4 мин.

Тьяго Алькантара отмечает сегодня свой 28-ой День рождения!

В 14 лет Тьяго Алькантара оказался в молодёжной системе "Барселоны", где специалисты смогли оценить его талант по достоинству. Всего во взрослой карьере испанца числятся два клуба: с 2009 года по 2013 выступал за основной состав "каталонцев", а уже после этого перебрался в мюнхенскую "Баварию", за которую играет по сей день.

Вряд ли Тьяго можно считать звездой мирового класса в классическом проявлении, ведь он не замешан в скандалах, не посещает ночные клубы, не садится за руль пьяным и даже не курит. Однако что касается футбола - то тут Тьяго в полной мере можно считать звездой, которая наделена огромным природным талантом. Это очевидно, потому что футболист не будет играть в основе "Барселоны" или "Баварии", если у него просто красивые глаза... А вот если красивые ноги, которые еще и неплохо укрощают мяч - другое дело. Именно таким футболистом и является Алькантара.

Он не играет в футбол, он в буквальном смысле ласкает мяч. Им вдвоем так хорошо - Алькантаре и мячу - что иногда они не хотят расставаться, но когда наступает необходимый момент, тогда Тьяго обязательно передаст его точно в ноги партнеру. Несомненно, что особенную технику обращения с мячом полузащитник "Баварии" получил благодаря своим корням: он испанец бразильского происхождения; а Бразилия славится рождением волшебников для такой игры, как футбол. В плане "ласкания" мяча есть еще один испанец, схожий с Алькантарой по стилю - Иско; их обращение с футбольным снарядом похожи, как две капли воды, и скорее всего заложено в них на генетическом уровне. Именно поэтому можно предположить, что в сборной Испании появится достойная замена для связки Хави - Иньеста.

Тьяго мало забивает: за 96 матчей в составе "Барселоны" всего 11 мячей, а за 187 матчей в составе мюнхенского клуба - 28 мячей. Но это не потому, что он плох в завершающей стадии атаки, а потому, что испанец часто действует в опорной зоне и не имеет права забывать об оборонительных обязанностях. Он является связующем звеном между обороной и нападением, исполняя роль Бускетса в "Барселоне". При этом, владея отличным первым пасом, испанец способен начать атаку буквально из своей штрафной. Идеальное видение поля - признак академии "Барселоны", там людей учат правильно распоряжаться предоставленным пространством и отправлять мяч именно в ту зону, в которой ему необходимо оказаться в следующее мгновенье. При своих небольших габаритах - рост 174 сантиметра и вес 70 килограмм - Тьяго очень цепок и хорош в отборе, даже против более габаритных соперников он способен выигрывать единоборства за счёт выбора позиции и игры на опережение, что присуще далеко не всем малышам в современном футболе (Канте - не в счет!).

И как я уже заметил выше, имя Алькантары не так часто бывают на слуху у рядового болельщика, как, например, имя Роналду, Мбаппе и других очень звездных футболистов, однако он никак не уступает им в качестве игры в футбол, а в каких-то аспектах даже превосходит их. На портале "sports.ru" его и вовсе прозвали "Месси среди полузащитников". Просто Тьяго - скромный парень, который не любит распускать язык и творить вещи, которыми иногда грешат Мамаев и Кокорин. Он любит играть в футбол. И делать это на высочайшем уровне.

Так давайте же поздравим испанца с 28-летием, пожелаем нескончаемых побед и новых трофеев. Кстати, о трофеях: не думайте, что Тьяго еще не успел ничего выиграть, его послужной список довольно велик для среднестатистического футболиста:

·        Четырех кратный Чемпион Испании;

·        Трёхкратный обладатель Суперкубка Испании;

·        Дважды обладатель Кубка Испании;

·        Двукратный победитель Лиги Чемпионов УЕФА;

·        Дважды покорял Суперкубок УЕФА и Клубный Чемпионат Мира;

·        Пятикратный Чемпион Германии;

·        Двукратный обладатель Кубка Германии;

·        Трёхкратный победитель Суперкубка Германии;

Реклама 18+

·        А также Чемпион Европы среди юношей и двукратный Чемпион Европы среди молодёжи;

Как видите, трофеев ему не занимать, но совершенству пределов нет, поэтому есть куда расти.

С Днём Рождения, Тьяго! Продолжай радовать болельщиков своей игрой еще как минимум с десяток сезонов!