3 мин.

Long Time No See. Блог «Куньлунь Ред Стар» возвращается

Наш последний до сего дня пост в блоге случился 22 марта 2017 года - ровно 5 лет назад. За это время в жизни первой профессиональной китайской хоккейной команды случилось очень многое: были запущены команды в ВХЛ и МХЛ, невероятно успешной стала женская команда "Куньлунь Ред Стар". В Пекине и Шэньчжэне были открыты детско-юношеские школы, действовала программа для детей китайского происхождения и в Северной Америке. Наконец, в феврале 2022 года в Пекине прошли Зимние Олимпийские Игры, на которых выступили женская и мужская сборные Китая по хоккею, целиком состоящие из выступавших за "Куньлунь Ред Стар" игроков.

Сборная Китая на ОИ 2022 в Пекине

Безусловно, это были пять очень сложных лет, ведь за столь короткий срок нам пришлось преодолеть тот путь, который команды и организации проходят за многие годы. На этой стадии развития профессионального хоккея в Китае рост был скорее экстенсивным, чем интенсивным - в то время как от нас часто ждали прогресса и развития в рамках паттерна, который сложился в странах с богатой хоккейной культурой. Однако важной отличительной чертой развития хоккея в Китае является тот факт, что паттерна просто не существует. В качестве забавного, но весьма примечательного факта, стоит рассказать о том, что рожденные в Пекине игроки нашей команды - Руди Ин, Чэнь Цзымэн, Янь Цзюньчэн и Чжун Вэй - заниматься хоккеем начинали в те времена, когда ледовых дворцов в Пекине было совсем мало, и потому их знакомство с хоккеем проходило в составе детской команды "Fire Dragon" на льду Joy City Mall. Да, здесь нет ошибки, игроки уровня КХЛ и Олимпийской сборной страны важный этап закладки хоккейного фундамента проходили на льду торгового центра, какого бы высокого уровня те занятия не были. И хотя в северных регионах КНР - в провинциях Цзилинь и Хэйлунцзян - хоккей развит гораздо сильнее, а подготовка спортсменов поставлена на поток, Китай в целом и "Куньлунь Ред Стар" в частности предпринимает беспрецедентные меры для того, чтобы из нишевого спорта хоккей стал массовым. Однако передовым хоккейным культурам, к числу которых без сомнения относится Россия, такие усилия могут в моменте казаться незначительными, но происходит это всё по той же причине: мы начали с самых азов, развиваемся экстенсивно, и хотим строить индустрию долгосрочно, а не перескакивать большими прыжками этапы, которые важно пройти для становления в качестве Хоккейной Державы.

Но в этом вопросе нами движет известная китайская мудрость:

一步一步地会到目的

То есть "Шаг за шагом можно достигнуть цели" (произносится как "ӣбу̀ ӣбу̀де — ху̀йдао̀ му̀дѝ"; есть подозрение, что русскоязычному болельщику это будет весьма любопытно). Точно также продолжает свой путь наш проект - а нам хочется обо всём рассказать нашим русскоязычным друзьям. Ведь помимо всего прочего, в составе наших команд играют выдающиеся личности, развитие хоккея в Китае дарит невероятные сюжеты, а в новых условиях, как нам кажется, обращаться с информацией адресно будет очень удобно.

Вот почему мы выбрали площадку Sports.ru для того, чтобы быть ближе к нашим русскоязычным друзьям.

Источник фото: VCG (заглавное), IIHF/Reuters