14 мин.

А на закуску

С 10 по 20 ноября в Канаде состоится ежегодная серия из шести хоккейных матчей между молодёжной сборной России и сборными каждой из трёх лиг Канадской хоккейной лиги – Лиги Квебека, Онтарио и в заключение – Западной лиги под названием Subway Super Series 2014. Этот турнир традиционно стал считаться заключительной проверкой боеспособности сборной перед молодежным Чемпионатом мира, который проходит на стыке годов на сей раз в той же самой Канаде. Естественно, тренерский штаб сборной будет комплектовать состав, в том числе исходя из увиденного на Турнире четырех наций и Subway турнира, однако уже сейчас можно предположить, кто же из игроков, которые знакомы зрителю только по матчам МХЛ и ВХЛ может получить заветный билет в Торонто. Итак, Вашему вниманию 10 не самых раскрученных, но по потенциалу возможно одни из самых талантливых представителей своего поколения, чьи звезды могут по-настоящему загореться на небосклоне уже в ближайшие несколько месяцев.

 

 

1. Иван Бочаров Дата рождения: 18 мая 1995 г. Амплуа: вратарь Клуб: ХК МВД Главной головной болью Валерия Брагина во вратарской зоне должен стать поиск столь же надежного и классного голкипера, каким был Андрей Василевский. Пожалуй, у главного хедлайнера Шестеркина сезон пока складывается не очень просто – после того, как СКА под шум о несостоятельности Спартака увело у последнего сразу 16 игроков, большая часть из которых совершила нечто совершенно потрясающее весной 2014 года, взяв Кубок Харламова, а сам вратарь, разумеется, оказался в числе наиболее желанных, Игорь не всегда оказывается даже в воротах СКА-Карелии, чего уж там говорить об основной команде. Есть еще на примете Денис Костин, который долгое время оставался вне сборных по своему возрасту, но сейчас получил вызов, что в принципе не удивительно, зная, что доверие тренеров “Авангарда” позволяет практиковаться в КХЛ. Почти наверняка поедет на ЧМ и Илья Сорокин из “Металлурга” Нк. Однако мы остановим свое внимание на голкипере ХК МВД Иване Бочарове. Воспитаннику марьинской хоккейной школы Ивану довелось дебютировать в МХЛ в сезоне 2012/13, хотя тренироваться с командой начал на сезон раньше, чисто из-за технических причин не сумев заявиться. Своей спокойной и уверенной игрой добивался вызовов в младшие сборные. В сборной всегда конкурировал в основном с Шестеркиным, и, если говорить прямо, эту конкуренцию ему проигрывал – вспомните хотя бы ЮЧМ-2013 в Сочи, где Ивану довелось сыграть лишь однажды. Старается действовать в большей степени за счет выбора позиции и чтения игры, однако ему стоит больше уделять внимания отработке скорости перемещения. То, что парень действительно непрост в интеллектуальном плане, доказала и викторина от Советского Спорта, где Бочаров стал одним из немногих, кто умудрился выиграть Ipad. Однако, если говорить о хоккейных перспективах, то все-таки надо быть осторожным – многое будеть зависеть от того, как сыграет Иван в ноябре (кстати, тренерский штаб до сих пор так и не определился на какой из двух турниров поедет голкипер). В любом случае, на ЧМ будет очень любопытно наблюдать за нашей вратарской зоной – ведь никто из 1995 г.р. так ни разу и не ездил туда.

2. Виктор Балдаев Дата рождения: 14 июня 1995 г. Амплуа: защитник Клуб: “Атланты”, “Атлант” Для Виктора Subway Super Series не в новинку – он сыграл в двух играх в прошлом году, получив полезность -1, однако не успел там запомниться чем-нибудь потрясающим. Вообще, канадский хоккей Балдаеву знаком не понаслышке, ведь некоторое время назад он играл в юниорской лиге Квебеда, выступая за “Руин-Норанду”. Сам он оценил такую практику крайне положительно : “Считаю, что я приобрел серьезный опыт. Прошедший сезон в Канаде оцениваю для себя хорошо. Главное отличие канадского хоккея – жесткость, обилие силовой борьбы. Заодно и язык подучил – в своей команде я был единственным русским, и случалось говорить на английском и французском языках. Однажды даже давал интервью на английском – мне подготовили вопросы, и потом я отвечал выученным текстом. А из французского, правда, помню только нецензурное… И на провокации все время приходилось отвечать – за сезон успел подраться четыре раза.” И действительно, вернувшись из Северной Америки, Балдаева отправили проходить сборы уже с основной командой, более того, в этом сезоне он уже дебютировал в КХЛ, проведя две игры.Начинал же свой путь воспитанник электростальского хоккея в РХЛ – клубе “Кристалл”, затем был выбран под 5 номером на драфте КХЛ-2012 Атлантом, начав покорение Мытищ с МХЛ. В юниорской сборной России (до 17 лет) принимал участие на «Турнире 4-х наций» в чешском Градец Кралове в 2012 году. Кумиром Виктора Балдаева является защитник “Вашингтона Кэпиталз” Майк Грин, и нужно заметить, что парень действительно страется быть похожим действиями на него, но, само собой, пространство для роста еще огромно.

