4 мин.

По горячим следам

"The show must go on!" (с)

Именно эти слова вплоть до начала четвертьфинальной стадии нынешней Лиги Чемпионов вполне можно считать для "Барселоны" чем-то вроде гимна (автор этих бессмертных строк Фред Меркьюри, кстати, ни разу не чужой человек для Барселоны, не даром же пел про этот город). :))

Я не болельщик "Барселоны", никогда им не был и не буду. И в этой игре я скорее желал успеха "Милану". Без фанатизма, конечно, но все же ему, "Милану". И я был преисполнен ожидания этого успеха. Однако мои ожидания эта игра превзошла во много раз. Превзошла своей самоценностью. Самоценностью произошедшей истории.

"Барселона" в этой игре была по-настоящему удивительна. Действительно удивительна! Ей удалось сделать то, что ей было необходимо для успеха, как я говорил в предыдущем своем тексте,- сбросить с себя этот пресловутый "замшелый" академизм, вырваться из его оков! Вы давно, например, видели "Барселону" столь охотно и часто бьющую издали? Я вот давненько такого не видал. А это лишь одна из частностей. Вчера мы могли наконец-то наблюдать весь взрывной коктейль из игровых козырей "Барселоны", не ингредиенты по отдельности, а вот всю смесь сразу: наконец-то была настоящая игра по всей ширине поляны, скорость перемещений, скорость движения мяча, скорость собственно атаки, максимальное стремление к завершению атаки ударом, колоссальный прессинг в момент потери мяча - все это наконец-то соединилось воедино. И эффект был, конечно, ошеломительный: оборона "Милана", которая в первой игре производила впечатление "тугого эспандера", который как ни растягивай - не порвешь, а только устанешь и вымотаешься, во второй игре предстала в образе "книги в мягком переплете", которую не каждый разорвет пополам одним приемом, а вот изорвать на мелкие кусочки каждую отдельную страницу ничего не стоит, что "Барселона" и продемонстрировала с превеликим удовольствием, разрывая одну страничку за другой, что привело к тому, что в очередной раз выяснилось, что глава, в которой написано "Мексес" и цифра "5", напечатана на листах папиросной бумаги. Мексес, конечно, не тянет игру на таком высочайшем уровне. В заврешении этой "книжной" вакханалии  можно прийти к выводу, что глава под названием "Робиньо" под конец эпопеи "Барселона"-"Милан" неожиданно для всех совершила самосожжение, что привело к окончательному и бесповоротному тлению пепла тома с названием "Милан" в камине "Камп Ноу":) 

Если ограничиться коротким роликом с нарезкой голов, то можно увидеть, что между первыми тремя голами есть одно важное сходство: они забиты через центральную зону атаки. Вспоминая первую игру, можно подумать:"Ну вот, что раньше пытались, то и получилось в этот раз". И только смотря всю игру можно таки понять, что дело-то в том, что именно потому, что атаковали по всему фронту, поэтому и нашли эту брешь! Поэтому и дрогнуло это слабое место. И только так оно могло дрогнуть. Это просто и гениально. 

Это история возрождения.

Несколько слов о Вилье. Я давно не испытывал чего-то подобного, что испытал в момент, когда он бежал после удара, сделавшего счет 3-0, в сторону углового флага. Я смотрел матч с двумя друзьями, которые очень любят "Барселону" и всегда за нее болеют. И вот, Вилья забивает третий гол, они вскакивают, начинают обниматься, кричать, а я в этот момент, сквозь их радостные крики и объятия вижу Давида Вилью, который в душераздирающем вопле радости несется в сторону углового флага, не добегая до него, правда, ну да не это тут важно. Это было изумительно красиво! Этот человек, столько времени просидевший на лавке, казалось бы, уже списанный со всех барселонских счетов, получил такой шанс и забил гол, который по факту стал победным, забил его в очень важный временной отрезок матча. И вот я как будто оущтил физически все то паранормальное счастье, которое пронзает его в этот сумасшедший момент. Для меня именно его радость навсегда останется символом этого барселонского камбэка, этого идеального матча, этой истории возрождения. Потому что я давно так явственно не испытывал чувство сопереживания от футбола. А вот в этот момент ощутил. Благодаря ему ощутил. Этот момент стоил того, чтобы не уходить из команды, несмотря на личные амбиции, недовольство своим положением и просто желание играть. Но только при таких обостоятельствах то, что произошло с Давидом и вчера, могло быть таким, как оно было.  И только при таком раскладе я и кто-нибудь еще обязательно смог бы ощутить подобное. Надеюсь, таких людей немало)) И спасибо Вилье за это!

 

То ли еще будет:)

 

Спасибо за внимание:)