3 мин.

Надо радоваться, не надо напрягаться?

 

Встаём с колен… на четвереньки

Все громкие популистские заявления нынешней российской власти относительно «патриотизма», «духовных скреп» и т.п. были предельно резко и бесцеремонно разбиты МОК: спортсменам из России после допингового скандала было предложено ехать на Олимпиаду без флага, гимна, герба и без названия страны на форме.

Унижение? Нет! Унижение не в этом, что было предложено, а в том, что это предложение было принято и что у первых лиц государства не хватило смелости на бойкот игр, в том, что на церемонии открытия Олимпийских игр появились люди в нелепых серых мешках с символикой олимпийского движения, что некомпетентными людьми, по вине которых стала возможной катастрофа, из государственного бюджета (т.е. из кармана налогоплательщика) были оплачены многомиллионные штрафы, что наши спортивные чиновники не сумели защитить спортсменов, что официальные лица извинялись до Олимпиады, официальные лица извинялись во время Олимпиады, и, уверен, будут извиняться после Олимпиады.

Унижение также в том, что это унижение преподносилось на государственных каналах как победа русского духа (хотя сработано было топорно – получилась кислая мина при плохой игре).

С такими друзьями и врагов не надо

Российских болельщиков постоянно призывали и призывают «сплотиться», продемонстрировать единство и солидарность. Простите, а с кем болельщики должны продемонстрировать солидарность? Со ставшим всеобщим посмешищем В.Л. Мутко с его «Летс ми спик фром май харт», которым назначался Родченков? А не лучше ли сплотиться с теми, кто призывает гнать таких, как Мутко, и не подпускать их на пушечный выстрел ни к одному серьёзному государственному мероприятию?  

Да, МОК ангажирован и делает то, что ему говорят: он – инструмент наших «зарубежных партнёров» (читай «врагов»), направленный против России. Да, Родченков – точно такой же инструмент наших врагов, направленный против России.

Но, исходя из того, что мы видим, спортивные чиновники России – тоже против России. Потому что они стабильно и уверенно демонстрируют лень и некомпетентность. Так какая же между первыми и вторыми разница, если и одни, и вторые приносят России вред?

Должны ли болельщики продемонстрировать солидарность с Ротенбергами, которые кормятся государственными подрядами и разбогатели на приватизации государственной (народной) собственности? Да между ними и болельщиками – целая финансовая пропасть, которую, кстати сказать, создали как раз те, кто считает себя «элитами».

«Они» и «мы»

Наиболее здравой реакцией представляется следующая:

1) либо игнорирование Олимпийских игр вследствие «как бы отсутствия сборной России», искусственного ослабления нашей олимпийской команды и унизительного положения тех, кто был допущен;

2) либо поддержка наших спортсменов (как допущенных, так и нет), с одновременным осуждением тех чиновников и государственных деятелей, которые допустили этот позор.

Ведь спортсмены – точно такие же пострадавшие в данной ситуации, как и все, кому ни безразлична страна, для них вычеркнутые из жизни четыре года подготовки – это трагедия.

Необходимо понять следующее: борьба с коррупцией, кумовством и некомпетентностью государственных органов происходит не посредством пожелания неудач спортсменам своей страны и не посредством «боления» за спортсменов другой страны (соперников – тем более), а совершенно другими способами.

Нужно быть просто круглым дураком, чтобы считать, что очередной провал на очередной Олимпиаде приведёт к каким-то положительным изменениям – не только в государстве, но хотя бы в спорте, если предыдущие провалы вообще ни к чему не приводили, кроме тренерской чехарды.    

Поэтому радость от победы наших хоккеистов, а также гордость за них должны быть и ничего страшного в них нет (Павел Дацюк, Илья Ковальчук или Сергей Мозякин своими выступлениями за сборную заслужили эти медали) – но её следует отделять от «единения в общем порыве»: чиновники и государство в очередной раз доказали, что они неэффективны: на сей раз – в спорте, до этого – в экономике (где наша промышленность, унаследованная от СССР?), образовании (школы и вузы после его реформы выпускают идиотов), медицине (если деньги на лечение детей всем миром собирают на государственном канале), социальной защите населения (куда идёт накопительная часть пенсии и как дожить до того, чтобы её увидеть, если пенсионный возраст увеличивается?), в очередной раз поставив на повестку дня вопрос: «Зачем жителям нашей страны неэффективное и некомпетентное государство, которое ничего не может?».