4 мин.

Этот поезд в огне

«Локомотив» представляет из себя серьёзный сбалансированный коллектив, результат двухлетнего созидательного труда тренерского штаба Алексея Кудашова, победить который будет очень непросто. А почему – тому следуют пункты.

Патроны в обойме

В этом плане у «Локомотива» всё в полном порядке: игру ведёт звено легионеров Козун–Тальбо–Контиола–Кронвалль–Накладал. Причём, Якуб Накладал, интегрированный в это сочетание по ходу этого сезона, стал последним элементом в периодической системе Кудашова, создавшего «химию» в этой пятёрке: на счету защитника уже шесть шайб в одиннадцати матчах. К сожалению, Брендон Козун после мерзкой выходки защитника ЦСКА Панина не сумел доиграть последний матч, что внушает ярославским болельщикам некоторые опасения относительно перспектив выступления Брендона в серии с петербургскими армейцами, но ведь есть ещё наконец-то начавший оправдывать авансы Андрей Локтионов и проснувшийся после проваленного сезона Егор Аверин.   

Чуть меньше опасений, чем здоровье Козуна, вызывает травма вратаря Алексея Мурыгина: сменивший его на посту первого номера Александр Судницин выглядел очень уверенно и довёл серию с московскими армейцами до победы. Впрочем, любителям хоккея известно, что поймавший кураж Мурыгин буквально непробиваем, что подтверждает его игра во второй очной встрече регулярного чемпионата со СКА. В общем, оба представителя вратарской бригады «Локомотива» – сильны: в случае восстановления Мурыгина Кудашову придётся поломать голову над тем, кто начнёт серию.

Защитную линию ярославцев можно охарактеризовать «сила и мощь»: жёсткие габаритные защитники Гавриков, Пашнин, Рафиков, Коледов могут создать проблемы нападающим СКА в углах площадки и расчистить «пятак», а Кронвалль с Накладалом дополнительно ко всему перечисленному обладают хорошим броском.

Следствием всего вышеперечисленного является хорошая результативность команды: «Локомотив» делит второе место по заброшенным в матчах на вылет шайбам со СКА и уступает одну шайбу только «Металлургу» из Магнитогорска.

Спецбригады тоже в полном порядке: по большинству «Локомотив» – второй с 34 процентами реализации и уступает только фантастическому большинству «Магнитки» с   45,6 процентами. По убийству штрафного времени ярославцы – также вторые из оставшихся в строю команд и уступают только своему будущему сопернику – СКА.

Джокеры в рукаве

Молодёжное звено Коршков–Красковский–Полунин в розыгрыше Кубка Гагарина пока забивает не так много, но в серии с ЦСКА смотрелось хорошо и изрядно потерзало оборону московских армейцев. Мотор этого звена – Егор Коршков, похоже, окончательно восстановился от перелома ноги, полученного в конце прошлого года. Быстрые, техничные, голодные до хоккея, а потому опасные ребята.

Ещё одна «тёмная лошадка» – Денис Мосалёв. Этот парень знает, как забивать СКА – ещё со времён первого чемпионского сезона «Динамо». Хотя в этом году у хоккеиста, пожалуй, самый невыразительный отрезок карьеры с тех самых времён, а в розыгрыше Кубка Гагарина вообще ни разу не отличился, защитникам СКА стоит играть с ним внимательнее.

Нервы в кулаке

Победа над ЦСКА, безусловно, вдохнула в ярославскую команду уверенность в своих силах – сейчас игроки эти силы почувствовали, ощутили, как могут играть, поймали кураж. Первые два матча «Локомотив» проводит на выезде, с правом на ошибку – но только на одну ошибку: проигрыш двух матчей с громадной долей вероятности перевернёт всё с ног на голову – нависающий дамокловым мечом результат заставит мандражировать и ошибаться.

Также, безусловно, ярославцы хотят отомстить СКА за неудачу в первом круге розыгрыша Кубка Гагарина, а месть, как известно – это блюдо, которое подаётся холодным.

Свои среди чужих

Как известно, спортсмены, подвизающиеся в командных видах спорта, зачастую показывают свой лучший хоккей в играх со своими бывшими клубами: это – лучший способ доказать, что ты смог добиться прогресса после перехода. В СКА играют три бывших любимца ярославской публики. Первые двое - Егор Яковлев и Сергей Плотников. Эти ребята темпераментны до предела, будут рвать и метать. При этом Яковлев своим переходом в СКА в своё время вызвал жгучую неприязнь у многих поклонников «Локомотива»: в прошлом году в Ярославле его регулярно усиленно освистывали. Так что и зрители на трибунах относительно эмоций в долгу не останутся.

Предстоящая серия является принципиальной и для третьего экс-ярославца - Патрика Херсли: получивший отставку в «Локомотиве» по ходу сезона и подписавший контракт со СКА швед не так эмоционален, как Яковлев с Плотниковым, но и ему есть, что доказать железнодорожникам, которые предпочли ему Накладала.

С противоположной стороны ситуация поспокойнее: за «Локомотив» выступает хотя и поигравший некоторое время в первом звене СКА совместно с Ильёй Ковальчуком и Антоном Бурдасовым, но так окончательно и не раскрывший свой потенциал Александр Кадейкин, до сих пор числящийся в категории «подающих надежды».

Александр – единственный экс-армеец в составе «Локомотива», так как Брендон Козун, ставший «подельником» Александра по обмену на уже упомянутого Сергея Плотникова, проехал через СКА «транзитом», числился там краткий промежуток времени исключительно номинально и в расчёт в данном контексте приниматься не может. 

Факторы критической важности

Их два. Первый – уровень судейства: если планка будет задана такая же, как в серии СКА с «Динамо», то преимущества жёстких и габаритных защитников железнодорожников превращаются в недостатки – штрафные минуты. Жёсткость – с ней всё понятно, а обратная сторона больших габаритов – некоторая неповоротливость. Особенно в игре с мастеровитыми игроками СКА.

Второй – меньшинство: Гусев–Шипачёв–Дадонов, пушки Ковальчука, Белова, Херсли в комментариях не нуждаются.

Слабое звено

Как это ни удивительно, помимо скамейки «Локомотива», которая гораздо короче скамейки СКА и посему каждая травма будет иметь для ярославцев буквально критическое значение, главное слабое звено железнодорожников – это главный тренер Алексей Кудашов. В прошлом году поражение в 1/8 от СКА было именно его персональным тренерским поражением, так как Кудашов не смог вывести команду из «штопора» и выглядел откровенно беспомощно, не нашёл способов встряхнуть себя и ребят. Несомненно, проведена работа над ошибками. Несомненно, появилась уверенность в себе, но громадное значение имеют первые два матча: для «Локомотива» архиважно одержать победу хотя бы в одном из них.