4 мин.

Идеальный матч

 

Итак, здравствуйте, гости дорогие:)

"Милан" прилетел в столицу Каталонии за возможно, на сегодняшний, разумеется, день, за самой громкой своей победой за последние лет так пять и уж точно главной сенсацией нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА. Сенсацией, безусловно, в большей степени на бумаге. Потому как вряд ли будут люди, которых итоговый проход в четвертьфинал "Милана" удивит. Такой исход будет, конечно, закономерен. Как и закономерным был счет 2-0 в пользу "Милана" на "Сан Сиро". Но ведь если б в октябре-ноябре мне сказали, что "Милан" может выбить (или выбьет) "Барселону" уже на стадии 1/8 финала - я бы не поверил. Однозначно. Несмотря на то, что явные отрицательные изменения в игре "Барселоны" были видны уже тогда (снижение скорости передвижения, академичность игры в атаке, сужение размаха этой самой атаки). А "Милан"-то в то же время был, мягко говоря, далеко не "на коне". И сколько уж слов было сказано об увольнении Аллегри с поста их тренера, как о чем-то неминуемом, необходимом... Многие ли верят в эти слова сегодня? Вряд ли.

"Милан" подошел к этой игре на очень большом подъеме. В 2013 году еще ни одного матча не проиграно, лучше пока играет только "Бавария", которая пока вообще все игры календарного года выигрывает. "Барселона" же имеет горький привкус трех болезненных поражений за прошедшие две недели, два из которых - от "Реала". Прямо скажем, не самый лучший психологический фон.

Все это ведет к тому, что для "Барселоны" настал сейчас момент истины. Потому что никого она уже не удивляет тем, что выносит одного за одним клубы-банкроты по типу "Гранады", "Мальорки" и "Депортиво". Это умение уже доказано с лихвой. А вот способность сплотиться и выдать все, что возможно в кубковом матче по схеме "или мы - или они", будучи в проигрышной ситуации - это то, чего мы от "Барселоны" не видели. Рецептов может быть много. Но я позволю себе ввернуть одно тактическое измышление. Неочевидное и, конечно, рискованное. Но вполне способное принести успех.

Ширина атаки "Барселоне" нужна. Как воздух нужна. Я давно не видел "Барселону" с реально сильным соперником, играющую по всему фронту атаки, играющую на всю ширину поляны. У меня есть мысль, как этого можно достичь, а при этом еще и иметь все же важный аргумент против острой скоростной контр-атакующей игры "Милана". Так  вот мне видится, что как никогда актуальна для сегодняшнй игры схема игры в три центральных защитника. С двумя атакующими защитниками-летунами-туда-сюда по краям (Алвес и Альба прекрасно годятся на эти роли). Именно эти края и смогут создать и, что самое главное, подолгу ДЕРЖАТЬ ту самую ширину атаки. А при наличии именно трех центрбеков они будут иметь гораздо больше свободы для того, чтобы дольше задерживаться в атаке. Этот важный конкретный момент с традиционным коктейлем в центре поля и в атаке может реально дать результат. И сделать возможным "Идеальный матч" для "Барселоны". Не думаю, конечно, что это будет сделано, хотя тройка центрдефов Пике-Пуйоль-Маскерано и выглядит чертовски привлекательно на слух и взгляд. Не будет, потому что не склонен ни Виланова, ни его помощник Роура к крутым переменам. Они не революционеры, они последователи. По сути своей ретрограды.

"Барселона", можно сказать, засиделась в собственной "зоне комфорта". И от этого начала уже, уж простите, обрастать мхом. Мхом "академизма". И только сбросив его они смогут сегодня добиться выхода в следующий раунд. Потому что с той игрой, которую они показывают в последний месяц, шансов у них, конечно, нету никаких. Существуют ли шансы на такое преображение Барсы сегодня - не знаю. Мотивация, думаю, все же сильная. Запредельная - не знаю.

А вот "Милан" именно сейчас только, похоже, начинает находить себя. И ощущать собственную мощь. Чувствовать в себе силы и способность победить любого. Силу победить "здесь-и-сейчас"! Как они это сделали в первой игре с Барсой. И вот у них-то точно мотивация будет запредельная. Да и состав исполнителей у них нынче просто прекрасный сформировался.       

И вот эти две команды как будто шли друг к другу по одной и той же дорожке. При том по наклонной - одна вверх, другая вниз. И вот - встретились. Кто куда дальше пойдет и кто останется на этом пути - игра покажет.

А игра будет прекрасной. Надеюсь, судья Кашшаи не испортит ее, как Чакыр убил игру "МЮ"-"Реал". Кто бы ни победил в итоге, я думаю, мы это запомним. Потому что ожиданий много. И ожиданий полярных - одни ждут великого камбэка, другие - сенсационного вылета одного из главных записных фаворитов. Кто чем мотивирует свое ожидание - дело личное. Всем хорошей игры:)

 

Спасибо за внимание.