2 мин.

Неомассизм. Идеология, преобразившая Спартак

Первое место Спартака после 13 туров (а мало кто сомневается, что оно сохранится после окончания первого круга) – без сомнения, неожиданность №1 чемпионата. Проигрыш от АЕКа в Лиге Европе дал повод говорить всем – от скептиков-ненавистков до преданных болельщиков, которые за последние 12 лет превратились в циников – об очередном неверно угаданном тренере, который бездарно потратил предсезонку впустую.

Заменять Дмитрия Аленичева стал Массимо Каррера – человек, в футбольных кругах известный как помощник главных коучей, коим он и был с лета в Спартаке (а до того – в лучшей сборной на самом деле Евро-2016 – Италии).  Вызов – так правильно охарактеризовать  предложение построить заново самую проблемную оборону в России. Вызов – и потому, что кроме Аленичева, Карреру никто собственно никуда больше и не звал из-за известной истории с аварией, приведшая к смерти двух молодых девушек (Подробно можно прогуглить по новости от 2013 года «Тренер «Ювентуса проведёт 2,5 года в тюрьме». Вскоре обвинения были сняты, но шлейф тянется до сих пор). Вызов – потому что абсолютно никто не верил, а каждую новую победу или сухой матч называли “случайностью”. Типичные комментарии времени приезда итальянца были а-ля “Не смешите!Скорее Каррера загубит карьеру, чем научит их обороняться”. А он воспользовался этим шансом на все сто – да так, что за несколько дней игроки стали играть как освобожденные рабы, не желающие отдавать выстраданную свободу.  С пламенным сердцем, нервом, холодной головой. С послематчевыми благодарностями чуть не до травм и смесью итальянского с русским матерком. Да, было два поражения – но они априори не могли сломать характер команды Карреры. Давайте говорить прямо – за зиму должно произойти нечто экстраоординарное, чтобы Спартак не оформил первое чемпионство за 15 с лишним лет. Ну, или хотя бы должны ожить Зенит и ЦСКА, отойти от аморфного состояния.

Все российские игроки – Ребров, Ещенко, Кутепов, Комбаров, Глушаков, Зобнин – а именно они составляют сейчас костяк команды, всегда были неплохи – но для отличной игры им нужна была страсть, отдача главного тренера, его умение зажигать, посыл, для чего собственно я играю – то, что мы видели и в сборной ТЕМ самым летом. Одним словом это называется идеология. Менталитет РФПЛ все-таки подразумевает включать режим “не на полную”, если нет эмоций, куража. Печально другое – что на эмоциях больше сезона так не вытянуть. Ровным счетом как Хиддинк не прошел испытание Марибором – так не пройдет Каррера вторым сезоном в случае если не будет глубого переосмысления. Впрочем, мы заходим слишком далеко.

Олег Иванович Романцев может говорить что угодно – но факт, что в такой футбол с “кружевами” команда не играла со времен Федотова. Выучить русский язык – объективно задача для итальянца  посложней, чем поставить игру. Тем странней читать про “неуважение” к стране. На самом деле - с приездом Массимо выиграли все – и уставшие от унижений болельщики, безусловно заслужившие от команды взаимного уважения, – в первую очередь.