3 мин.

Запись №33

 Дорогой дневник!

Ныне склонна я буду к немногословности, ибо попалась мне в руки великолепная книга Мариенгофа «Циники», которая снова раскрыла мне глаза на великий дар говорить о большом коротко. Тема Октябрьской революции всегда была для меня чем-то очень болезненно переживаемым не только душевно, но и на физическом уровне.

Удивительная по глубине лаконичность, поделюсь с тобою лишь одним самым любимым отрывком:

– Очень хорошо, что вы являетесь ко мне с цветами. Все мужчины, высуня язык, бегают  по Сухаревке и закупают муку и пшено.  Своим  возлюбленным они тоже  тащат муку и пшено.  Под кроватями из  карельской  березы, как  трупы, лежат мешки.

Она поставила астры в вазу. Ваза серебристая, высокая, формы – женской руки с обрубленной кистью.

Под окнами  проехала тяжелая грузовая машина.  Сосредоточенные  солдаты перевозили каких-то людей, похожих на поломанную старую дачную мебель.

– Знаете, Ольга...

Я коснулся ее пальцев.

– ...после нашего  «социалистического»  переворота я пришел  к выводу, что русский народ не окончательно лишен юмора.

Ольга подошла к округлому зеркалу в кружевах позолоченной рамы.

– А как вы думаете, Владимир...

Она взглянула в зеркало.

– ...может  случиться, что в Москве нельзя  будет достать французской краски для губ?

Она взяла со столика золотой герленовский карандашик:

– Как же тогда жить?

 

Среди моих трепетно любимых читателей разглядела я любителей творчества Виктора Пелевина. И специально для них хочу показать чудесный календарик в стиле «Generation P», надеюсь, что и другие не останутся в обиде. На меня же сегодня ужасно косились коллеги, слыша мой раскатистый смех.

 

А еще сегодня открылась Красноярская книжная ярмарка. Можете представить глубину моих переживаний, когда вокруг меня столько книг… А в пятницу пойду на встречу с Линор Горалик, буду слушать стихи.

 

Фраза дня: Хорошо быть женщиной: знаешь, что твое место – кухня, а мужикам: страдай, ищи себя в этом большом и жестоком мире. (с)

Настроение: воодушевленное.