4 мин.

Тики-Така. Крупное поражение Барселоны от Баварии в лиге чемпионов 2012/2013

Вместо предисловия

Достаточно часто при разборе футбольных матчей я упираюсь во время. Сложно уложится в 30-ти секундный отрезок отдельного эпизода, что бы рассказать о всех моментах которые я увидел. Поэтому постараюсь описать здесь то, что не смог сказать в видео.

Стартовые составы команд

Здесь все по-моему более менее предсказуемо. Виланова выпускает Месси с первых минут, хотя на тот момент он был слегка травмирован, и после этого матча в чемпионате Испании против Атлетико выйдет на 60 минуте. Отдас голевую передачу, и забьет сам, спасет Барселону от поражения. Виланова в матче использовал 4-3-3 , Иньеста, Хави и Бускетс в центре, а Месси , Педро и Санчес в атаке. Последней кстати вообще потеряется на поле, и будет играть большее время матча без мяча. О Месси такого сказать нельзя, он будет довольно часто опускаться в среднюю треть поля для вытягивания на себя либо центрального защитника Баварии , или стягивать свободного хава например Швайнштайгера.

Решение Юппа Хайкенса

Не просто поставить автобус в непосредственной близости к своим воротам, а навязать борьбу в центре поля. Марио Гомес не давал возможности Бускетсу разыгрывать мяч, Хави Мартинес и Бастиан Швайнштайгер играли по Хави и Иньесте. Мюллер оставался тем кто контролирует свободные зоны, в случае когда Иньеста или Хави опускались ниже и тянули за собой хавов Баварии. Поочередно передавая игроков в центре поля было 4 игрока Баварии против 3 игроков Барселоны. Розыгрыш и первый пас переходили на Бартру и Пике. Когда те смещались с мячом в полуфланг, редко находили продолжение так как тройка полузащитников сине-гранатовых была плотно прижата, а в линию атаки мяч доставить низом не получалось из за плотного скопления игроков на фланге и полуфланге. Единственным способом был быстрый перевод мяча во фланг, но и тут Юпп подстраховался. Крайний полузащитник Роббен или Рибери не смещались в центр а оставались контроллировать перевод мяча исключая диагональный пас, заставляя Барселону делать 2-3 паса для перевода мяча.

Выключение Бускетса

Марио Гомес играл большую роль в оборонительных порядках Баварии. Его задачей было исключение возможности передачи на Бускетса. На слайде видно, что для создания нормального треугольника, вблизи мяча, не хватает именно Серджио на позиции одной из вершин. Подключение Месси и игра Иньесты который чуть поодаль, но по нему вынужден играть Мюллер. За счет таких перемещений каталонцы эпизодически создавали преимущетсва в полуфлангах Баварии.

Шансы Барселоны во втором тайме

Быстрые переводы могли спасти каталонцев от поражения. Иньеста, Альба и Санчес успешно дважды создали одинаковую ситуацию на флангах Баварии. Получив мяч Иньеста ускоряется в свбодный разрыв между Мюллером и Роббеном. Санчес тянет в полуфланг Лама , а Роббен вынужден играть по Альбе. Таким образом Барселона за счет быстрого перевода мяча, создает 3 в 3 и играя низом, отдает передачу на Иньесту в штрафную. С разницей в несколько минут Барселона создает такое преимущество. Но голом так и не закончились эти атаки, хотя оба раза игрок каталонского клуба принимал мяч в штрафной площади Баварии

Итог

Грамотный прессинг от Баварии в центральной трети, выключение Бускетса, игра на втором этаже, моментальное сокращение расстояние от прессингующего до принимающего мяч, и дисциплина при обороне и передаче опекаемого игрока.

Полный разбор матча смотрите на нашем YouTube канале "Культура Паса" Большой разбор матча Бавария - Барселона