2 мин.

Пока в Москве выбирают главного тренера сборной по керлингу

В Москве сегодня идет Отчетно-выборная конференция ФКР. Это серьезно, должны выбрать тренера сборной.

Новости обещают быстро на сайте Федерации керлинга.

Повестка дня: отчеты Исполкома ФКР и ревизионной комиссии, а потом выборы руководящих и контрольно-ревизионных органов ФКР.

Давайте пока посмотрим на фривольный плакатик "Целуй меня, я игрок в керлинг")

 

UPD Дмитрий Свищев переизбран на второй срок на пост президента Федерации керлинга.

Он был единственным кандидатом. За него 36 голосов, двое воздержались.

Главным достижением Свищев назвал строительство спортивных объектов для керлинга, в том числе арены в Сочи. 

"Количество регулярно занимающихся керлингом по Москве увеличилось на 500 человек, в регионах появилась еще одна тысяча спортсменов. Если четыре года назад керлингом занимались только в четырех-пяти регионах, то сейчас уже в более чем двадцати регионах занимаются керлингом".

UPD Главным тренером женской и мужской сборных стал Юрий Шулико.

Ольга Адрианова выборы проиграла.

Планы Шулико:

"В своей программе я отразил всю подготовку на следующий олимпийский цикл, хоть и контракт сейчас подписывается на один год. Предполагаю, что с учетом предыдущего опыта, есть возможность программу реализовать и принести долгожданную медаль Олимпиады".

Имена старших тренеров сборных он обещает назвать через неделю, когда прочитает программы кандидатов.

По словам Шулико:

"На старшего тренера женской команды подали Светлана Калалб и прогрессирующий специалист из Калининграда Сергей Беланов. На мужского - Василий Гудин и еще два специалиста. К прежним тренерам есть вопросы по результатам прошедшего сезона, тренерский состав сохранится процентов на 70-80".

UPD Главный тренер Шулико высказался о роли иностранных тренеров:

"Мое глубокое убеждение, что оптимальное место тренера-иностранца – это консультант. Функционал зарубежных тренеров невозможно использовать, чтобы "закрыть" всю подготовку на 100%, а как консультанты, носители специальных знаний и информации, они очень полезны, каждый в своем разделе. На одних этапах удобны одни специалисты, а на других – другие. Общее руководство должно быть за российскими специалистами".

И о целях сборных:

"Мужская и женская сборные России по керлингу должны по итогам двух чемпионатов мира попадать на Олимпиаду-2018 в Южной Корее"...

"Девушки должны попадать на чемпионатах Европы в финальную часть и бороться за медали. У мужчин критерии будут пониже, потому что команды посильнее. Начинать будем с 4-5 мест, и года через два надеюсь на медаль".