1 мин.

Спортсменам виндсерферам и кайтбордерам запретят тренироваться на Бугазской косе

В ближайшее время подпишут проект ООПТ «Анапская пересыпь», согласно которому Бугазская коса будет отнесена к землям Природного парка. В новой редакции этого проекта почти всю косу хотят отнести к зоне с режимом ОСОБОЙ охраны, согласно которому занятия кайтбордингом и винсерфингом будут запрещены. В зоне рекреации останется маленькая часть, на которой уже расположены гостиницы, и небольшой участок косы, большая часть которого уже находится в аренде. Занятия кайтбордингом и виндсерфингом там практически невозможны из-за турбулентного ветра, трудного захода в воду и маленькой прибрежной зоны. А арендованный берег не позволит спортсменам свободно пользоваться пляжем.

Поясним, что уже на протяжении не одного десятка лет Бугазская коса - единственное легкодоступное место в России с подходящими для тренировок условиями. В том числе, и для детей, благодаря мелководному Кизилташскому лиману. И здесь ежегодно тренируются тысячи спортсменов со всей страны. Отметим, что виндсерфинг и кайтбординг, включены в Олимпийскую Программу 2024 года. Если место будет закрыто для тренировок и проведения соревнований - у спортсменов просто не будет возможности качественно тренироваться, а, соответственно, и показать хороший результат на ОИ 2024!

И, конечно же, данные правки проекта скажутся на экономической ситуации в станице Благовещенской, т.к. перестанут приезжать спортсмены, составляющие основную массу туристического потока.

Сейчас мы занимаемся вопросом сохранения спорта на Бугазской косе.

5 сентября в Анапе (16:00, актовый зал Дома Культуры) состоятся общественные слушания, на которых будет решаться вопрос с Бугазской косой и слушаться общественное мнение. И мы подготовили петицию с подписными листами, где все, кому важен кайтбординг и виндсерфинг на косе, оставили свои подписи.

Мы приглашаем всех неравнодушных на общественные слушания. В том числе и СМИ.

Контакты для СМИ: PR-директор КРОО ФКВ Вера Ригосик v.rigosik@ya.ru