8 мин.

Звезды на вырост

Звезды на вырост Внимание всей хоккейной общественности в новогодние праздники будет как обычно приковано к молодежному чемпионату мира, который на сей раз пройдет в Торонто и Монреале. Однако почти в те же самые сроки чуть южнее, в США, состоится традиционное турне еще одной талантливой части нашей молодежи – команды сборной МХЛ Красные Звезды с университетскими командами.  Неизбежно из года в год из-за ажиотажа, связанного с первым событием, болельщики недополучают интересной информации о последнем – а между тем, в составе Звезд есть немало прогрессирующих игроков,  которым не удалось получить место на ЧМ только из-за меньшего опыта. Именно поэтому  я решил устранить  этот  пробел и познакомить Вас  с  6 самыми  яркими хоккеистами из этого состава, чье будущее вполне может оказаться не менее захватывающим, нежели у коллег из сборной.

1. Александр Трушков Дата рождения: 31 июля 1996 г. Амплуа: вратарь Клуб: МХК Спартак

 

Сразу оговоримся, что по мнению специалистов,  именно отсутствие взрослого опыта в хоккее сыграло главную роль в том, что все перечисленные здесь игроки не поехали в Канаду. Общее количество матчей в КХЛ игроков Красных Звезд – 1 матч, и он пришелся именно на Александра Трушкова еще когда был жив основной клуб красно-белых в матче с “Северсталью” (0:7, правда на долю нашего героя выпало только две). Открылся же миру феерически Александр в финале МХЛ 2012/2013 с “Омскими Ястребами”, когда из-за отъезда в сборную на ЮЧМ в Сочи Шестеркина и  травм/допинг-проблем  других,  предстояло дебютировать в таких отвественных играх.  В первой же из них Трушков пропустил нелепейшую шайбу на 23-ой секунде (любопытно, но на этой секунде пропущена и первая шайба в КХЛ) и разгром в конце матча. Но это нисколько не надломило 16-летнего парня, далее он поймал кураж, и при его активной помощи гладиаторы повели в серии 3-2. Но, как затем оказалось, решение тренеров поставить отыграть  в последних двух матчах вернувшегося уставшего Игоря Шестеркина стоило МХК Спартаку  титула. Само собой, на драфте КХЛ Трушкова защитили от нападок “Нефтехимика”,а ровно через год судьба отдала Александру должок – и в решающей 7 игре финала с “Красной Армией” сыграл именно он из-за травмы и дисквалификации за неприличный жест Игоря. Так был завоеван исторический титул, после чего в августе Трушков стал еще и чемпионом мира среди клубных команд. В юниорской сборной Александр дебютировал в 2014 на неудачном чемпионате мира. Казалось бы, с таким немалым опытом Трушков после ухода Шестеркина должен однозначно закрепить за собой статус основного голкипера МХК Спартак, но, увы, это далеко не так. Нестабильность всегда является спутником этого вратаря, что позволяет ему делать невероятный сейв (провище – Доминик Трушек) и тут же пропускать до позорного нелепую шайбу. Как справиться с этой бедой – вопрос непраздный, но в любом случае Трушкову предстоит еще очень много работать для того, чтобы в будущем не затеряться во взрослом хоккее. И да, парню однозначно стоит меньше витать в эмпиреях и трезво оценивать  свои силы для реализации несомненно имеющегося потенциала.

2. Никита Богданов Дата рождения: 13.02.1995 г. Амплуа: вратарь Клуб: СКА, СКА-1946, СКА-Карелия

 

Второй по раскрученности голкипер этой команды играет в Санкт-Петербурге. Пробиться в ворота СКА в 19 лет – задача из серии невыполнимых (кстати там же играет бывший напарник Трушкова Шестеркин, а еще Иванников, Коскинен, а до неданего времени и Салак), но тем не менее в заявку один раз в этом сезоне Богданов уже попадал в матче против “Нефтехимика”. Практику взрослого хоккея можно однако получить и в ВХЛ, где у Никиты за спиной 5 матчей. Турне в составе сборной МХЛ отличная возможность заявить о себе громче и, возможно, попасть на карандаш к нужным скаутам.

