокой записи показали финал Кубка Стэнли, после чего наступила полная монополия спутникового оператора.

При этом отметим, что круглосуточного вещания у НТВ-Плюс тогда ещё не было. Выход нашли изящный. После объявленного по программе конца эфира вешали "матрас" (цветные полоски, обычно сопровождающиеся пронзительном писком), как и положено. Но на этом "матрасе" писали расписание трансляций (чаще всего она была одна) на эту ночь. И в указанное время включали канал, показывая матч НХЛ или НБА. Потом снова "ложились спать". Разумеется, и повторы на следующий день были.

Нарушила монополию в 2002 году внезапно появившаяся телекомпания 7ТВ, на частоте которой до этого гоняли детские фильмы и тухленькие передачи в стиле канала г. Урюпинска, а теперь решили транслировать спорт. И сразу взялись за дело, приобретя права и на НХЛ, и на НБА. Причём "Плюс" права сохранил и показывал матчи в прямом эфире. Трансляции же 7ТВ были преимущественно записные. Объясняли это тем, что рейтинг матча, допустим, Детройт-Филадельфия в ночное время будет очень низким. Правда, затем 7ТВ перешёл на круглосуточное вещание (и сделал это первым среди всех телеканалов, до этого были только какие-то эксперименты) и прямые трансляции всё-таки появились.

Правда, только НБА. Мы ранее писали, что 7ТВ рассчитывал показывать НХЛ на кооперативной основе с НТВ-Плюс, как и в первой половине 2002 года. Уже почти договорились, но внезапно пришёл факс из НХЛ, в котором телеканалу предложили выкупить эксклюзив по сумме, в два раза большей прежней. Деньги у 7ТВ тогда ещё были, но тратить их на эксклюзивы, подобно более позднему "Спорту", телеканал не стал. Потом на канале сменилось руководство, и пошли разбросы денег на всякие "После пьедестала"...

НБА же осталась на обоих телеканалах. Для 7ТВ это был последний стоящий турнир летом 2004 года, когда денег уже не было, и пошли повторы "Диалогов о рыбалке" и подобного телешлака (хотя сам к рыбалке положительно отношусь, считаю, что ей место на специализированных каналах).

Затем началась вторая эпоха "плюсов". Для НБА создали канал NBA TV, который позже стал круглосуточным, всё сделали... За исключением маленькой детали. Оказалось, что НТВ-Плюс взяла не тот контракт с лучшей баскетбольной лигой планеты! Хотя, скорее всего, они шли на это осознанно...

Хитрость заключалась в том, что контракт НТВ-Плюс был одним из самых дешёвых, и он не предусматривал трансляцию центральных матчей дня (кроме плей-офф). Затем конфуз решили...  ещё более оригинальным способом - трансляции одного центрального матча недели засунули... на HD Спорт (причём на эксклюзивной основе!), который не у всех вещает и требует специального оборудования.

Реклама 18+

С НХЛ ситуация ещё более сложная. В какой-то момент права на показ НХЛ выкупил, по слухам, телеканал Viasat Sport, который встречается в основном в кабельных сетях (и то не очень часто). НТВ-Плюс приобрела (опять-таки по слухам, не исключено, что тут было кооперативное вещание а-ля 2002 год) у Viasat сублицензию на 4 матча в неделю. При этом сам Viasat показывает НХЛ в более полном объёме - 13 игр в неделю, многие из которых транслируются впрямую (а какие-то - даже параллельно с НТВ-Плюс).

7ТВ в стороне, как ни странно, не остался. Несколько лет телеканал транслировал ежедневные обзоры НХЛ и НБА, которые пропали после того, как канал "отреконструировали", превратив в канал дешёвых фильмов и третьесортных передач.

Не так давно для широкого зрителя ситуация слегка улучшилась. Возник канал "Спорт Плюс" (подробнее о нём - тут), который периодически стал показывать НХЛ. В этом году уровень освещения был довольно достойным - в частности, финал Кубка Стэнли канал показал в прямом эфире полностью. По другим соревнованиям к "Спорт Плюсу" гораздо больше вопросов. В том числе и НБА, но тут канал виноват в последнюю очередь. Виноват "не тот" контракт.

Не исключено, что "Спорт Плюс" не покажет НХЛ в следующем сезоне. И зависит это отнюдь не от PR-политики компании.

Дело в том, что сегодня на платформе НТВ-Плюс производился тест каналов Viasat, включая и Viasat Sport. Это значит, что он скоро появятся в одном из пакетов телекомпании, и права (к тому же сублицензиональные от Viasat) на НХЛ "Плюсу" стали не нужны. Таким образом, возможно три варианта развития событий.

Первый - что Viasat будет показывать НХЛ на эксклюзивной основе в следующем сезоне. Второй, и он мне представляется наиболее вероятным - что эксклюзив будет всё-таки у НТВ-Плюс. И третий, теоретический (мой коллега рассмотрел его в этой статье) - что права достанутся ВГТРК. Что крайне маловероятно.

Кстати, мы чуть не забыли, что два сезона (2008-2009 и 2009-2010) НБА в количестве двух игр в неделю показывал телеканал "Спорт", который к концу второго сезона уже стал "Россией-2", но ещё не перестал быть спортивным.

С самой НБА вопрос несколько иной. Контракт (который "не тот") на показ НБА истекает в этом году, и то, что НТВ-Плюс его продлит, сомнений не вызывает (ну, разве что у самого главного любителя ВГТРК на сайте может вызвать). Вопрос только, на какой основе. Не исключено, что в этот раз компания возьмёт более дорогой контракт, и мы увидим "топовые" матчи на баскетбольном канале (преобразовавшемся из бывшего NBA TV). Тем более предпосылки к этому есть. Например, повышение цены на спортивные пакеты НТВ-Плюс в апреле.

Думаю, на этом можно закончить. Ждём разрешения ситуации с НХЛ и НБА.

Подписаться на блог