 

3. Рушан Рафиков Дата рождения: 15 мая 1995 г. Амплуа: защитник Клуб: “Локо”, “ХК Рязань” Одной из составной частью оплота нашей обороны должен стать Рушан Рафиков. Перед началом сезона «железнодорожника» командировали в фарм-клуб, а он с 12 очками за ХК «Рязань» является самым результативным защитником команды. Тем не менее, успел провести Рушан и две игры за молодежную команду Ярославля, за которую выступает уже четвертый сезон. Уроженецу Саратова уже не привыкать к ведущей роли в сборной страны – в частности, на юниорском ЧМ-2013 в Сочи Рафиков был одной из самых заметной фигурой в составе России, набрав 5 (0+5) очков. Вместе с некоторыми хоккеистами “Локомотива” время зря не теряет – к примеру, проходил сборы в  США в спортивном центре Стива Сандерса (все-таки работать на физическими данными это обязанность хорошего защитника на протяжении всех карьеры), где помимо новых упражнений узнал больше о верном питании и восстановлении. Тяжелый труд над собственными кондициями дает свои плоды – на Рафикова уже обратили внимание на драфте НХЛ-2013, где его взял в оборот “Калгари Флеймз”, однако сам игрок не обольщается и понимает, что для начала ему все нужно доказать в России и на таких вот международных турнирах.

4. Михаил Тихонов Дата рождения: 15 сентября 1995 г. Амплуа: защитник Клуб: СКА-1946, СКА-Карелия Еще один молодой талантливый защитник, который пока еще только на стадии готовности заявить о себе во весь голос. Пробиться в состав СКА задача не из легких, но Михаил готов продолжать бороться за это право, ведь в 2012, когда воспитанника хоккейной школы “Русь” выбрали на драфте под 21 номером, он ставил перед собой именно такую задачу. Однако контракт у Тихонова с питерским клубом заканчивается после этого сезона, и каковы дальнейшие перспективы для осуществления мечты убедительно может показать Subway Super Series.  

 

5. Никита Черепанов Дата рождения: 19 ноября 1995 г. Амплуа: защитник Клуб: “Локо” “Хоккей – это такая игра, что сдаваться никогда нельзя. Если сдашься один раз, то будешь делать это всю жизнь”. Эта поистинне мотивирующая цитата принадлежит отнюдь не какому-нибудь великому тренеру, познавшему вкусы побед разного рода, а 18-летнему защитнику ярославского клуба.  Сразу отметим, что шансов попасть в окончательный состав сборной у Никиты Черепанова на МЧМ немного меньше, чем у вышеперечисленных коллег по амплуа, несмотря на большее количество времени, увы, только в МХЛ. Начинал делать свои первые шаги в хоккее Черепанов в школе “Торпедо”, и, как говорит сам, ничем приметно не выделялся среди сверстников, зато достижения пришли позже - защитник уже в составе юниорской сборной России выиграл в Канаде Мировой Кубок Вызова, попал в команду “Красные зведы” для участия в североамериканском турне. На первый взгляд Никита играет неброско и не обладает выдающимися техническими данными, зато самоотверженность и надежность на высоте – видно, что многое подсмотрел у своего кумира защитника  «Нэшвилл Предаторз» Антона Волченкова. Что ж, пожелаем Черепанову дальнейшего роста и удачи.

