2 мин.

«Особенный» Жозе

Жозе Моуринью был назначен на пост главного тренера "Тоттенхэма" два месяца назад. Вряд ли за столь короткий промежуток времени можно делать какие-то существенные выводы, однако в данном конкретном случае есть дополнительные факторы, которые говорят о том, что выбор ошибочен.

Португалец действительно был специалистом мирового уровня в свое время, вспомнить легендарный "Порту" или сумасшедший "Интер", однако прошло целых десять лет назад. И звание "Особенный", которым наградили Жозе, переросло из футбольного в актерское. Действительно, Моуринью перестал быть высококачественным тренером, зато стал высококачественным преподавателем актерского мастерства, умеючи демонстрируя свои эмоции на бровке.

Суть в том, что любому тренеру было бы трудно освоиться в стане "шпор" после Маурисио Почеттино, поскольку тот выстроил собственную философию в клубе, поставил уникальный стиль игры и возвел клуб на новый уровень (Уровень твердого Топ-6 АПЛ и финалиста Лиги Чемпионов). Но Жозе давно не считается тем тренером, который способен продолжать положительную тенденцию. Скорее наоборот - он приходит работать в команду, и все начинает идти не по плану. "Реал" не дождался от Жозе столь желанной десимы, возвращение в "Челси" было довольно скромным по меркам Моуринью, несмотря на чемпионство в АПЛ, ну а назначение в "МЮ" стало ночным кошмаром для болельщиков: казалось, они готовы жертвовать из собственного кармана, лишь бы португалец поскорее покинул пост.

Современный, существующий на сегодняшний день Жозе способен принести пользу клубу только в том случае, если за посещение пресс-конференций будут брать деньги. Или же если в фан-шопах начнут продавать футболки с его фамилией, ведь болельщики больше всего покупают футболки либо футбольных гениев, либо самых медийных футболистов. Футбольным гением в качестве тренера когда-то был и Жозе, но сейчас он скорее медиа-личность, нежели выдающийся тренер.

Думаю, после получения космических отступных от "красных дьяволов" стоило уйти на пенсию, отдыхать от футбола и наслаждаться жизнью. Но, судя по всему, Жозе ничто не доставляет такое удовольствие, как эпичные падения на колени на бровке.