11 мин.

«Это Космос!» Стадион в Самаре официально открыт

Первые голы, первая победа и 300-й матч Бобра! Фото-отчет с матча против "Факела".

samaraarena

Самарские болельщики дождались нового стадиона. Его окончательный вид несколько отличается от первоначального проекта, само сооружение введено в строй последним из числа тех, кто примет матчи мирового первенства, но реакция любителей футбола из Самары в целом, почти без исключения, положительная.

"Эмоции переполняют!! Грандиозное событие для Самары!!Впечатляет масштаб!"

"Долгожданный стадион! Исторический момент для города и команды КС Это свершилось!"

⚽

"Открыли стадион! Стадион шикарный, инфраструктура вокруг пока явно не очень! Но все нервы потраченные на пробки и поиск места для машины компенсировались футболом!"

"Праздник удался. К приему гостей мы готовы, хотя и с большими натяжками. Время есть, есть и надежда."

"Он прекрасен и он наш! А ведь несколько лет назад многие не верили, что в нашей стране, в нашем городе могут проходить игры ЧМ;) Пусть предстоит ещё многое доделать и переделать, но он есть, и он уже прекрасен!"

"Стадион не видно до последнего момента, что придавало некую загадку. Но, как только его видишь - сразу понимаешь, ты попал туда, куда будешь возвращаться снова и снова. Действительно -"Космическая" постройка. Я не фанат футбола, но сегодня я понял одно - Я ФАНАТ ФУТБОЛА! Искренние эмоции абсолютно у каждого болельщика! Было круто, хочется уже посмотреть следующий матч!"

samara1
samara2
samara3
samara23
samara30
samara4
samara31
samara5
samara6
samara7
samara29
samara8
samara9
samara10
samara11
samara12
samara13
samara14
samara15
azarov

(Дмитрий Азаров, исполняющий обязанности губернатора Самарской области)

samara32
samara16
samara18
samara33

 

samara17
samara19
samara20
samara21
samara22
samara24
samara25
samara26
samara27

 

samara28
samara34
samara36

В начале нулевых Андрей Тихонов, Андрей Каряка и Антон Бобер вместе играли за "Крылья" и завоевали с командой исторические бронзовые медали в 2004-м:

bronze1
bronze2
bronze3

Открытие "Самара-Арены" вновь собрало знакомых каждому самарцу футболистов. Андрей Тихонов спустя полтора десятка лет - главный тренер "Крыльев Советов":

"Поздравляю всех с открытием такого грандиозного стадиона. Игрокам было непривычно и необычно играть на таком стадионе. Мы сегодня сами тут играли как будто на выезде. Для меня на такой арене играть не впервой – у меня были матчи и в Лиге чемпионов, и за сборную России, а для ребят это немного непривычно. Все стадионы красивые, но свой всегда ближе и всегда кажется самым лучшим. Думаю, что когда все работы будут выполнены полностью, тут будет очень красиво"

tihonov1

Андрей Каряка вместе с ветеранами самарского футбола Валерьяном Панфиловым и Равилем Аряповым принял участие в символической церемонии первого удара по мячу на "Самара-Арене":

karyaka

А также поздравил Сергея Корниленко с пятидесятым голом за "Крылья" (который он забил недавно "Зениту-2"):

karyakakornilenko

А Антон Бобёр, играющий в этом сезоне за "Крылья Советов-2" в ПФЛ, в футболке основной команды вышел впервые за 6 лет. Этот выход на поле стал для Антона юбилейным, 300-м, в составе "Крыльев".

bober1
bober2

Матч закончился победой хозяев поля. На мяч Максима Кузьмина самарцы ответили точными ударами Александра Соболева (7-й гол в 7 последних матчах) и Сергея Корниленко - 2:1!

kornilenko

Красноярский "Енисей" в параллельном матче уступил "Химкам" и пропустил "Крылья Советов" на столь желанную вторую строчку турнирной таблицы. Впереди - три "финала", каждый из матчей необходимо выигрывать. Два выездных - 2 мая в Волгограде с "Ротором" и 12-го - во Владивостоке с "Лучом", а также один домашний - шестого мая на новенькой арене самарцы примут краснодарскую "Кубань".

Недочеты у "Самара-Арены" еще имеются. В основном они касаются прилегающей к стадиону территории, но время на устранение данных "минусов" пока есть.

Самое главное, что после почти полувека на "Металлурге", "Крылья" обрели новый дом - шикарную "Самара-Арену".

samara37
samara38

Фото: "Коммерсантъ Самара", kc-camapa.ru, 63.ru, volga.news, progorodsamara.ru, Instagram, welcome2018.com.