6. Андрей Алексеев Дата рождения: 1 марта 1995 г. Амплуа: нападающий Клуб: ХК МВД, “Динамо” Балашиха По итогам сезона 2010-2011 года в Открытом чемпионате Москвы Андрей Алексеев был признан лучшим нападающим среди игроков 1995 года рождения. Казалось бы, форвард и дальше должен с ходу заявить о себе в МХЛ, а потом в КХЛ. Но как же так получилось, что только в этом году Алексеев дебютировал в МХЛ и ВХЛ? А ответ прост: Андрей уехал за океан, пробовать себя в хоккейной лиге Онтарио. Будучи хоккеистом, выбранным в первом раунде драфта Канадской Хоккейной Лиги в 2012 году, Алексеев  в свой второй сезон после переезда в «Сагино Спирит» из Москвы начал проявлять себя не по-детски, паралелльно решив и проблему языкового барьера. Вот что говорил главный тренер «Сагино» Грег Гилберт о российском игроке: “Он очень умный игрок, хорошо видит площадку, видит партнеров, и является одним из тех молодых хоккеистов, которые умеют читать момент до того, как он произойдет. Он превратился в разностороннего игрока, закончив все игры, кроме одной, с положительным коэффициентом полезности. Его рейтинг по системе +/-, равняющийся плюс 15, является лучшим показателем в клубе, и 8-м результатом в Хоккейной лиге Онтарио.” Словом, тяжкий труд в Канаде добавил Алексееву еще и стабильности, и те специалисты, что делали на него ставку, были очень довольны плодами. Но, видимо, проблемы именно с канадской визой заставили вернуться Алексеева на Родину, где нет проблем с культурными различиями и адаптацией, зато есть постоянная поддержка семьи. Да и сам форвард с теплотой вспоминает как в свое время начинал делать первые шаги в Марьино. Что же, теперь время начинать оправдывать возложенные надежды, благо все условия для этого есть. В помощь Андрею его девизы по жизни: "Второй - это первый из проигравших" и "Стать чемпионом непросто, но удержать этот титул и прожить с ним по жизни, еще сложнее".

 

7. Даниил Вовченко Дата рождения: 4 апреля 1996 г. Амплуа: нападающий Клуб: “Алмаз” Стоит сразу отметить, что на Subway Super Series не поедет Павел Бучневич. То, что именно он станет лидером сборной на МЧМ, нет и доли сомнений. Сезон 2014/15 для него уже третий за основной состав «Северстали», а в игре Павла наметился серьёзный прогресс – сперва набирал по очку за игру (вот уж действительно показатель!), а Игорь Кравчук заявлял, что не во всем простой форвард заметно повзрослел за год. Так вот, с сезона 2012/13 в составе “Алмаза” появился человек, способный сравниться по таланту с Павлом и ставящий его себе в пример. Это Даниил Вовченко - настоящий лидер до этого на протяжении нескольких сезонов “Северстали-96” . В январе 2012 года 15-летний череповчанин в составе национальной сборной России стал вице-чемпионом первых юношеских Олимпийских игр, проходивших в австрийском Инсбруке, после чего Даниил попал с командой на прием к Президенту Дмитрию Медведеву. На самом турнире же в матче с принципиальным соперником — сборной Канады — забил победный гол. Однако раскрыться после еще сильнее ему мешают периодические травмы. Плюс ко всему прочему стоит уделить особое внимание технике владения клюшкой, точности и силе броска – пожалуй, один из немногих недостатков форварда. А вот нацеленности, трудолюбивости и целеустремленности Даниилу не занимать, а цель на данный момент – “Северсталь”. Но иногда эмоции могут играть и против Вовченко – достаточно вспомнить как стремился форвард на юниорский ЧМ-2014, и как во время матча с Канадой на групповом этапе Даниил на 7-ой минуте первого периода толкнул канадца Брайдена на борт, за что получил 5+2, затем пропустив остаток чемпионата. Любимыми хоккеистами, и здесь без оригинальности, считает звезд североамериканской НХЛ Павла Дацюка и Александра Овечкина.

 

8. Александр Дергачев Дата рождения: 27 сентября 1996 г. Амплуа: нападающий Клуб: СКА-1946 На драфте КХЛ-2013, который проходил в Донецке (теперь такое невозможно даже пердставить), под 19-м номером СКА выбрал нападающего из  ДЮСШ "Нефтяник" Александра Дергачева, который впрочем уже к тому времени уже поиграл в МХЛ-Б со “Спутником” (Альметьевск) и даже добился бронзы. Александр -  хоккеист дефицитного в российском хоккее амплуа — центральный нападающий. Габаритный, с хорошей техникой, развитым игровым мышлением, боевым характером. Все годы обучения в ДЮСШ был одним из лидеров "Нефтяника-1996". Однако в основную команду “Нефтяника” попасть, как уже говорилось раньше, было не суждено – предстояла тяжелая борьба за попадание в состав СКА-1946, чему нападающий был рад, хоть и проговорился, что с детства мечтал оказаться в “Ак Барсе”. В этом году сыграл на ЮЧМ, правда не лучшим образом. В МХЛ закрпепился вполне уверенно, играет в СКА-1946 в первом или во втором звене, заметно прибавил как в скорости, так и в физике, но основной команды на горизонте, увы, пока не видится. Что же, вполне возможно скоро Дергачев дебютирует в СКА-Карелии, ну а пока же ждем решающего слова в составе молодежной сборной.

