Куба здесь, Куба рядом!

Сегодня в сердце Болгарии Софии стартовал "Финал шести" волейбольной Мировой лиги. Сборная России не пробилась в финальную стадию, но посмотреть, тем не менее, есть на что.

В отсутствии нашей команды приоритетной причиной просмотра турнира для российских болельщиков становится красивый волейбол, но и об анализе игры соперников по олимпийскому турниру забывать тоже не стоит. Так, например, свой второй матч в Лондоне подопечные Владимира Алекно проведут со своими извечными соперниками - бразильцами, которые открывали "Финал шести" противостоянием со сборной Кубы, как раз и оставившей российскую сборную за бортом этого соревнования.

Молодые и задорные кубинцы, единственные из болгарского кластера, не едут в Лондон, что, возможно, и делает их главными фаворитами Мировой лиги, ведь все остальные постараются выйти на пик формы к августу, а соотечественникам Фиделя Кастро ждать нечего.

Чемпионы всего на свете прочувствовали кубинский заряд с первых же розыгрышей. Уже к первому техническому перерыву представители социалистического лагеря добыли трёхочковое преимущество - 8:5. В дальнейшем Куба только усиливала давление, вовсю используя сильнейшие качества своих лидеров: 19-летнего доигровщика Леона и 23-летнего диагонального Сепеды. Итог первого сета - 25:19.

Вторую партию бразильцы начали с уверенного съёма и последовавшего за ним эйса Мурило - 0:2. Однако, сборная Кубы моментально возвращает игру под свой контроль - 8:4. Бернардиньо пытается передёрнуть состав и выпускает Уоллеса вместо новичка "Урала" Висото, но работать в атаке у него продолжает только первый темп, да и то, в основном, когда у сетки оказывается Сидао, а не Лукас. Леон же продолжает бомбардировать соперника убойными подачами - 15:10. Данте подаёт в сетку, мажет Мурило - 19:14.

Всё это, видимо, расслабило кубинцев, и они дали шанс противникам, у которых разыгрался Уоллес, на пару с Сидао вытянувший бразильцев к счёту 24:23. Орландо Самуэльс вынужден брать второй тайм-аут, но это не останавливает запасного диагонального сборной Бразилии - 24:24. Ничья. "Ну тут они своего не упустят", - подумали в этот момент многие и ошиблись. Всё тот же Уоллес теряет подачу, а в следующем розыгрыше Лукаса закрывают блоком - 26:24.

Начало третьего сета ознаменовалось упорной борьбой - 4:4. Сепеда атакует из 2 зоны и выводит свою команду вперёд, но тут "покатило" у бразильцев: добиваются успеха Лукас, Уоллес и Сидао, незащищенный угол площадки находит Бруно, чехлят Леона - 7:11. Кубинцы просят перерыв и шаг за шагом начинают сокращать отставание. Эйс Леона - и вот уже 13:13 - "Куба здесь, Куба рядом!"

Очередь тайм-аута Бернардиньо. Честно говоря, я ждал, когда же бразильский наставник бросит в бой своего суперветерана Жибу, ведь доигровщики выглядели совсем неубедительно. Ни Данте, ни Мурило своего класса не показали, но тренер в качестве джокера выбрал Тьяго Алвеша. Этот парень набирает четырнадцатое и пятнадцатое очки своей команды. До отметки "16" соперники добираются дружно, без рывков, но Лукас теряет подачу, а Меса делает брейк - 18:16.

Двухочковое преимущество кубинцев оставалось таковым до счёта 22:20, когда Уоллес промахнулся из выгодной позиции, бразильский диагональный вскоре исправился, забив от рук Белла, но было уже поздно. Данте в атаке был точен, а вот Тьяго Алвеш подал в аут. Решающее очко сборная Кубы добыла усилиями Месы - 25:22.

Итак, кубинцы, выиграв 3:0, практически обеспечили себе выход в полуфинал, а бразильцам, чтобы попасть в четверку нужно обыгрывать поляков, причем, желательно, как можно крупнее.