 3. Сергей Соловьев Дата рождения: 05 августа 1993 г. Амплуа: Защитник Клуб: МХК Спартак

 

Сергей – один из тех 16 игроков, что летом выкупил СКА после новости о том, что сезон 2014/2015 “Спартак” пропустит в КХЛ. Но каким-то чудесным образом ему удалось вернуться аккурат к началу сезона в стан красно-белых. Тем не менее принять участие в триумфальном клубном чемпионате мира ему не пришлось – игроки 1993 г.р. к турниру не допускались, так что на его счету одним титулом меньше, чем у коллег, да и в МХЛ этот сезон однозначно будет для него последним. Но вкусить настоящего мужского хоккея динамовский воспитанник успел в самом начале карьеры – несколько парадоксально, что сезон 11/12 Соловьев провел в ВХЛ, выступая за “Титан” из Клина, а дебют в МХЛ-А пришелся на год позже. А между двумя этими событиями Сергей успел попробовать себя как раз в Америке в клубе “Вичита”, что несомненно поможет ему  легче приспособиться в предстоящей серии. Что же, ждем от Соловьева проявления лидерских качеств на правах одного из самого старших из состава “Красных Звезд”.

4. Илья Павлюков Дата рождения: 24.06.1995 г. Амплуа: нападающий Клуб: МХК Спартак

Удивительным образом, конечно, СКА летом этом года в числе прочих проморгал этого нападающего красно-белых. Лучший бомбардир чемпионов МХЛ в плей-офф, автор победной шайбы в 7 матче финала МХЛ, лучший нападающий клубного чемпината мира-2014, игрок со светлой головой – и это все о нем. Павлюков в этом сезоне безусловно является одним из лидеров обновленной команды, так как опыта у него уже немало – свой свой первый сезон в стане гладиаторов воспитанник “Крыльев Советов” провел в серебряном сезоне 12/13, и уже тогда его результативные действия,как например, в решающем овертайме полуфинала с “Мамонтами Югры” давали повод Сокольникам гордиться своей молодежью. В золотом сезоне парень заматерел и также проявлял себя с выгодной стороны (чего стоит хотя бы издевающе легкий гол в ворота Третьяка в финале). В этом году же периодические травмы выбивают из строя Илью, что не идет на пользу и клубу, который занимает далеко не лидирующие позиции. Но универсальность  Павлюкова позволяет ему сыграться с любыми партнерами и проводить комбинационный хоккей, что компенсирует не самые большие габариты форварда. Пожелаем удачи и яркой игры ему и в проверочном севереамериканском турне “Красных звезд”. 

5. Ильдар Шиксатдаров Дата рождения: 11.07.1994 г. Амплуа: нападающий Клуб: “Красная Армия”

 

 

А вот, на наш взгляд, и главная сенсация их тех, кто не поедет на МЧМ-2015. Остается только догадываться, почему тренерский штаб на сей раз не взял туда Ильдара, но точно это же он проходил год назад, когда был отцеплен в последний момент. Талантливый воспитанник “Спартака” играет в МХЛ довольно давно – с сезона 2011/12, является обладателем Кубка мира среди клубных команд-2011 и дважды серебряным призером лиги (поражение от МХК Спартак Шиксатдаров переживал особенно болезненно). До тех пор пока в Твери ЦСКА имел фарм-клуб в ВХЛ ТХК, форвард успел отыграть 4 игры и там. Крайний нападающий очень быстр, умеет обыгрывать один в один, старается походить на своих кумиров – нападающих СКА Илью Ковальчука (кстати, даже внешне наблюдается некоторое сходство) и “Питтсбург Пингвинз” Сидни Кросби. В молодежной сборной особо ярко Ильдар проявил себя на Subway Super Series-2013, где набрал 4 (2+2) очка и получил хорошую прессу. Думается, Шиксатдаров захочет в турне  доказать Валерию Брагину, что его помощь очень бы пригодилась и в стране севернее США.  

 

6.Денис Орлович-Грудков Дата рождения:03.11.1995 г. Амплуа:нападающий Клуб: СКА-1946, Ска-Карели

я

Один из лидеров молодежной команды СКА  сезона 12/13 последнюю предсезонку прошел с клубом ВХЛ, однако к настоящему моменту сыграл за него лишь однажды. Тем не менее, прогресс в игре молодого хоккеиста налицо – в СКА-1946 он набрал в этом сезоне уже больше очков(27 10+17), чем за всю предыдущую карьеру вместе взятую. Помимо игровых дел, Денис активен вне официальных баталий – играл в 2013 году в прощальном матче Сушинского и Яшина (в активе была передача), снимался в мотивирующей рекламе “Жилет” (много ли вы знаете игроков подобных МХЛ?!). Давно позади и дебют в молодежной национальной команде – в частности, играл на прошлогоднем турнире 4 наций. Словом, ждем от форварда с длинной фамилией еще более яркого прорыва но уже во взрослом хоккее.