 

9. Кирилл Пилипенко Дата рождения: 23 сентября 1996 г. Амплуа: нападающий Клуб: ХК МВД Воспитанник Екатеринбурга (играл за команду на год старше – “Авто-1995”) впервые ярко проявил себя на уровне сборных на Мировом Кубке Вызова, когда россияне дошли до финала турнира и проиграли лишь американцам 1:4, а сам форвард стал лучшим бомбардиром сборной с 8 очками (4+4), да и вообще был лидером команды. К сожалению, Кирилл тоже подвержен травмам, в частности поэтому не смог сыграть на летнем турнире молодежек в Канаде в этом году. Зато в клубе зажигает неслабо с сезона 2012/13 - тогда он стал шестым бомбардиром команды в регулярке (13+9 в 40 матчах) и четвертым – в Кубке Харламова (5+1 в 8 матчах). На драфте 2013 Динамо сохранило своего талантливого игрока. И не зря – в следующем сезоне, например, большой резонанс вызвал матч ХК МВД против «Русских Витязей» (г.Чехов), состоявшийся в Балашихе 22 ноября 2013 года, когда Пилипенко оформил покер. Вскоре Кирилл покорил Интеренет своим голом в стиле Гранлунда. Очень радовались тогда успехам своего подопечного в лицее – который, к слову говоря, выпустил много именитых спортсменов - чемпиона мира по конькобежному спорту А.Ануфриенко , чемпионку мира по художественной гимнастике Л.Назмутдинова, чемпионок России и Европы по фигурному катанию А. и М. Корелиных и др.Талантливый форвард выступает на позиции правого края, где конкуренция велика, как никогда. Индивидуально очень силен, эффективен в реализации выходов один в ноль, быстр, настырен, прогрессирует в командной игре – в целом, скауты сранивают Пилипенко с Алексеем Яшиным, даром что последний играл в центре, сам же кумиром считае Дацюка, который лично посоветовал парню... читать больше книг!. Кроме того, Пилипенко постоянно играл в составе юношеской сборной – ездил на чемпионат мира, Кубок Вызова, Турнир пяти наций и олимпийский юношеский фестиваль, привлекался в юниорскую сборную перед ЮЧМ в Сочи, но в состав не пробился, угадайте из-за чего? – правильно, из-за травмы, полученной на второй тренировке, что не позволило также и сыграть в полуфинале Кубка Харламова-2013. Если говорить о нынешних перспективах, то они не самые радужные – в Динамо пробиться очень сложно, ровно как и в состав молодежки на МЧМ-2015. Но если Кирилл покажет себя во всей красе на Subway Super Series, то все можт очень круто поменяться, чего мы ему и желаем.

 

10. Игорь Руденков Дата рождения: 5 марта 1995 г. Амплуа: нападающий Клуб: ХК Саров, “Чайка”, “Торпедо”НН Еще один из героев прошлогодней серии (6 игр, 3+2, +3, звание лучшего бомбардира) готовится продолжить дело в этом году. Воспитанник нижегородского хоккея, который с раннего возраста выделялся на фоне сврестников, в этом году наконец дебютировал в КХЛ, но сыграв две игры, получил повреждение. Крайнему нападающему очень нравилась игра Юрия Буцаева, в частности поэтому сейчас в “Торпедо” играет под 46 номером. Стоит выделить уверенность и бойцовские качества форварда. В прошлом году Руденкова отцепили от молодежки перед МЧМ в Мальме, сейчас же очень большая вероятность, что подобное не повторится - но для начала, само собой, стоит вновь показать себя на Subway Super Series . В заключение нужно сказать: не стоит удивляться, что помимо Бучневича не поедут в Subway Super Series такие нападающие, как Анатолий Голышев из «Автомобилиста» и Александр Шаров из «Лады» - все-таки турнир носит товарищеский статус и проверять проверенных лишний раз не нужно. Плюс на МЧМ неоспоримо найдутся места в заяве и нашим североамериканцам – со слов Брагина прежде всего Ткачеву, Барбашеву, Толчинскому и Зыкову. Так что совет парням из нашей десятки можно дать только один – не жалейте себя и живота своего и докажите на деле, что на вас можно расчитывать.